Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задание 2. Перейдите в каталог C:\WINDOWS\COMMAND

Читайте также:
  1. I. Теоретическое задание.
  2. II. Практическое задание.
  3. II. Практическое задание.
  4. II. Практическое задание.
  5. III. Индивидуальное задание студента на практику
  6. IV. Конкурсное задание
  7. А) Контрольное задание 1
  8. БИЛЕТ 9 Задание № 2 Текст задания:Описать тепловую машину Сади Карно.
  9. БЛОК А (Тестовое задание)
  10. Встроеное задание CSS

Перейдите в каталог C:\WINDOWS\COMMAND. Просмотрите его содержимое в кратком формате.

Задание 3

Почти у всех команд DOS есть параметр?. Он вызывает справку о команде. Посмотрите справку о командах dir, cd и md.

Команды для работы с файлами.

Основные действия с файлами в операционной системе:

запуск исполняемых файлов;

копирование;

переименование;

удаление.

Обратите внимание, что среди этих действий нет создания файлов – файлы создаются с помощью прикладных программ. Для ОС все файлы, кроме исполняемых, выглядят одинаково – как массивы чисел без какой-либо внутренней структуры. Отображать и обрабатывать файлы в соответствующем виде (например, как текстовые документы или изображения) могут только прикладные программы.

Особенность исполняемых файлов (с расширениями EXE и COM) в том, что ОС может загружать их в оперативную память и передавать на выполнение микропроцессору. Для запуска исполняемого файла надо в командной строке набрать его имя (без расширения). Например для запуска калькулятора выполните команды:

Cd \WINDOWS

Calc

По команде calc DOS найдет в текущем каталоге файл calc.exe и запустит его на выполнение. Закройте калькулятор (щелкните мышью по кнопке с крестиком в его верхнем правом углу) и вернитесь в сеанс MS-DOS (щелкните по кнопке с именем сеанса внизу экрана, справа от кнопки Пуск).

Команды копирования, переименования и удаления файлов подробно рассматривать не будем, только приведем их формат. Эти действия, как и операции с каталогами, эффективнее выполняются в программах-оболочках.

Копирование файла: copy [исходный файл] [целевой файл]

Переименование файла: ren [старое имя файла] [новое имя файла]

Удаление файла: del [имя файла]

Задание.

Перейдите в каталог C:\LEXICON. Просмотрите его содержимое и найдите исполняемый файл lex.exe или lexicon.exe. Запустите тот файл, который есть в вашем каталоге. Это текстовый редактор Лексикон для DOS. Чтобы выйти из него, нажмите F10, стрелками курсора в верхнем меню выберите команду Выход и нажмите [Enter].

Заключение

У MS-DOS интерфейс командной строки. В специальной строке надо набирать команды из ограниченного набора. По нажатию [Enter] MS-DOS выполняет команду.

ОС запускается автоматически в процессе загрузки ПК. Перед запуском ОС в процессе загрузки производится самотестирование.

DOS состоит из файлов COMMAND.COM, MSDOS.SYS и IO.SYS, расположенных в корневом каталоге диска C:. В этом же каталоге есть файлы конфигурации AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS, в которых перечислены параметры DOS для конкретного ПК и автоматически запускаемые программы-драйверы.

Файловая система DOS (система хранения информации на диске) состоит из каталогов и файлов. Имена файлов состоят из двух частей – основного имени и расширения. В Windows 95 файловая система практически та же, что и DOS, только устранено ограничение на длину имени файла.

Команды DOS – это английские слова и их сокращения. У большинства команд есть параметры, модифицирующие действие команды. Есть команды, состоящие из нескольких слов.


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав