Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В любой операционной системе можно выделить 4 основные части:ядро, файловую структуру, интерпретатор команд пользователя и утилиты.

Читайте также:
  1. a. возможно
  2. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  3. B.2.Описание дополнительных команд для семейства PIC 16СХХ
  4. B1. Опис команд PIC 12CXX і PIC 16C5X
  5. Boot.ini - обзор возможностей
  6. C) жеке командалар немесе команда топтары көп рет қайталанатын болса
  7. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  8. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  9. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

Ядро - это основная, определяющая часть операционной системы, которая управляет аппаратными средствами и выполнением программ.

Файловая структура - это система хранения файлов на запоминающих устройствах. Интерпретатор команд или оболочка - это программа, организующая взаимодействие пользователя с компьютером.

Файловые системы: FAT и FAT32.

И, наконец, утилиты - это просто отдельные программы, которые, вообще говоря, ничем принципиально не отличаются от других программ, запускаемых пользователем, разве только своим основным назначением - они выполняют служебные функции.

Функции ОС в значительной степени зависят от режима работы компьютера, состава и конфигурации аппаратных средств. Основные функции следующие:

• обеспечение диалога между пользователем и компьютером;

• распределение ресурсов компьютера между пользователями;

• поддержка режима коллективного использования компьютера;

• обеспечение эффективного взаимодействия процессора и устройств ввода-вывода; поддержка файловой системы хранения информации на носителях;

• защита и восстановление информации и вычислительного процесса в случае ошибочных действий пользователя и в аварийных ситуациях.

С опе­рационной системой взаимодействуют драйверы — это комплексы программ, выполняющие интерфейсные и управляющие функции.

Операционные оболочки (файловые менеджеры) - это про­граммы, которые позволяют осуществить действия по управле­нию ресурсами компьютера в рамках более развитого, удобно­го и интуитивно понятного пользователю интерфейса. Это программные продукты, делающие общение пользователя с ком­пьютером более комфортным. Это самостоятельные програм­мы, целью которых является облегчение работы пользователя с операционной системой, с каталогами и файлами.

По своей сути все файловые менеджеры выполняют сход­ные функции — операции с файлами: копирование, перемеще­ние, удаление, переименование, просмотр, сортировка, сравне­ние и много других операций.

Системные утилиты - это программы, которые работают на системном уровне, расширяют возможности ОС и операционных оболочек (в части подключения новых периферийных устройств, кодирования информации и управ­ления ресурсами компьютера).

Наряду с ОС, ориентированными на совершенно определенный тип аппаратной платформы, существуют операционные системы, специально разработанные таким образом, чтобы они могли быть легко перенесены с компьютера одного типа на компьютер другого типа, так называемые мобильные или много платформенные ОС. Наиболее ярким примером такой ОС является популярная система UNIX.

Существует несколько видов операционных систем: DOS, Windows, UNIX разных версий и др. Наиболее распространенной является операционная система Windows. Существует несколько версий Windows: Windows-3.1, Windows-95, Windows-98, Windows-2000, Windows NT. Все они близки между собой по содержанию, поэтому в дальнейшем рассмотрим операционные системы DOS и Windows-9х. Операционные системы MS DOS и Windows'95/98 состоят из двух частей. Первая часть - базовая система ввода и вывода - BIOS (англ. Basic Input-Output System) размещается в постоянном запоминающем устройстве. Вторая - основная часть операционной системы представляет собой набор файлов, находящихся на одном из дисков, называемом системным. BIOS обеспечивает считывание с диска основной части операционной системы.

 

6Сущность метода сетевого планирования и управления (СПУ)

Система методов СПУ – система методов планирования и управления разработкой крупных народохозяйственных комплексов, научными исследованиями, конструкторской и технологической подготовкой производства, новых видов изделий, строительством и реконструкцией, капитальным ремонтом основных фондов путем применения сетевых графиков.

СПУ основано на моделировании процесса с помощью сетевого графика и представляет собой совокупность расчетных методов, организационных и контрольных мероприятий по планированию и управлению комплексом работ.

СПУ позволяет:

- формировать календарный план реализации некоторого комплекса работ;

- выявлять и мобилизовывать резервы времени, трудовые, материальные и денежные ресурсы;

- осуществлять управление комплексом работ по принципу «ведущего звена» с прогнозированием и предупреждением возможных срывов в ходе работ;

- повышать эффективность управления в целом при четком распределении ответственности между руководителями различных уровней и исполнителями работ.

Диапазон применения СПУ широк: от задач, касающихся деятельности отдельных лиц, до проектов, в которых участвуют сотни организаций и десятки тысяч людей (н-р, создание крупного территориально-промышленного комплекса).

Под комплексом работ (операций или проектом) будем понимать задачу, для выполнения которой необходимо осуществить множество разнообразных работ. Для того, чтобы составить план работ по осуществлению больших и сложных проектов, состоящих из тысяч отдельных исследований и операций, необходимо описать его с помощью некоторой математической модели. Таким средством описания является сетевая модель.

Сетевая модель представляет собой план выполнения некоторого комплекса взаимосвязанных работ (операций), заданного в специфической форме сети, графическое изображение которой является сетевым графиком. Отличительной особенностью сетевой модели является четкое определение всех временных взаимосвязей предстоящих работ.

Главными элементами сетевой модели являются события и работы. Работа – этой действие, сопровождающееся затратами ресурсов (обозначается стрелкой). Событие – это момент начала или завершения работы (обычно кружком).

Сетевой график строится с целью оптимизации комплекса работ по некоторому критерию. Существуют следующие методы оптимизации:

1. Метод критического пути (CPM) – позволяет провести оптимизацию одним из способов:

- минимизация времени выполнения комплекса работ в пределах заданных ресурсов, которыми располагает исполнитель;

- минимизация расхода ресурсов (затрат) при заданном времени выполнения комплекса работ.

2. Построение графика Ганта – позволяет сократить количество одновременно выполняемых работ за счет смещения во времени (в рамках имеющихся резервов) времени начала некритических работ.

3. Построение гистограммы ресурсов – позволяет сократить количество одновременно используемых ресурсов за счет смещения во времени начала выполнения некритических работ (в рамках имеющихся резервов времени).

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав