Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Главным достоинством получаемых биопластиков является их экологическая чистота, так как технология полностью исключает применение синтетических связующих.

Читайте также:
  1. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  2. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  3. II. Сфера действий правил и их применение
  4. Lt;variant>. народ является источником всей власти в государстве
  5. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  6. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры
  7. А99. Что является обязательным расходом потребителя?
  8. Азопирамовая проба является универсальной!
  9. Акт по форме H-1 вместе с материалами расследования подлежит хранению в течение 45 лет на предприятии, работником которого является (был) пострадавший.
  10. Активом является каждый

Потенциал ферментативных процессов, происходящих при взаимодействии микроорганизмов и древесины настолько огромен, что полученные результаты реализуются в промышленное производство, например, использование частичной биодеградации компонентов древесины под воздействием ферментных систем продуцируемых грибами белой гнили

Прочность при статическом изгибе полученного материала - 16-26 МПа, что во многих случаях достаточно для успешного применения в качестве отделочных и теплоизоляционных материалов. Водостойкость в данном случае обеспечивается инициированием привитой сополимеризации лигнина с непредельными кислотами, мономерами винилового ряда (стиролом, акрилонитрилом, метилметакрилатом).

Другим не менее перспективным, на наш взгляд, направлением применения биотехнологии для производства древесных пластиков является получение биологического вяжущего на основе технических лигнинов. При совместном нагревании культуральной жидкости, представляющей собой инокулят особого гриба белой гнили (семейство Panus tigrinus) и твердого концентрата технического лигносульфоната при температуре не выше 80°С, в биологически активированной массе возникают полимеризационные процессы, и структура лигносульфоната претерпевает значительные превращения. В результате этого образуются сложные физико-химические связи, формирующие общую структуру биологического вяжущего. Полученный полимер имеет высокую клеящую способность, но не обладает достаточной водостойкостью. Многочисленные исследования показали, что при увеличении молекулярной массы технических лигнинов они частично теряют способность к растворению в воде. Поэтому прививкой к полученному биополимеру различных химических веществ, при сохранении основных реакционно-способных групп, достигается увеличение его молекулярной массы, что обеспечивает достаточную прочность и водостойкость древесных плит, которые изготавливаются с применением этого вяжущего.

Использование древеса сводилось в основном к обработке и изготовлению! изделий без коренных преобразований первозданной композитной структуры

Очевидно, что полученные результаты позволяют прогнозировать дальнейшее применение строительных биотехнологий на пути создания пластиков из самого разнообразного древесного и растительного сырья (отходы производства, костра льна, отходы хлопчатника и т.п.). Следует отметить, что широкая разработка и внедрение биотехнологических процессов в производство теплоизоляционных и отделочных плитных материалов особенно актуальны для регионов, где много отходов сельскохозяйственного производства, в том числе соломы, и вместе с тем остро ощутим недостаток лесных ресурсов.

Профессиональное строительство»

Т.Ю.Абызова, к.т.н.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав