Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие конфликта, причины возникновения и последствия конфликтов.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  8. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  9. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  10. I. Понятие и виды преступности

1.Социальный трудовой конфликт — это стадия максимального развития противоречий между субъектами социально-трудовых отношений, поведения непосредственно в сфере трудовой деятельности или связанных с нею сферах (распределения, обмена, потребления и т. п.).

2.Основу трудового конфликта составляет борьба между индивидами (или группами) за расширение (или сохранение) средств производства, экономической позиции, власти или других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также подчине ние, нейтрализация или устранение действительного (либо мнимо го) противника.

3.Трудовой конфликт — сложное социальное явление, имеющее определенную структуру и функции. Структуру составляют все участники: как индивиды, так и группы. К основным функциям конфликта относят интеграционную, сигнализационную, информационную, инновационную, трансформационную, стабилизирующую, социализирующую. Последствия трудового конфликта могут быть как позитивными, так и негативными.

4.Социально-трудовой конфликт — это социальный процесс, имеющий протяженность во времени и этапы (стадии) — предконфликтную, конфликтную и послеконфликтную ситуации.

5.Среди причин, вызывающих трудовые конфликты, различают объективные и субъективные; связанные с условиями, усиливающими или поощряющими несовместимость ценностных различий; агрессивные установки, прямо ведущие к конфликтному поведению; психологические процессы, укрепляющие уверенность в несовместимости различий.

6.Разрешение трудового конфликта — это процесс управленческого воздействия (в виде совокупности способов, методов, форм и т. п.) на трудовой конфликт в целях устранения причин его возникновения и негативных последствий.

Тема 13. Основы управления конфликтом

13.1. Понятие конфликта, причины возникновения и последствия конфликтов.

13.2. Межличностные стили разрешения конфликта

13.3. Структурные методы управления конфликтом

13.4. Практикующее упражнение

Понятие конфликта, причины возникновения и последствия конфликтов.

Конфликты окружают нас в повседневной жизни. Еще чаще они встречаются в организациях, в которых работает большое количество совершенно разных людей. Большинство людей воспринимают конфликт негативно и стараются его избегать всеми способами. Современные исследования показывают, что при отсутствии конфликтов прекращается развитие человека, организации или группы.

Конфликт – ситуация, когда сознательное поведение одной из сторон (личности, группы, организации) вступает в противоречие с интересами другой стороны. Менеджер как управленец всегда находится в центре конфликта и призван решать его всеми доступными способами. Таким образом, управление конфликтом является одной из функций руководителя, который около 20% своего времени тратит на его разрешение.

Практикующее упражнение. Задание 6. Используя свой жизненный опыт, приведите примеры возникновения конфликтов по данным причинам (рис. 39).

 

 

Рис. 37. Причины возникновения конфликтов

Функциональные последствия конфликта (рис. 38 ) – позитивные последствия, в результате которых:

· стороны находят выход, приемлемый для обеих сторон, минимизируется антагонизм, враждебность;

· стороны расположены к сотрудничеству в будущем;

· преодолена групповщина и боязнь высказывать свое мнение.

Дисфункциональные последствия – негативные последствия, в результате которых возникает:

· неудовлетворенность, плохое состояние духа, рост текучести кадров, снижение производительности труда;

· меньшая степень сотрудничества в будущем;

· групповщина и непродуктивная конкуренция с другими группами организации;

· необъективность взглядов;

· отсутствие коммуникации и взаимодействия враждующих сторон;

· смещение акцента на борьбу, а не на разрешение проблемы.

 

 

 

Внутриличностный конфликт (рис. 39) случается внутри индивида, когда человек хочет достигнуть взаимоисключающих целей, когда возникает противоречие между желанием и возможностью. Когда человек сталкивается с реальностью и не достигает своих целей, он может признать несостоятельность своих мыслей, ценностей, взглядов и поведения. Пытаясь найти новые приоритеты, человек чувствует внутренний дискомфорт, происходит ломка личность. Последствия внутриличностного конфликта могут быть положительными, конструктивными, когда индивид находит новые ценности и приоритеты, и губительными. Не найдя нового смысла жизни, человек уходит в пьянство, наркоманию, кончает жизнь самоубийством. Внутриличностный конфликт может носить возрастной характер при переходе из одного возрастного периода в другой.

Межличностный конфликт вовлекает в противоречие два или более индивидов. Это самый распространенный вид конфликта, причиной которому может быть оппозиция ценностей, взглядов, поведения.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав