Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение, пространство и время.

Читайте также:
  1. Swap-пространство
  2. Биологическое пространство-время
  3. Будущее совершенное время. (Future Perfect Tense)
  4. Вопрос 13: Исторические этапы становления и развития профессии юриста. Юристы в древности. Юристы в Средневековье. Юристы в Новое время.
  5. Вопрос 26. Развитие отечественной философской мысли в советское время.
  6. Вопрос 45: Совокупность особей одного вида, населяющих определенное пространство: 1
  7. ВОПРОС№61:Развитие образования и науки Б в послевоенное время.
  8. ВОПРОС№62:Развитие бел искусства в послевоенное время.
  9. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ. БОРЬБА С ПРОСТРАНСТВОМ
  10. Главное в жизни – правильное ПИТАНИЕ и хоть какое-то ДВИЖЕНИЕ, и ничего важнее нет!

 

Содержание категорий «материальное бытие» и «идеальное бытие» конкретизируется в категориях «материя» и «сознание».

МАТЕРИЯ – это философская категория, означающая первооснову ма­териального бытия ( синонимы - «первовещество», «материал, из которого сделаны все тела», «мельчайшая частица реальности», «нео­душевленное вещество»).

СОЗНАНИЕ – это философская категория, означающая первооснову иде­ального бытия.

Исторически первым было определение материи как основы веще­ственности, телесности. У Аристотеля, который впервые использует это понятие, материя является первоначалом всего суще­ствующего. Именно в качестве такого первоначала древнегреческие натурфилософы предлагали считать воду (Фалес), воздух (Анаксимен), огонь (Гераклит). После создания Платоном развернутого учения об идеальном мире понятие «материя» в философском знании стало противопоставлять­ся понятию «сознание» (дух). В средневековье ставились вопросы о том, вечна ли материя, появи­лась ли она естественно или сотворена, является ли она субстанцией. Так, Фома Аквинский считал, что материя создана Богом и не имеет самостоятельного бытия, т. е. не является субстанцией. С началом Нового времени под материей стали понимать не столько материал, из которого сделаны все вещи, сколько совокупность свойств, общих для всех вещей. Среди основных признаков материальных объектов выделяли протяженность, подвижность, тяжесть, непрони­цаемость и др. Особое значение для определения материи имела физическая наблюдаемость, фиксируемость всех этих свойств. Согласно учению Канта, мир как целое не может быть предметом разумного теоретического познания, он оказывается «вещью в себе». Важнейшей частью философского знания становится уже не онтоло­гия, а гносеология. Кант считал, что предметом философии должно быть изучение не природы, а познавательной деятельности субъекта. Учение Канта было шагом к устранению понятия материи из филосо­фии и к замене его понятиями пространства и времени как более со­держательными.

Классическое определение материи с точки зрения фил.материализма дал В.И.Ленин: «материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях».

Существует взаимосвязь между естественнонаучным и философ­ским определением материи. Естественнонаучное находится в посто­янном изменении в зависимости от развития науки. На основании до­стижений естествознания менялись представления человечества о материи. В классической физике материя отождествлялась с веще­ством. Современные представления о материи связаны с величайши­ми открытиями Х1Х-ХХ вв. во всех областях естествознания (Эйн­штейн, Максвелл, Планк). На рубеже Х1Х-ХХ вв. открытие поля как нового вида материи привело к острейшим научным и философским дискуссиям, в которых столкнулись позиции материализма и идеа­лизма.

Материи, согласно современной научной картине мира, присущи такие свойства, как несотворимость, неуничтожимость, бесконечность, независимость от человеческого сознания, способность к любым превращениям (кроме двух – возникновения из ничего и перехода в ничто. Материи неоткуда взяться и некуда деть­ся: она и источник, и причина, и следствие самой себя).

Формами существования материи являются пространство и время.

ПРОСТРАНСТВО – это форма существования материальных объектов, характеризующаяся их протяженностью, взаимным расположением и порядком размещения.

Основными свойствами пространства являются трехмерность, од­нородность, изотропность (одинаковость свойств по всем направле­ниям).

ВРЕМЯ – это форма существования материальных объектов, характе­ризующаяся последовательностью их состояний, процессов их изменения и длительностью их существования.

Важнейшими свойствами времени являются одномерность, необра­тимость, однородность (время течет только в одном направлении – из прошлого через настоящее и в будущее, поэтому его нельзя повернуть назад).

Еще одним направлением философского анализа пространства и времени является проблема их абсолютности и относительности. После создания в начале XX в. общей теории относительности совре­менная наука считает пространство и время относительными катего­риями, зависящими от еще одного фактора существования материи – движения (свойство открыто Энштейном: пространство и время имеют локальный характер, их интервалы есть неодинаковые величины в разных инерциальных системах и зависят от скорости движения тел: с увеличением скорости движения тел течение времени замедляется, а длина сокращается. Так, при скорости движения = скорости света 300000 км/с пространственные интервалы сокращаются, а временные растягиваются, т.е. течение времени замедляется примерно в 70 раз.. Пространство и время, как формы существования материи, выводятся из движения как атрибута материи, выражающего способ ее существования.

Итак, теория относительности дает естественнонаучное обоснование взаимосвязи материи, движения, пространства и времени.

Материя не может существовать вне движения, поэтому движение называют способом существования материи. Мир в целом и каждый его элемент находятся в постоянном движении. Движутся атомы, люди, общество, звезды, Вселенная. Движение – это коренное свойство и коренное условие бытия предметов. Диалектический материализм называет пространство и время атрибутами (т.е. важнейшими свойствами бытия) материи, зависящими от движения. А идеализм (субъективный идеализм) называет пространство и время свойствами индивидуального сознания, а не материальных объектов.

ДВИЖЕНИЕ – это способ существования материи, выражающийся в ее способности изменяться, т.е. переходить из одного состояния в другое.

Аристотель наличие движения обосновывал через идею вечного абсолютно неподвижного перводвигателя (Бог). У И. Ньютона и Р. Декарта Бог подобен мастеру-часовщику, запускающему механизм мировых часов, которые далее идут по своим собственным законам. Гегель источник движения видел во внутренней противоречивости явлений. Согласно Гегелю, в природе существуют три основных формы дви­жения: механическая, химическая и органическая. Ф. Энгельс пред­ложил другую классификацию: он выделил такие формы материи, как механическая, физическая, химическая, биологическая и социальная. Классификация форм материи существенно изменилась в связи с достижениями современной науки.

Основа движения – это взаимодействие: предметы не могут существовать вне движения т.к. они не существуют вне взаимодействия. Взаимодействуя, они воздействуют друг на друга и вызывают изменения. Взаимодействие – это суть движения. Взаимодействие бывает внешним и внутренним. Внешнее – это взаимодействие между предметами, а внутреннее – атомов в молекуле, клеток в организме, индивидов внутри соц.общности, т.е. составных частей внутри одного целого. Движение, возникающее в результате внутреннего взаимодействия есть самодвижение.

Движение многообразно. В современной естественнонаучной картине мира выделяют по крайней мере

три уровня материи:

- неорганическая природа

- органическая природа

– социальная реальность (общество)

Каждому уровню организации материи соответствует своя форма движения:

1. На уровне неорганической природы – механическое движение (пространственные перемещения тел, обладающих макромассой), физическое движение (движение элементарных частиц и полей – электромагнитных, гра­витационных и др., тепловые процессы, звуковые колебания), химическое движение (превращение атомов и молекул), геологические формы движения материи, планетарное движение (изменения космических систем).

2. В живой природе – биологическая форма движения (обмен веществ, процессы отражения, само­регуляции, управления и воспроизводства, экологических систе­м)

3. Общественные формы движения материи – многообразие про­явлений деятельности людей, взаимодействие между людьми в обществе.

Между всеми формами движения материи существуют единство и взаимное влияние. Однако высшие формы движения материи качественно отличны от низших и несводимы к ним.

Вместе с понятием «движение» существует понятие «развитие». Они неоднозначны, их нельзя отождествлять. Движение шире развития, оно вбирает в себя развитие. Развитие – это наиболее сложная форма изменений.

Развитие – это движение, при котором возникает нечто принципиально новое по сравнению с прошлыми формами материи. Развитие есть необратимое, определенно направленное и закономерное (преемственное) измене­ние материальных и идеальных объектов.

Поэтому не всякое движение является развитием (течение воды, движение поезда не есть развитие). Развитие – особый, частный случай движения, его характеристики: - необратимость - направленность - преемственность. Они отличают развитие от других процессов изменения. Развитие предполагает нециклическое течение времени. Идея развития легла в основу естествознания. Французские просветители Вольтер и Руссо выдвинули идею исторического развития, Кант применил понятие «развитие» к Солнечной системе и сформулировал проблему исторического развития человеческой нравственности. Целостную концепцию развития разработал Гегель – его учение о развитии явилось необходимой предпосылкой диалектико-материалистического учения о развитии. Маркс и Энгельс применили диалектику Гегеля к анализу общества.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав