Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Состав преступления. Состав преступления – законодательное понятие о преступлениях определенного вида, понятие, обрисовывающее неопределенное число деяний

Читайте также:
  1. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  2. B. газового состава
  3. E) отсутствие события и состава преступления
  4. III. Составные элементы генерального бюджета.
  5. IV. Рекомендации по составлению рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения
  6. IV. Юридический состав правонарушения.
  7. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  8. VI. Рекомендации по составлению календарно - тематического
  9. X квалифицирующего признака состава преступления
  10. X квалифицирующим признаком состава преступления

Состав преступления – законодательное понятие о преступлениях определенного вида, понятие, обрисовывающее неопределенное число деяний, объединяемых узким кругом признаков. Само преступное деяние – конкретное преступление, оно всегда уникально, совокупность его признаков неповторима, а сами признаки бесчисленны.

Состав преступления содержит минимальный набор признаков, необходимых и достаточных для видовой индивидуализации преступления, но полностью абстрагируется (иначе он не был бы составом) от всех иных признаков конкретных преступлений. Какое бы содержание ни вкладывалось в понятие состава преступления (нормативное или «реальное»), состав остается совокупностью типизированных признаков. Их наличие в деянии лица говорит о том, что необходимо (иногда возможно) применение ответственности, но не определяет ни объема, ни индивидуального содержания ответственности.

Преступление всегда индивидуально, всегда неразрывно связано с личностью преступника. Даже самая сжатая фабула обвинения, описывающая преступление, неизмеримо богаче признаками, чем состав соответствующего преступления. Перед «составом» все равны – в границах этого равенства каждый нарушивший закон отвечает индивидуально, или, что то же самое, имеет свое, им же созданное основание уголовной ответственности – преступление.

За одним и тем же составом преступления, за одной и той же квалификацией преступления, как правило, стоят качественно различные обстоятельства: в одном случае украдена одна тысяча; в другом – две тысячи тенге; в одном случае имел место один эпизод, в другом – преступление состояло из нескольких эпизодов; в одном случае преступник был организатором преступления, в другом – второстепенным пособником и т. д. Точное установление в каждом конкретном случае объема ответственности и означает по существу индивидуализацию основания уголовной ответственности.

Различие между преступлением и составом преступления заключается не только в их содержании и назначении, но и в объеме. Состав преступления ýже всего преступления.

Каждое преступление – это диалектическое единство объективного и субъективного, деятеля и деяния. Однако в рамках указанного единства для углубленного и детального изучения преступления теория уголовного права выделяет его составные элементы: объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону преступления. Каждое юридическое понятие о том или ином определенном преступлении, иначе говоря, состав преступления, отражает объективно существующие элементы преступления, что, в свою очередь, позволяет говорить об элементах (составных частях) состава преступления, характеризующих объект, объективную сторону, субъект и субъективную сторону соответствующего преступления.

Все признаки, используемые законодателем при обрисовке конкретных составов, как бы разнообразны и многочисленны они ни были, всегда относятся к соответствующим элементам состава преступления. Определенность признаков каждого состава преступления придает определенность его элементам.

Все то общее, чем обладают элементы преступлений (и, соответственно, составы преступлений), изучается наукой уголовного права в общем учении о составе преступления. Здесь же исследуются проблемы, связанные с научной классификацией признаков составов преступлений. В Особенной части уголовного законодательства на основе данных общего учения о составе преступления изучаются элементы и признаки конкретных составов преступлений.

В связи с этим общее понятие состава преступления в теории уголовного права приобретает большое научно-познавательное значение. Оно является, подобно всякой научной абстракции, необходимой ступенью в процессе познания конкретных составов преступлений, теоретической основой раскрытия их содержания и правильного применения на практике уголовного закона. Оно служит борьбе за укрепление законности и повышение качества работы таких государственных органов, как суд, органы следствия, дознания и прокуратуры.

Состав преступления включает в себя следующие элементы:

1. Объект (общественные отношения).

2. Объективная сторона (обязательные признаки – само деяние (действие или бездействие), последствия, причинная связь между ними; факультативные признаки – мотив, способ, место, орудия преступления).

3. Субъект (вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности – 14 или 16 лет).

4. Субъективная сторона (обязательные признаки – вина, факультативные признаки – мотив и цель).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав