Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Псевдоморфоз наших дней

Читайте также:
  1. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  2. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  3. Боги и Предки всегда готовы откликнуться на любой наш Зов, Гимн или Обращение, и всегда готовы помочь в созидательных деяниях или трудностях наших.
  4. Боги наших предков
  5. Вирусы в наших телефонах.
  6. И будем отдавать за вас дочерей наших и брать за себя ваших дочерей, и будем жить с вами, и составим один народ;
  7. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
  8. Недоліками сучасних підручників історії, на думку наших колег, є
  9. Обращаем внимание наших уважаемых читателей на то, что
  10. Портрет в искусстве России. Портреты наших великих соотечественников.

Подобные явления — лишь видимая часть огромного айсберга. Несмотря на нашу жажду соединения с западным миром, нашу любовь к нему и вечные ссылки на его развитость, России, в данном случае, как стране-периферии по отношению к Западу, достаются только объедки, завернутые в красочную обертку.

У Освальда Шпенглера существует интересное понятие — псевдоморфоз. Термин взят из минералогии и означает изменение естественного роста кристалла, например, путем плавления, под воздействием огромных температур вызванных извержением вулкана. Примечательно, что кристаллы растут сотни и даже тысячи лет, образуя изящную и красивую природную форму, тогда как их изменение — псевдоморфоз — превращает их в уродство. Шпенглер использовал этот термин для описания того, что происходит с обществом, которое подвергается влиянию на него другого, более развитого общества [39, с.245-303].

Другой, уже российский философ — Александр Дугин продвинулся значительно дальше Шпенглера. Расширив понятие, он ввел в оборот свой термин — археомодерн, который означает практически судьбу целого народа, попавшего под многофакторную зависимость от другой, более агрессивной цивилизации. В его работах [40; 41, с.33-156; 48] разбираются вопросы, связанные с влиянием культуры Запада на российское общество, самостоятельность его мышления … начиная еще с времен Петра Первого и заканчивая 90-ми годами.

Несмотря на то, что в нашем случае речь идет об общецивилизационном явлении, псевдоморфоз и археомодерн занимают здесь ключевую роль.

Дело в том, что центр техногенной глобализации находится на Западе — в Европе и США. А Интернет, как ее главный проводник был создан американцами, да вдобавок против Советского Союза. Вот что пишет по этому поводу источник, которому в данном случае можно верить — Википедия:

«После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), и в 1969 году в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения. Все работы финансировались Министерством обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.» [42]

Таким образом, зафиксируем следующее. Во-первых, Интернет был создан Соединенными Штатами. Во-вторых, служба регистрации ключевых доменных зон находится в США, следовательно, именно им принадлежит монополия на регистрационную информацию, что упрощает процесс отслеживания и контроля информации [27, с.62-63]. И, наконец, в-третьих, Интернет — это великолепное средство распространения западной культуры, демократии и западных, англосаксонских ценностей [2;3].

Вместе с тем, Интернет, помимо бесконечного растущего по экспоненте замусоривания эфира, — это еще и превосходный канал для «вброса» и распространения любой так называемой утки. При монополии определенной СМИ, формирующих «правильные» взгляды на те или иные вещи, и информационного вала, времени и возможности на осознание остается меньше, благодаря чему возрастает общая доверчивость, либо проявляется «впадание» в теорию заговора. В результате обыденное западночеловеческое мышление вновь переходит в регистр мифа [43;6], то есть начинает верить сказкам. Отсюда появляются общества уфологов, астрологов, спиритологов и гадалок, обостряются всевозможные ожидания конца света, а в горах продолжаются активные поиски йети.

Через Интернет также становится совершенно доступной и всякая мерзость, различные извращения. Таким образом, из-за подобной вседозволенности, высвобождается и девальвируется природа индивидуума, падает рождаемость, обостряются социальные противоречия, нарастают конфликты. Чрезмерная свобода в своей глубине крайне энтропийна. Неслучайно в мусульманском мире Коран запрещает девушкам обнажать даже лицо.

Китайцы, например, хорошо понимают такую угрозу и ставят определенные фильтры на получение информации. То, что это ограничение свободы — это факт, однако подобное ограничение, при условии его грамотного использования призвано служить только во благо [44]. То же можно сказать и о Беларуси, где также ограничивается медийное пространство. Однако, вопросы ограничения, как, впрочем, и свободы требуют еще большого количества времени для осмысления их пределов.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав