Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте политические позиции отцов основателей КПК и Гоминьдана.

Читайте также:
  1. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  2. А) собственно-политические (государство, политические партии и движения, оказывающие активное воздействие на политику);
  3. Административные и социально-политические преобразования
  4. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  5. Анализ аргументации позиции отрицания ВИЧ, представленной в интернете.
  6. Анализ объекта оценки с позиции, отражающей взаимоотношения компонентов собственности
  7. Буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в. Их социально-политические и экономические последствия.
  8. В БИБЛЕЙСКОМ ОБРАЗЕ МЫСЛИ И БОГОМЫСЛИИ ОТЦОВ ПЕРВЫХ ВЕКОВ
  9. В жизни композиции нет,(3) а в пейзаже композиция есть. Ты не жизнь фотографируешь,(4) а делаешь фотографию,(5) а она живёт по другим законам.
  10. В каком творческом направлении абстрактного искусства наблюдается первенство цвета в цветовой композиции?

Партия Гоминьдан («Китайская Национальная народная партия») была образован вскоре после Синьхайской революции в Китае, в ходе которой было свергнуто цинское правительство. Идеологом и организатором Гоминьдана являлся доктор Сунь Ятсен, виднейший политик и политический мыслитель рубежа ХIХ-ХХ вв., сторонник китайской националистической идеи. В историю мировой политической мысли Сунь Ятсен вошёл своим учением о трех народных принципах и конституции пяти властей.

Три народных принципа включают в себя: "национализм", «народовластие» и «народное благоденствие». «Национализм» подразумевает освобождение Китая от доминирования империалистических держав и свержение Цинской династии. Чтобы достигнуть этой цели, Сунь Ятсен считал необходимым развивать «гражданский национализм» и «объединить различные народности Китая», прежде всего пять основных народностей: ханьцев, монголов, тибетцев, маньчжуров и мусульман (в частности уйгуров). Единство пяти народностей символизировал пятицветный флаг Китайской республики (1911—1928). В действительности эта концепция означала искусственное включение этих народов, получивших права самоопределения после распада маньчжурской империи Цин, в национальное государство ханьцев — Китайскую Республику.

Принцип «народовластия» понимался Сунь Ятсеном двояко: и как установление в Китае республиканской формы правления, и как утверждение демократического режима. Сунь Ятсен обосновал три причины необходимости учреждения республики. В плане теоретическом нет нужды сохранять монархию, ибо все люди должны быть равными. Монархия же - это тормоз развитию общества и государства, она поставила Китай на грань потери своей государственности. Наконец, с точки зрения будущего, только республиканская форма правления поможет преодолеть смуты и междоусобицы, раздиравшие Китай в прошлом. Демократия (как вторая составляющая принципа народовластия) - это степень участия народных масс в управлении государством. Но Сунь Ятсен рассматривал ее несколько шире, как условие существования свободы и равенства: "Без демократии свобода и равенство - пустые звуки".

Принцип народного благоденствия понимался Сунь Ятсеном как создание индустриальной экономики и обеспечение равенства крестьянского землевладения. Сунь Ятсен выделял четыре группы средств к существованию (пища, одежда, жилье и транспорт) и планировал, как идеальное китайское правительство должно обеспечивать ими население. Методами достижения "народного благоденствия" Сунь Ятсен полагал "уравнение прав на землю" и "ограничение капитала". Первое - это фактически национализация, которая в условиях неразвитости института частной собственности на землю в Китае должна была пройти бескровно. В ходе гражданской войны аграрный вопрос конкретизировался в лозунге: "Каждому пахарю - свое поле". Под "ограничением капитала" Сунь Ятсен понимал, во-первых, национализацию крупных монополий и, во-вторых, план индустриализации страны. Горе Китая он видел в бедности, а не в социальном неравенстве.

Согласно Конституции пяти властей государственная власть в Китае подлежала разделению на пять ветвей: законодательную, исполнительную, судебную, контрольную и экзаменационную (селетивную). Каждая ветвь на национальном уровне была представлена высшим органом – юанем. Функции законодательного, исполнительного и судебного юаней мыслились примерно такими же, как у их западных аналогов. Контрольный и экзаменационный юани должны были осуществлять контроль народа через своих представителей («непрямой контроль») над деятельностью первых трех юаней. Вместе с тем Сунь полагал, что народ необходимо наделить и "прямой властью" через так называемые "четыре права народа" (право избирать, право отзывать, право инициативы и право референдума).

Коммунистическая партия Китая была основана в 1921 году при содействии Коминтерна в процессе подъема национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Октябрьской революции. Партия была основана группой интеллигентов (среди которых был Мао Цзедун) во главе с Чэнь Дусю, который был лидером партии в период с 1921 по 1927 г., и Ли Лисанем, возглавлявшим партию с 1927 до 1930 г. Видную роль в создании КПК сыграл Ли Дачжао, который организовал первые марксистские кружки в Северном Китае. Мао Цзэдун - государственный и политический деятель, один из основателей и руководителей Коммунистической партии Китая.

Центральная идея, вокруг которой строилась политическая мысль Мао Цзедуна,- это идея о противоречиях и о тех изменениях в природе и человеческом обществе, к которым они приводят. Противоречия рассматривались им в четырех аспектах. Во-первых, он полагал их некоей данностью, естественным состоянием и природы, и общества. Во-вторых, противоречия повсеместны, ни в мире природы, ни в обществе нет сферы, свободной от них. В-третьих, он оценивал противоречия в качестве положительных явлений, а изменения, к которым они ведут, носят прогрессивный характер. В-четвертых, он верил, что наличие противоречий - это перманентное условие существования и природы, и человеческого общества. Мао требовал приспосабливания марксизма к конкретным условиям Китая ("китаизация марксизма") и соблюдения ведущей роли идеологии (в этом вопросе заметно влияние, помимо марксизма, и конфуцианства).

Основной вклад Мао Цзедуна в политическую мысль - его теория народно-демократической революции. По схеме Мао пролетариат (класс-гегемон) и крестьянство (главная движущая сила) в союзе с мелкой, национально-ориентированной буржуазией (класс-союзник) должны преодолеть сопротивление иностранных империалистов, помещиков и компрадорской буржуазии (классы-противники) и установить новый тип государства - народную демократию как переходную форму от демократии буржуазной к демократии социалистической.

В плане военном Мао исходил из того, что китайская народно-демократическая революция протекала не мирным, а военным путем, соответственно главной формой борьбы стала борьба вооруженная, а главной организацией, осуществлявшей эту борьбу, - армия под абсолютным контролем партии. Мао Цзедун много сделал для создания Народно-освободительной армии Китая, для утверждения гармоничных отношений между армией и народом, между бойцами и командирами. Но ни при каких обстоятельствах он не допускал выхода армии из-под абсолютного контроля КПК. Широко известное высказывание Мао о том, что "политическая власть исходит из ствола винтовки", имеет продолжение: именно партия держит винтовку, а винтовке никогда не должно быть позволено вертеть партией.

Мао Цзедуну принадлежит авторство в формулировании трех принципов народной войны. Первый из них определяет народную войну как войну партизанскую, маневренную и позиционную. Партизанская война - это начальный этап противостояния, она позволяет слабым вначале народным защитникам устоять против превосходящего многократно противника. Но с изменением соотношения сил в пользу партизан нужно готовиться к следующему этапу - войне маневренной и, если необходимо, - войне позиционной.

Второй принцип народной войны - необходимость организации районов революционных баз. Она определяется достижением поддержки народных масс, созданием разветвленной партийной организацией, сильной армией и наличием экономических ресурсов, кроме того, при организации районов революционных баз следовало учитывать рельеф местности.

Третий принцип - это опора на собственные силы.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 195068 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав