Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 12. Определение стоимости проектных работ

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. D триггеры, работающие по фронту.
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  8. I. Дайте определение понятиям
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

В мировом и отечественном опыте оценки стоимости строительной продукции (СП) и проекта в целом используются различные виды цен, в которых должны быть учтены интересы всех участников проекта.

Множество цен рынка взаимосвязаны, так как технология формирования затрат различного вида СП, субъекты рыночных взаимоотношений (участники проекта), методологическое и экономическое единство, а также взаимозависимость всех элементов регионального хозяйственного механизма определяют единый процесс ценообразования в строительстве.

Все виды цен можно классифицировать по ряду признаков.

1. По виду обслуживаемого оборота различают следующие цены.

Оптовые - это цены, по которым одно предприятие реализует произведенную продукцию другим предприятиям.

К числу оптовых цен относятся закупочные цены и биржевые цены.

Розничные - это цены продажи индивидуальному или мелкооптовому потребителю, преимущественно населению (цены на услуги населению).

Разница между ценой реализации товара снабженческо-сбытовой организации и оптовой цены предприятия-поставщика представляет снабженческо-сбытовую надбавку (наценку).

2. В зависимости от государственного регулирования, степени конкуренции на рынке различают следующие цены.

Свободные (рыночные) - это цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения конкретней о рынка.

К свободным ценам относятся: цена спроса, цена предложения, цена производства. Цена спроса - цена, которая складывается на рынке покупа-1еля. Цена предложения - рыночная цена, указывается в оферте (официальном предложении продавца). Цена производства - цена, определяемая на основе издержек производства с добавлением прибыли.

Регулируемые - это цены, устанавливаемые Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления.

Регулируемые цены, в свою очередь, могут быть гарантированные, рекомендуемые, лимитные, залоговые, пороговые (защитные) цены. В числе регулируемых цен выделяют:

предельные - это такие цены, выше которых предприятия не могут устанавливать цену своей продукции или услуг;

фиксированные - это цены, устанавливаемые на определенном уровне по решению органа власти или субъекта рынка.

3. По способу фиксации различают цены, которые устанавливаются в договоре (контракте).

Твердые - это цены, которые фиксируются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока создания СП по данному договору. Обычно в договоре делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит».

Твердые цены применяются в сделках:

· с немедленной поставкой;

· с поставкой в течение короткого срока;

· предусматривающих длительные сроки поставки.

При длительных сроках поставки указанная в договоре оговорка «цена твердая, изменению не подлежит» должна присутствовать обязательно.

Скользящая -это цена, исчисляемая путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за определенный период времени, когда имеет место инфляция, устойчивое изменение цен на ресурсы и т. д.

Скользящие цены устанавливаются в контрактах с длительным сроком производства работ.

В этом случае фиксируется базисная цена, ее структура, а именно: переменные расходы (расходы на материалы, механизмы, зарплату), доля постоянных расходов (накладные расходы, амортизация), прибыль, а также составляется протокол согласования договорной цены и приводится" метод расчета скользящей цены, которым стороны будут пользоваться.

В договоре может быть предусмотрено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определенные их элементы с указанием их величины в процентах от общей стоимости СП или скольжение цены может быть предусмотрено не на весь срок действия договора, а на более короткий период.

На практике иногда применяют смешанный способ фиксации цены, когда часть цены фиксируется твердо при заключении договора, другая часть - в виде скользящей цены.

4. По способу получения информации об уровне цены различают следующие цены.

Публикуемые - это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации. К публикуемым ценам относятся: справочные и прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов, торгов.

Расчетные - применяются в договорах подряда на СП, рассчитываются и обосновываются подрядчиком для каждого конкретного заказа с учетом технических и коммерческих условий, а в некоторых случаях на единицу измерения вида работ, конструктива или СП в целом.

5. Цены по видам рынка, на котором она образуется. В зависимостиот вида рынка различают следующие цены.

Цены товарных аукционов - это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров (лот). Цены на аукционах устанавливаются в результате изменения соотношения между спросом и предложением.

Биржевые котировки являются ценами реальных контрактов, в то же время они служат ориентиром для установления цен по товарам, реализуемым по обычным договорам, контрактам.

Цены торгов - это цены особой формы при распределении заказов на поставку товаров или получение подрядов на производство определенных работ и услуг по заранее объявленным условиям. Торги предполагают привлечение к определенному сроку на принципах конкуренции предложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодных условий сделки для ее организаторов.

Цены торгов опосредуют особую форму торговли, когда несколько конкурентов предлагают заказчику свои предложения по выполнению определенных работ и услуг, из которых он впоследствии выбирает самый эффективный.

Отличительной чертой подрядных торгов является наличие нескольких продавцов (оферентов) и одного покупателя (заказчика), который из этих предложений выбирает наиболее выгодное, в том числе и по цене, предложение.

6. С учетом фактора времени различают следующие цены:

постоянные цены, срок действия которых заранее не определен;

сезонные цены, срок действия которых определен периодом времени.

7. Внутрифирменные цены.

Трансфертные цены - это цены, применяемые внутри фирмы при реализации продукции между подразделениями предприятия, фирмы, а также разных фирм, но входящих в одну ассоциацию. Трансфертные цены являются разновидностью оптовой цены. Цель трансфертного ценообразования - влиять на показатели работы каждого подразделения, занятого изготовлением продукции, способствовать увеличению прибыли подразделений фирмы, что должно в целом вести к увеличению прибыли фирмы.

Трансфертная цена может устанавливаться как на готовые изделия, полуфабрикаты, сырье, так и на услуги (работы), в том числе управленческие.

8. По условиям поставки и продажи различают следующие виды цен.

Цена-нетто - цена на месте купли-продажи; цена-брутто (фактурная цена) - определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера налогов, наличия и уровня скидок, вида "франко" и условия страховки).

Дифференциация цен в зависимости от того, кто - продавец или покупатель - берет на себя транспортные расходы, различается по виду "франко".

Термин "франко" показывает, до какого пункта на пути продвижения товара от продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы.

9. Мировые цены - это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние международной торговли конкретными товарами.

Цены основных мировых товарных рынков отражают среднемировые условия производства, реализации и потребления определенного вида товаров. Это предопределяет ориентацию на них при проектировании вариантов сотрудничества российских предприятий с зарубежными партнерами.

В рыночной экономике цена является одним из основных показателей конкурентоспособности продукции.

Лекция 12. Определение стоимости проектных работ




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав