Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классы инвесторов

Читайте также:
  1. IV. Классы неорганических соединений
  2. В соревновательных условиях подвергаются анализу на исследование все перечисленные выше классы веществ и методы.
  3. В) государственными гарантиями прав иностранных инвесторов
  4. Дисциплина «история», 9 - 11 классы.
  5. Классификация— это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности, классы, типы по каким-то важным, сущностным признакам.
  6. Классы IP-адресов
  7. Классы и объекты
  8. Классы и персонал консульских учреждений
  9. Классы иммуноглобулинов.

Существенную роль при обосновании целесообразности или необхо­димости инвестирования играют цели, которые ставят перед собой ин­весторы. На основе устанавливаемых целей и условий, складывающих­ся на инвестиционном рынке, инвесторы оценивают инвестиционную привлекательность.

Инвесторы на рынке неоднородны. Целесообразно выделить четыре больших класса:

1. нефин ансовые компан ии рынка (занимающиеся произ­водством, торговлей, строительством и т.п.;

2. госуда рс тво и суверенные фонды;

3. профессиональные инвесторы (участники финансового рынка);

4. ча стные инвесторы (население).

Первый класс — нефинансовые компании (промышленные, торго­вые, строительные и др.), которые не могут рассматриваться как пр офессиональные игроки финансового рынка. Их доходы порождаются выручкой от реализации продукции и услуг, расходы связаны с приоб­ретением сырья, компл ектующих; оплатой труда, а инвестиционные решения — с созданием новых или модернизацией существующих активов. Это позволяет либо наращивать объемы деятельности и доходы, либо совершенствовать продукты (услуги), либо сокращать расходы и соот­ветственно увеличивать прибыль и денежные потоки от операционной деятельности. Как правило, эти инвесторы ориентированы на первый рынок объектов инвестирования — так называемые реальные (материальные или капитальны е, капиталообразуюшие инвест иции. В значи­тельной' степени принятие инвестиционных решений представителей этого класса ориентировано на стратегию развития собственного бизне­са, например роста, который может реализовываться либо через органи­ческий рост (капитальные вложения), либо через покупку контроля над другими функционирующими компаниями рынка (например, конкурен­тами). В большинстве случаев за принятием инвестиционного решения инвесторами первого класса лежит анализ инвестиционного проекта.

Второй класс — государство. Доходы государства складываются из налогов и сборов, выпуска долговых ценных бумаг (например, долго- и краткосрочных государственных облигаций), процентов и иных вы­год от долей собственности. Привлеченные деньги, кроме тех, которые расходуются на текущие нужды (содержание аппарата, поддержа ние социальной сферы, обороны, безопасности и т.п.), государство инве­стирует. Это могут быть как прямые реальные инвестиции (например, в развитие отдельных сфер экономики, часто в форме софинансирования с частными фирмами), т ак и финансовые вложения (на внутреннем рынке страны или на внешнем (мировом) рынке капитала). У стран — экспортеров природных ресурсов (напр имер, нефти) важную роль н а мировом инвестиционном рынке играют так называемые суверенные (государственные) инвестиционные-фон ды, иначе называемые «суве­ренные фонды благосостояния». В лите­ратуре часто используются следующие их обозначения: стабилизационный фонд, фонд будущих поколений, резервный фонд.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав