Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация Леонгарда
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  7. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  8. V. Классификация ЭВМ по назначению
  9. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

При исследовании качества пищевых продуктов могут применяться следующие методы исследований: органолептический, физико-химический и бактериологический. При оценке качества большинства пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, большое значение имеет органолептический метод исследования, т.е. определение качества продуктов с помощью органов чувств, зрения, обоняния, вкуса и осязания. Этот метод позволяет дать оценку качества продукта на основании его внешнего вида, запаха, вкуса, консистенции, наличия видимого невооруженным глазом постореннего механического загрязнения, зараженности амбарными вредителями и т.д. Данные органолептической оценки в некоторых случаях, особенно при исследовании скоропортящихся продуктов, могут оказаться вполне достаточными для заключения о качестве продукта и являются основанием для определения основных физико-химических показателей. На основании исследований лаборатория дает заключение о качестве пищевого продукта, при этом следует помнить, что заключение лаборатории относится только на однородную партию продуктов, от которой отобран образец для проведения исследования.

Отбор проб производится в соответствии с действующей нормативно-технической документацией (ГОСТ), а также с требованиями Руководства по работе лабораторий продовольственной службы Вооруженных сил Республики Казахстан. Перед отбором проб необходимо ознакомиться с имеющейся на данную партию продукта документацией (накладные, ветеринарное свидетельство, акты предшествующих осмотров качества партии), провести наружный осмотр всей партии, обращая внимание на состояние тары (неисправность, загрязнение, деформация), внешний вид продукта, условия хранения и перевозки. При обнаружении неисправной тары, которая может повлиять на качество продукта, производится вскрытие каждой неисправной единицы упаковки (за исключением случаев, оговоренных в стандартах). После осмотра партии производится вскрытие отдельных единиц тары (в случае упакованной продукции) и отбор проб для органолептического исследования на месте и исследования в лаборатории.

Количество единиц тары (бочки, мешки, тюки и т.п.), подлежащих вскрытию, устанавливается действующей нормативно-технической документацией на соответствующие продукты. При осмотре продуктов, на которые не имеется в лаборатории стандартов, вскрывают 5-10% единиц тары от общего их количества в партии, но не менее пяти единиц. Если в партии имеется не более пяти единиц тары, следует вскрывать все единицы. В случае обнаружения при вскрытии неоднородного или подозрительного продукта следует произвести вскрытие всех мест (за исключением случаев, оговоренных в стандартах) и потребовать разделения партии на однородные

части - рассортировку. Отбор проб в этих случаях производится от каждой однородной партии отдельно.

Средняя проба должна характеризовать качество однородной партии продовольствия, для чего необходимо:

- продукты жидкие и полужидкой консистенции пред взятием пробы
тщательно перемешать;

- выемку сыпучих продуктов, а также таких продуктов, как твердые
жиры, сыры, производить щупом из верхних, средних и нижних участков
единицы упаковки или насыпи (мука, зерно);

- выемку проб солонины, рыбы, кондитерских изделий, овощей и т.п.
производить также из верхней, средней и нижней частей единицы тары или
насыпи (незатаренной продукции).

Однородной считается партия продовольствия, предназначенная для одновременной сдачи-приемки, хранения или качественной оценки наименования и сорта.

Исходным образцом считается сумма тщательно перемешанных выемок, взятых из разных мест вскрытых единиц тары (упаковки), отобранной из различных мест партии.

Средней пробой считается часть тщательно перемешанного исходного образца продукта, направляемая для лабораторных исследований.

По результатам лабораторных исследований средней пробы определяется качество всей партии продовольствия.

На все взятые средние пробы пищевых продуктов составляется акт взятия проб в двух экземплярах. В акте указываются следующие данные:

наименование отправителя;

наименование предприятия, изготовившего продукцию;

наименование продукта, его сорт, номер стандарта;

номер партии, дата выработки, дата и часы отбора проб;

цель отбора;

фамилии лиц, отобравших пробы.

Поступившие в лабораторию для исследования пробы пищевых продуктов регистрируются в журнале регистрации проб. Пробы продуктов для проведения экспертных исследований сопровождаются в лабораторию в опечатанной упаковке с этикеткой, отражающей все данные, характеризующие пробу.

После проведения анализов примерно одну третью часть пробы в зависимости от продукта: для скоропортящихся до семи дней, а для остальных до двух месяцев, оставляют на сохранение в лаборатории, как контрольный образец.

Отбор проб сухих пайков и рационов, а также продуктов сублимационной сушки производится в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

 

Тема1.

Биосфе́ра (от др.-греч. βιος — жизнь и σφαῖρα — сфера, шар) — оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «плёнка жизни»; глобальная экосистема Земли.

Техносфера - сфера, которая содержит искусственные технические сооружения, которые изготавливаются и используются человеком:

Среда обитания — совокупность конкретных абиотических и биотических условий, в которых обитает данная особь, популяция или вид, часть природы, окружающая

Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношени

Для жизнедеятельности характерен обмен веществ. Жизнедеятельность может заключаться как в активном перемещении

взаимодействие биосферы и техносферы. Техносфера - сфера, которая содержит искусственные технические сооружения, которые изготавливаются и используются человеком:

1) часть биосферы (по некоторым представлениям, со временем вся биосфера), коренным образом преобразованная человеком с помощью опосредованного воздействия технических средств, а также технические и техногенные объекты (здания, дороги, механизмы и т.д.) в целях наилучшего соответствия социально-экономическим потребностям человечества;

Основными источниками загрязнения атмосферы являются:

Природные (естественные загрязнители минерального, растительного или микробиологического происхождения, к которым относят извержения вулканов, лесные и степные пожары, пыль, пыльцу растений, выделения животных и др.)

Искусственные (антропогенные), которые можно разделить на несколько групп:

— Транспортные — загрязнители, образующиеся при работе автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта;

— Производственные — загрязнители, образующиеся как выбросы при технологических процессах, отоплении;

— Бытовые — загрязнители, обусловленные сжиганием топлива в жилище и переработкой бытовых отходов.

По составу антропогенные источники загрязнения атмосферы также можно разделить на несколько групп:

Механические загрязнители — пыль цементных заводов, пыль от сгорания угля в котельных, топках и печах, сажа от сгорания нефти и мазута, истирающиеся автопокрышки и т. д.;

Химические загрязнители — пылевидные или газообразные вещества, способные вступать в химические реакции;

Радиоактивные загрязнители.

Тема2

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Токсическое действие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которыми вещества классифицируют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные и малотоксичные. Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества попавшего в организм вещества.

Вредные химические вещества (органические, неорганические, элементорганические) в зависимости от их практического использования классифицируются на:

1) промышленные яды, используемые на производстве, – органические растворители и топливо, красители;

2) ядохимикаты, используемые в сельском хозяйстве, – пестициды, инсектициды и др.;

3) лекарственные средства;

4) бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок, средства санитарии, личной гигиены, косметики и т. д.;

5) биологические растительные и животные яды, которые содержатся в растениях и грибах, у животных и насекомых;

6) отравляющие вещества – зарин, иприт, фосген и др.

К ядам принято относить лишь те, которые свое вредное действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах.

К промышленным ядам относится большая группа промышленных веществ и соединений, которые в виде сырья, промежуточных или готовых продуктов встречаются в производстве.

Яды обладают избирательной токсичностью. Их разделяют на:

1) сердечные с преимущественным кардиотоксическим действием (лекарственные препараты, растительные яды, соли металлов);

2) нервные, вызывающие нарушение психической активности (угарный газ, алкоголь, наркотики, снотворные лекарственные препараты);

3) печеночные (хлорированные углеводороды, ядовитые грибы, фенолы и альдегиды);

4) почечные – соединения тяжелых металлов, этиленгликоль, щавелевая кислота;

5) кровяные – анилин и его производные, нитриты, мышьяковистый водород;

6) легочные – оксид азота, озон, фосген и др.

В организм промышленные и химические вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и поврежденную кожу.

Тема3




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав