Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взыскания учащихся

Читайте также:
  1. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  2. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  3. II. Психолого-лингвистические основы развития речи учащихся
  4. III. Методы развития речи учащихся
  5. Административные взыскания и порядок их наложения
  6. АНО «Центр инновационных ресурсов» продолжает Всероссийскую дистанционную мультиолимпиаду-марафон «Муравейник-2014» для учащихся 1-4-х классов.
  7. Билет №19. Административные взыскания.
  8. Влияние стилей педагогического общения на функционирование мыслительных операций учащихся средних школ
  9. Возможно ли применение за прогул мер дисциплинарного взыскания иных, чем увольнение?

3.1. Дисциплина в лицее поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Применение методов физического и/или психического насилия по отношению к учащимся не допускается. Запрещается применение таких мер воздействия, как удаление с урока, оставление без обеда и т.п., а также выставление ученику неудовлетворительной оценки по предмету за плохое поведение на уроке.

3.2. За нарушение Правил для учащихся лицея № 104 ученик привлекается к дисциплинарной ответственности.

3.3. Взыскания налагаются с соблюдением следующих принципов:

- привлечение к ответственности только виновного ученика;

- личного характера ответственности (коллективная ответственность класса,

группы учащихся за действия члена ученического коллектива не допускается);

- соответствия строгости взыскания тяжести совершенного проступка,

обстоятельствам его совершения, предшествующему поведению и возрасту

ученика;

- за одно нарушение налагается только одно основное взыскание;

- предоставления возможности ученику объяснить и оправдать свой проступок

в форме, соответствующей его возрасту, до наложения дисциплинарного

взыскания (право на защиту).

3.4. Взыскание налагается в письменной форме на основании письменной объяснительной учащегося (устные методы педагогического воздействия дисциплинарными взысканиями не считаются). Применение мер дисциплинарного взыскания, не предусмотренных настоящими правилами, запрещается.

3.5. К учащимся применяются следующие меры взыскания:

а) замечание;

б) выговор;

в) строгий выговор;

г) возложение обязанности возместить материальный ущерб (возможно

совместно с родителями): денежным эквивалентом либо участием в

ремонтных работах;

д) возложение обязанности произнести публичное извинение;

е) исключение из лицея (как крайняя мера согласно Уставу).

Меры взыскания, предусмотренные в пунктах настоящей статьи, являются основными и не могут применяться в дополнение к другим взысканиям. Возложение обязанности возместить ущерб может применяться в качестве основного или дополнительного взыскания. Возложение обязанностей принести публичное извинение применяется в качестве дополнительного взыскания.

3.6. Условное исключение может быть применено к ученику после трех объяснительных, написанных им по одним и тем же нарушениям. Условное исключение применяется на срок от двух до семи дней с обязательным письменным уведомлением родителей и получением их письменного уведомления о согласии, с обязательной сдачей зачетов по пропущенным темам в трехдневный срок.

3.7. Взыскания в виде условного исключения из лицея налагаются директором лицея только с учетом мнения педагогического совета лицея. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка возлагается на родителей (законных представителей) на весь период отстранения.

3.8. По решению педсовета лицея за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава лицея и предусмотренных им Правил поведения учащихся могут быть исключены из лицея учащиеся, достигшие четырнадцатилетнего возраста. Решение педсовета лицея об исключении принимается в присутствии учащегося и его родителей (законных представителей). Отсутствие на заседание педсовета лицея без уважительной причины учащегося, его родителей (законных представителей) не лишает педсовет лицея права рассмотреть вопрос об исключении (согласно Уставу лицея).

Решение педагогического совета лицея, а также ходатайство лицея об исключении несовершеннолетнего, не получившего основного общего образования, и характеристика ученика рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. Решение об исключении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, принимается педсоветом лицея с предварительного согласия соответствующего органа опеки и попечительства.

Об исключении учащегося директор лицея в трехдневный срок информирует соответствующий орган местного самоуправления.

Под противоправными действиями понимаются действия, за совершение которых ребенок, достигший возраста 14 лет, может быть привлечен к ответственности (нарушение гражданских прав другого ученика, учителя, работника лицея).

Под неоднократным нарушением понимается совершение учащимся, имеющим два или более дисциплинарных взыскания, наложенных директором лицея, грубого нарушения дисциплины.

Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или реально могло повлечь за собой тяжелые последствия в виде:

- причинения ущерба жизни и здоровью учащихся, сотрудников, посетителей лицея;

- причинения ущерба имуществу лицея, имуществу учащихся, сотрудников,

посетителей лицея;

- дезорганизации работы лицея как образовательного учреждения;

- распространения сведений, порочащих честь и достоинство, а также деловую

репутацию учащихся, учителей, работников лицея (согласно Уставу лицея).

3.9. Должностные лица лицея обладают следующими правами по наложению взысканий на учащихся:

а) директор лицея вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме исключения из лицея и перевода на индивидуальный график обучения, в отношении любого учащегося лицея за любое нарушение правил поведения учащихся, на основании докладных работников лицея т объяснений ученика. При этом наложение взыскания оформляется приказом по лицею;

б) заместитель директора лицея за проступок, нарушающий образовательный процесс, в отношении любого учащегося лицея вправе применить любое соразмерное проступку взыскание, кроме исключения из лицея, на основании докладных работников лицея и объяснительной ученика. При этом наложение взыскания оформляется распоряжением заместителя директора лицея по учебно-воспитательной работе. Также замдиректора может ходатайствовать о применении к ученику других мер взыскания перед директором или педсоветом;

в) классный руководитель в отношении любого учащегося вверенного ему класса за проступок, нарушающий учебно-воспитательный процесс, вправе применить любое соразмерное проступку взыскание (замечание, выговор, строгий выговор). Наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося и доводится письменным уведомлением до сведения родителей. Также классный руководитель может ходатайствовать о применении к ученику других мер взыскания перед директором или педсоветом;

г) учитель за проступок, нарушающий ход урока (занятия), в отношении учащегося класса, в котором проводит занятия, вправе объявить замечание, выговор, строгий выговор. А также может ходатайствовать о применении к ученику других мер взыскания перед директором или педсоветом. Наложение взыскания оформляется записями в дневнике учащегося, доводится до сведения классного руководителя (по возможности заместителя директора, родителей).

3.10. Взыскание применяется непосредственно после обнаружения проступка, но не позднее двух недель со дня его обнаружения, не считая времени болезни учащегося и каникул. Взыскание не может быть применено позднее четырех месяцев со дня совершения проступка, не считая времени производства по уголовному делу.

3.11. При наложении взысканий, предусмотренных пунктами г, д, статьи 3.5 настоящего Положения, учащемуся в присутствии родителей (законных представителей) предлагается дать объяснения. Неявка родителей (законных представителей) в лицей без уважительных причин и/или отказ учащегося дать объяснения в связи с совершенным им проступком не препятствуют наложению взыскания. О каждом взыскании родители учащегося (законные представители) немедленно ставятся в известность лицом, наложившим взыскание.

3.12. Взыскание, наложенное учителем (воспитателем), классным руководителем (классным воспитателем), заместителем директора лицея по учебно-воспитательной работе, может быть обжаловано учащимися, его родителями (законными представителями) директору в недельный срок со дня наложения взыскания.

Взыскание, наложенное директором лицея, может быть обжаловано учащимися, его родителями (законными представителями) на педсовете лицея в недельный срок со дня наложения взыскания, а также в судебном порядке.

3.13. Взыскание действует в течение трех месяцев со дня его применения. Если в течение этого срока учащийся не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся взысканию. Директор лицея вправе снять взыскание до истечения трех месяцев по собственной инициативе, по просьбе учащегося, его родителей (законных представителей), по ходатайству педагогического совета лицея или лица, наложившего взыскание. Действие настоящей статьи не распространяется на взыскание в виде исключения из лицея.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав