Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Реабилитация незрячих и компьютер.

Читайте также:
  1. A) В окне Мой компьютер.
  2. II. 4. РЕАБИЛИТАЦИЯ ФИЛОСОФИИ
  3. VII Малая хирургия и реабилитация.
  4. Незрячий и компьютер.
  5. Папка Мой Компьютер.
  6. РЕАБИЛИТАЦИЯ
  7. Реабилитация детей с церебральным параличом в специальных (коррекционных) учреждениях
  8. Реабилитация первичныхостеоартрозов.
  9. Реабилитация после выписки из стационара

 

Хто записав: Боряк Олена Олександрівна.

№ з/п Жанр/вид матеріалу Короткий зміст матеріалу (початок тексту) Інфор- матор Мет-раж
  Місце запису: Дата запису: Інформатор:   Рівненська обл., Зарічненський р-н, с. Старі Коні. 24 липня 2010 р. 1. Ковтунович Олена Адамівна, 1933 р. н. 2. Павлович Марія Нікіфорівна, 1944 р. н. 3. Ковтунович Антоніна Іванівна, 1933 р. н. 4. Віта.    
23. Інформація Про народження дитини в сорочці (“В мене всі діти вилізли в сорочці...”) 1, 2  
24. Інформація Про “бабича” (“То якщо вже стара жінка родила...”) 1, 2  
25. Інформація Про лякання дітей (“З небес та в овес?”) 1, 2  
26. Інформація Про поховальну термінологію (“А як людина помирає...”)    
27. Інформація Про атрибути поховальної обрядовості (“А куди воду виливають?”) 1, 2  
28. Інформація Про спорядження домовини (“А що щє треба було в гроб постелити...”)    
29. Інформація Про атрибути похорону (“А що в хаті треба поставити...”)    
30. Інформація Про віщування на смерть (“Ну може вона дає якісь знаки...”)    

 

 

31. Інформація Про обрядодії похорону (“Ні, оце щє не поховали...”)    
32. Інформація Про заборону білити (“А щє не кажуть, що там не можна...”) 1, 2  
33. Інформація Про голосіння (“Як винесли, десь зупиняються...”) 1, 2  
34. Інформація Про звичай зупинятися на воротах (“А як підходять на могилці...”) 1, 2  
35. Інформація Про поховальну процесію (“Як іде Процесія, що несуть?”) 1, 2  
36. Інформація Про пісню “Труна Простояла...” (“Ану Проговоріть хоч Просто....”) 1, 2  
37. Інформація Про предмети, які кладуть у труну (“А в труну не кладуть у вас грошей...”) 1, 2  
38. Інформація Про звичай сипати землю за покійником (“Ну сипали...”) 1, 2  
39. Інформація Про похорон дівчини (“Молодих як ховали?”)      

 

 

Реабилитация незрячих и компьютер.

Брошюра не может служить пособием, но её можно рассматривать в качестве руководства к действию незрячим решившим познакомиться с ПК. В предлагаемой брошюре рассматривается возможность использования персонального компьютера в качестве технического средства реабилитации незрячих среднего и пожилого возраста. Это в равной степени касается и тех из числа молодых людей, которые не имели возможности в школьном возрасте приобщиться к простейшим компьютерным технологиям. Актуальность поднятой проблемы вызвана необходимостью обратить пристальное внимание на компьютеризацию во Всероссийском обществе слепых, не только в производственной сфере его деятельности, но и в области всесторонней реабилитации инвалидов по зрению. Современные управленческие технологии неотделимы от информационных, в частности в вопросах документооборота и рутинных текущих повседневных забот любого учреждения. В местных организациях ВОС назрела потребность перехода к компьютерным технологиям в деловом общении с управленческими структурами системы ВОС, органами социальной защиты. Помимо этого электронная переписка с членами ВОС и незрячих между собой становится уже реальностью. Это можно проиллюстрировать на примерах из практики работы Московской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской и других восовских организаций работников интеллектуального труда. Пока рано ещё говорить о широком распространении электронного дистанционного общения в среде инвалидов. Решение задач по поставленной проблеме серьёзно осложняется состоянием, темпами и качеством компьютеризации всех сторон жизни в стране.

Небольшая часть наиболее продвинутых незрячих овладели и уверенно пользуются в работе с информацией персональными компьютерами дома, в учебном заведении или в профессиональной области. К сожалению, высокая стоимость ПК и специального программного обеспечения отрицательно сказывается на удовлетворении потребности незрячих в домашнем компьютере.

Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала ВОС «РЕАКОМП» проводит обучение незрячих слушателей (действующих и потенциальных управленцев системой ВОС) пользованию персональным компьютером. Но это сопряжено с преодолением инвалидами, желающими обучаться, немалых финансовых, организационных, психологических и бытовых сложностей. Руководству ВОС и самому институту приходится непрерывно доказывать на всех уровнях государственной власти настоятельную потребность незрячих в адаптированной компьютерной технике, причём, наряду с получающими образование и работающими незрячими, для персонального личного домашнего пользования. Для незрячего это не роскошь, а действенное средство его личностной реабилитации, эффективно восполняющее информационный дефицит и затруднённость реального общения, компенсируя его виртуальным. Выделение инвалидам по зрению адаптированных компьютеров и специального программного продукта к ним должно быть не поголовным, а адресным через грамотно и обоснованно оформленную индивидуальную программу реабилитации инвалида, обеспеченную государственным финансированием.

Что стимулирует незрячих к увлечению компьютером?

· Поколение детей и молодёжи с проблемами зрения не желает отставать от своих зрячих сверстников в возможностях получения образования, трудиться и пользоваться благами цивилизации. Это естественно и правомерно.

· Образованные представители старшего поколения незрячих также хотят обзавестись домашним компьютером, чтобы не только не отставать от жизни, но и в общении с умной машиной найти для себя психологически комфортную нишу.

Не секрет, что пожилому человеку приятны воспоминания, изложенные в собственных мемуарах. А кому-то нравится переписываться со старыми друзьями или время от времени посылать электронные сообщения внукам. Зачем же отказывать незрячему старику в его маленьких радостях, ссылаясь на отсутствие средств в кассе департамента социальной защиты? Овладеть в доступной степени современными информационными технологиями интересно и тому, кто привык к интенсивной работе с документами по роду своей многолетней трудовой деятельности предшествующей слепоте.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав