Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

процедура и условия передачи объектов недвижимости в лизинг?

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Оценка недвижимости
  5. II. 9. УСЛОВИЯ РОСТА ЗНАНИЯ
  6. II. Процедура выбора и утверждения темы ВКР аспиранта
  7. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  8. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда

Содержание договора лизинга отличается от содержания обычного договора аренды с точки зрения прежде всего обязанностей лизингодателя.

Лизингодатель обязан:

1) приобрести в свою собственность избранное лизингополучателем имущество у указанного им же продавца для его передачи за определенную плату, на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю.

2) предоставить предмет лизинга лизингополучателю в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

Помимо основных обязанностей лизингодателя договор может включать также обязательства по оказанию дополнительных услуг со стороны лизингодателя (п. 2 ст. 7 Закона о лизинге). Под ними понимаются услуги (работы) любого рода, оказываемые лизингодателем как до начала пользования, так и в процессе пользования предметом лизинга лизингополучателем и непосредственно связанные с реализацией договора лизинга.

Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, лизингодатель не несет ответственности перед лизингополучателем за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на лизингодателе. В частности, лизингодатель, по общему правилу, не отвечает за недостатки переданного в лизинг имущества. Однако, если выбор продавца был произведен лизингодателем, лизингополучатель вправе по своему выбору предъявить требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и лизингодателю, которые несут солидарную ответственность (п. 2 ст. 670 ГК РФ).

Наряду с обязанностями лизингодателя договором лизинга предусматриваются и обязанности лизингополучателя (п. 5 ст. 15 Закона о лизинге).

По договору лизинга лизингополучатель обязан принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном договором лизинга.

Следующей обязанностью лизингополучателя является выплата лизингодателю лизинговых платежей в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга.

Так, особенность исполнения обязанности лизингополучателя уплачивать лизинговые платежи (п. 6 ст. 15 Закона о лизинге) состоит в их сложной структуре: они включают одновременно и возмещение затрат лизингодателя, и его вознаграждение.

Общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга составляет лизинговые платежи. Лизинговый платеж состоит из трех основных частей:

затраты лизингодателя, связанные с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю,

затраты, связанные с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг,

доход лизингодателя.

В общую сумму платежей по договору лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры (п. 2 ст. 15 Закона о лизинге). К обязательным относится только договор купли-продажи. К сопутствующим же — договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

18) в чем разница между календарным экономическим хронологическим и эффективным сроком службы объекта недвижимости? Эффективный возраст – это возраст, соответствующий определенному физическому состоянию объекта и учитывающий возможность его реализации. Под сроком оставшейся экономической жизни здания понимают период с даты его оценки до конца срока экономической жизни. Данный период использует эксперт-оценщик для того, чтобы оценить будущие доходы. Срок оставшейся экономической жизни объекта увеличивают его модернизация или ремонт Под хронологическим возрастом понимают период, который прошел со дня ввода объекта недвижимости в эксплуатацию до даты его оценки.На оценке внешнего вида объекта недвижимого имущества, его технического состояния, экономических факторов, которые влияют на общую стоимость объекта, основан эффективный возраст. К сроку экономической жизни относят период, в течение которого объект можно использовать, получая – при этом прибыль, эти улучшения вносят вклад в стоимость объекта. Если производимые улучшения не вносят определенный вклад в стоимость объекта недвижимости в виду того, что он устарел, то срок его экономической жизни на этом заканчивается.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав