Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир как экран

Читайте также:
  1. Ввод данных с клавиатуры Вывод данных на экран дисплея
  2. Включает спецификации к схемам, распечатки программ, образцы входных и выходных документов, распечатки экранных форм, иллюстрации и т. д.
  3. ВНИМАНИЕ! При использовании на ленте на вкладке ВИД в группе команд Окно кнопки Упорядочить все на экране будут видны только все несвернутые окна открытых файлов Word.
  4. Вставка изображений экрана.
  5. Вывод на экран
  6. День второй: приключения на экране.
  7. Использование символов возврата каретки, конца строки и табуляции для вывода на экран
  8. Какой модуль используется для осуществления доступа к экрану дисплея в текстовом режиме.
  9. Каталог с экранными снимками

Повседневная жизнь современного человека уже не мыслится без участия в ней постоянно «льющегося потока» информации с экрана телевизора, по оптоволоконным и беспроводным каналам Интернета, из которого мы черпаем данные через экран монитора или планшета. Более того, повседневная жизнь человека не может быть представлена без мобильного телефона, экран которого также лучится сведениями.

Таким образом, из всех 5 чувств, на которых базируется человеческое мировосприятие, а именно — зрении, слухе, вкусе, обонянии и осязании, — в современную эпоху техногенной глобализации больше всего задействовано зрение, а ведь от 80 до 90 процентов информации к нам поступает именно через него.

Человеческое мышление устроено так, что любой объект, который мы видим, является просто зрительным образом, о котором, кроме того, что мы видим, мы более ничего не знаем. Небо для древних являлось местом жительства Богов, потому как они пользовались лишь зрением и требующим объясняющего мифа воображением, а уровень развития не позволял к нему прикоснуться. И только фундаментальное движение сквозь века заставило людей сначала колонизировать сакральное Небо спутниками и самолетами, превратив его в зону геополитических интересов, а затем и вовсе сделать из него огромный экран [4]. Так, наблюдая дерево, нормальный человек видит в нем только дерево, но ведь, если оно не является миражом или голограммой, либо рекламным щитом, то обладает еще и своей собственной историей, своим жизненным путем, который мы увидеть сразу не в состоянии. Может оказаться и так, что это и вовсе не дерево, а тщательно замаскированный вход в бомбоубежище. В то же время, если физику дерево будет видеться кучей организованных по определенному принципу атомов, то для экономиста это лишь сырье, материал для строительства или еще что-то. Чем в итоге является это «дерево» лишь по первому впечатлению, полученному через зрение, без прикосновения, ощущения его запаха или вкуса объективно понять невозможно [5].

Но именно на таком, поверхностно-доверительном принципе построено восприятие в современном экраноцентричном техногеннизированном мире. Это мир зрительного образа и мышления зрением, где метафизика красочности действа постепенно обостряется до своего предела. Мышление зрением за счет отсутствия задействованности других органов чувств делает современного «модернизированного» человека более доверчивым, лишает его критичности мышления, преобразуя познание в симулякр [56]. Отсюда возникает и страстное желание судить обо всем на свете, зная о предмете разговора лишь малость, только видимую сторону, ориентируясь по слухам, но будучи четко уверенным в своей фундаментальной правоте. Громадную лепту в данный процесс вносят маркетинговые технологии.

Вот небольшая иллюстрирующая затронутое нами анекдотическая история в тему. Умирает продюсерша и попадает на небеса. У райских ворот ее встречает Господь и предлагает ознакомиться с положением дел в раю. Она видит, что жизнь здесь тихая и спокойная, играют на лютнях и поют хором. Никого из ее друзей нет. Она явно ожидала, что загробная жизнь будет более веселой, и тогда Господь позволяет ей познакомиться с жизнью в аду. Там, к своему удивлению, она обнаруживает всех своих друзей, которые веселятся и пьют пиво. Она возвращается к Господу и просит разрешить остаться в аду. Тот соглашается. Вернувшись в ад, она обнаруживает там раскаленное пекло, изнурительный труд и никаких, вообще никаких радостей. Когда к ней подходит дьявол, она бросается к нему с просьбой объяснить, почему такая разница между тем, что ее окружает сейчас, и тем, что она увидела во время первого визита. Дьявол отвечает: «О, вам и в самом деле понравилась моя демо-версия?»

Вот мы и живем в том самом «пекле», занимаемся изнурительным трудом, а вокруг нас красочные экраны демонстрируют нам демо-версию «райской» жизни, которую мы на самом деле наблюдаем где-то вдалеке, на экране.

Другим интересным моментом, затуманивающим нам разум и заставляющим идти на поводу у зрительных эффектов, который подметили социологи [6], является то, что объем направлений или областей внимания у человека на протяжении последних веков оставался одним и тем же. При этом на микроуровне следует говорить о кратковременной памяти, когда в области внимания находится 7, плюс-минус два объекта; на промежуточном уровне, мы говорим о среднесрочных объектах интереса — чтении книги, изучении творчества музыканта или поэта, работе над проектом и т.п.; и макроуровень — получение высшего образования, создание семьи и др. Таким образом, если в период до начала техногенной глобализации сознание среднестатистического европейского человека было свободно для творчества, изучения чего бы то ни было, вместе с чем, как раз на XIX — начало XX вв. выпал расцвет научной, художественной, творческой мысли, — то в настоящее время наш разум совершенно погряз в массиве ненужных данных.

Так, по оценке аналитической компании IDC, только за 2006 год был создан 161 экзабайт цифровой информации (1 экзабайт равен 1 млрд. Гб). А это в 3 млн. раз больше чем все книги, написанные за всю историю человечества. В прошлом году этот объем возрос до 988 экзабайт, то есть почти в 6 раз всего за 4 года. По прогнозу компании Cisco, только через интернет-трафик в 2013 году будет передаваться 667 экзабайт цифровой информации [7].

Вместе с этим, уже начинают появляться на свет люди, которые вообще не знают, что значит жить без экрана — телевизора, Интернета, телефона и прочих средств обмена информацией. Свой вклад вносит и игровая зона, построенная на жестокости, принципе убийства всего, что движется.

Таким образом, получаем одно из направлений эволюции сознания современного человека. Описанные нами тенденции усиливаются вкладом в процесс самого человека, нацеленного на получение максимальной прибыли [8], благодаря чему свое интенсивное развитие получил процесс создания PR-технологий [9], позволяющих увеличивать объем продаж. Первичный интерес людей, усиленный за тем их жадностью, доведенной до абсурда, кстати, и привел человечество к глобальному финансово-экономическому кризису, начавшемуся в 2007-2008 гг. [10]




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав