Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Роль государства в активизации инвестиционной деятельности

Читайте также:
  1. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  2. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  5. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  6. I Задачи научно-исследовательской деятельности учащихся.
  7. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Государство традиционно регулирует инвестиционные процессы в экономике. Инвестиционная политика государства непосредственно влияет на развитие частных и публичных (государственных и муници­пальных) инвестиций в стране, именно она формирует инвестиционный климат. Государственное управление инвестиционной сферой предпо­лагает «принудительное» регулирование движения капитала на рынке исходя из государственных интересов путем соединения интересов общества, понимаемых прежде всего как сохранение и наращение его благополучия, с интересами предпринимательской деятельности.

При этом применяются различные инструменты. Инвестиционная политика разных стран может делать акценты на те или иные инстру­менты.

1. Создание благоприятных условий для инвестиций. Это так называ­емая политика вытянутой руки. К инструментам такой политики относятся:

-налоговые льготы, включая освобождение по инвестируемому оборудованию от таможенных пошлин, инвестиционные нало­говые кредиты, регулирование учетной и налоговой политики (например, по амортизации — возможности формирования на­логового амортизационного щита (под налоговым щитом» понимается экономия при налогообложении прибыли, которая может иметь два источника: 1) процентные платежи по заемному капиталу, уменьшающие налогооблагаемую базу; 2) амортизационные начисления), устранение двойного на­логообложения в межстрановых соглашениях;

- льготные условия пользования землей и другими полезными природными ресурсами;

- защита инвесторов, антимонопольное регулирование экономи­ки;

- развитие информационной, транспортной инфраструктуры;

- разработка и утверждение стандартов, норм, регламентов в об­ласти инвестиционной деятельности и создания активов;

- создание правовой базы привлечения финансирования под ин­вестиционную деятельность;

- контроль за соблюдением правил игры на рынке.

Перечисленные инструменты инвестиционной политики государства можно объединить в три большие группы: макроэкономическую, микроэкономическую и институциональную. К макроэкономической группе относят инструменты, определяющие общеэкономический кли­мат инвестиций (влияющие на процентную ставку, темпы роста эконо­мики и внешнеторговый режим). К микроэкономической группе отно­сятся меры, воздействующие на отдельные составляющие инвестиций или отдельные отрасли: налоговые ставки на прибыль, на добычу при­родных ресурсов, социальная нагрузка на заработную плату и другие выплаты; правила амортизации; гарантии, льготные кредиты. К инсти­туциональной группе относятся инструменты, позволяющие достичь координации инвестиционных программ частных инвесторов и других участников рынка. Сюда относятся создание государственных органов в области инвестиционной политики, регулирование объединений пред­принимателей. поддержка информационных систем;

2. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности:

-прямое бюджетное финансирование ряда коммерческих про­ектов (например, строительство нефтепроводов или финанси­рование через федеральные целевые программы);

-реализация капитальных вложений для государственных нужд (расходы бюджета на проведение капитального ремонта и соз­дание актинов, которые являются имуществом государства);

-предоставление бюджетных средств на возвратной основе (бюджетные кредиты на инвестиционные цели);

-предоставление государственных гарантий1;

-государственные заказы на поставку товаров, работу услуг ком­паниям частного сектора (на основе контрактов);

-проведение экспертизы инвестиционных проектов;

-предоставление концессий через механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как правило, значительная часть государственных инвестиций носит социальный характер, что затрудняет оценку их экономической эффек­тивности (яркий пример — инвестиции в транспортную инфраструк­туру или в информационные системы). Эти инвестиции отличаются длительным сроком окупаемости, значительной частью «внешних эф­фектов», создающих условия прибыльной работы для всех участников рынка.

В мировой практике ГЧП часто ориентированы на развитие соци­альной инфраструктуры (здравоохранение, образование, туризм, спорт) и жилищное строительство. Особой формой взаимоотношений государства и частного сектора, реализующего инвестиционные проекты, являются контракты (концессионные соглашения) на строительство и эксплуатацию объектов инфра­структуры. Такие контракты могут заключаться в различных формах.

Наиболее популярны в зарубежной практике и постепенно приходят на российский рынок два вида соглашений:

* проекты по строительству, владению, управлению и передаче прав собственности. Спе­циально созданная проектная компания, привлекающая капитал на принципах проектного финансирования, создает объект (на­пример, электростанцию), владеет и управляет им на протяжении определенного периода, получая прибыль (например, на основа­нии контрактов на поставку электроэнергии), а затем передает права собственности на него государству;

* проекты по строительству, управлению и передаче прав собствен­ности. В отличие от первого варианта в данном случае проектная компания:не имеет прав собственности на активы из-за законодательный ограничений (например, на дороги, мосты, туннели). Однако компания, реали­зующая строительный проект в течение определенного времени, управляет им и получает денежные выгоды.

Инфраструктурные проекты в Российской Федерации связаны, как правило, со строительством дорог, электроэнергетикой, Добычей нефти и газа. Большинство проектов структурированы для получения средств из Инвестиционного фонда РФ.

В РФ допускается использование компаниями инвестицион­ного налогового кредита для активизации инвестиционной деятельности.

Инвестиционный налоговый кредит (ИНК) — льгота по уплате на­логов (отсрочка), которая предоставляется на условиях возвратно­сти и платности.

Срок предоставления ИНК составляет от одного года до пяти лет. Проценты за пользование им устанавливаются по ставке, равной не ме­нее 50 и не более 75% ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль (доход), а также по региональным и местным нало­гам. Решение о предоставлении ИНК по налогу на прибыль в части, по­ступающей в бюджет субъекта РФ, принимается финансовым органом субъекта РФ, а в той части, которая поступает в федеральный бюджет, — федеральными органами исполнительной власти. Предоставление инвестиционного налогового кредита осуществляется на основании заявления организации и документации, подтверждающей основания для предостав­ления кредита. Организация-налогоплательщик может заключать несколько дого­воров об 11 НК по различным основаниям. Действие ИНК может быть прекращено досрочно (ст. 67 НК РФ).

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется организации-налогоплательщику, если имеется хотя бы одно из следующих оснований:

а) проведение НИОКР или технического перевооружения собствен­ного производства, в том числе направленного на создание рабо­чих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загряз­нения промышленными отходами;

б) осуществление организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, новых видов сырья или материалов;

в) выполнение организацией особо важного заказа по социально- экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

В договоре об ИНК фиксируются: срок действия, сумма кредита, процентная ставка за пользование кредитными ресурсами, порядок по­гашения кредита и начисленных процентов, условия обеспечения кре­дита (договор залога или поручительства), ответственность сторон.

Компания, получившая ИНК, производит уменьшение налоговых платежей в течение определенного срока. Уменьшение осуществляется по каждому платежу, за каждый отчетный период до достижения фикси­руемого размера кредита. При этом в каждом отчетном периоде суммы уменьшения платежей должны быть не выше 50% платежей по налогу, исчисленных без учета действия договоров об инвестиционном налоговом кредите.

При нарушении условий договора об инвестиционном налоговом кредите организацией-налогоплательщиком она несет соответству­ющую ответственность, определенную ст. 68 НК РФ.

Еще одной формой государственной поддержки инвестиций являет­ся соглашение о разделе продукции (СРП).

Инвестиционную привлекательность СРП обеспечивают:

-специальный налоговый режим, при котором инвестор платит ми­нимум налогов при осуществлении капитальных затрат (государ­ство получает выгоды в виде платы за пользование недрами, на­лога на прибыль, доли от продажи продукции только после того, как инвестор окупит свои затраты по проекту);

-стабильность условий соглашения на весь срок реализации проек­та (до 30—50 лет), фиксация сохранения ранее оговоренных усло­вий при изменении законодательных норм; гарантии судебной защиты прав инвестора от административного произвола, в том числе в третейских (международных) арбитражных судах.

Аналитики выделяют три успешные модели инвестиционной поли­тики государства, которые отличаются выбором определенного направления стимулирования инвестиций:

1. Англо-американская модель финансового управления инве­стиционной деятельностью, когда в качестве основного аспекта влияния рассматривается налоговое регулирование частных ин­вестиций. Главный упор делается на поиск адекватных ситуации налоговых инструментов при реализации последовательной ли­беральной макроэкономической политики. Второй задачей явля­ется поддержание инфраструктуры инвестиционного рынка. Зна­чимым механизмом контроля за эффективностью распределения инвестиционных ресурсов становится фондовая биржа (что воз­можно только в странах с высоким уровнем развития фондового рынка).

2. Связанная, или японская, модель опирается на государственное участие в инвестиционных проектах, активное партнерство меж­ду государством и частными инвесторами. Свое название модель получила благодаря впечатляющему опыту послевоенного вос­становления Японии в 1950—1960-х гг. В этот период все инве­стиционные проекты в существенной степени (от1/5 до 1/3) фи­нансировались льготными кредитами Японского банка развития. Источником этих средств были мобилизованные в банковской системе фонды, где существовал жесткий контроль со стороны центрального банка процентных ставок и сбережений населения. Все проекты жестко оценивались и контролировались банком, что обеспечило возвратность средств.

Таким образом, в рамках этой модели государство использует контроль над банковской сферой, занимается мобилизацией сбе­режений населения, а затем предоставляет средства на льготных условиях частным инвесторам в обмен на сотрудничество. Соот­ветственно, инфраструктурные инвестиции четко увязываются с интересами частных фирм — контрагентов государства. Анали­тики считают преимуществом этой модели возможность быстрой мобилизации средств на необходимые инвестиции. Недостатком является политизация инвестиционной деятельности.

3. Инновационная, или тайваньская, модель в качестве основы рас­сматривает поощрение вложений в человеческий капитал и ак­центирует внимание на создании государством только необхо­димой инфраструктуры. Эта модель сочетает ряд инструментов японской и американской моделей. Однако главным является создание государством частных механизмов координации инве­стиционных решений. Модель опирается на рыночное понимание национальными экспортерами потенциала инвестиционных про­ектов и формирование вокруг экспортеров сетей поставщиков, ко­торые координируют свои планы с головной компанией. Со сто­роны государства: 1) реализуется активная поддержка этих групп; 2) поощряется деятельность агентств по техническому обслуживанию научных лабораторий, проектно-конструкторских; бюро; 3) обеспечивается равный доступ всех участников сети к новей­шим технологиям и их равноправное участие в разработке нового продукта. Участие в группе открывает доступ к льготным креди­там. Недостатком этой модели является проблема участия в раз­личных межгосударственных организациях, например во Всемир­ной торговой организации (ВТО).

Каждая модель предполагает существование определенной, уже сло­жившейся институциональной среды, игнорирование которой приво­дит к провалам государственной политики в области инвестиционной деятельности (яркие примеры — попытка заимствования «японской модели» в конце 1970-х гг. в Филиппинах или акцент на налоговые ин­струменты в Восточной Германии в послевоенные годы).

В экономической теории инвестиционная политика определяет большинство принимаемых решений на макроуровне: объем инвести­ций рассматривается в качестве важнейшего критерия развития на­циональной экономики, динамика инвестиций является индикатором состояния эффективного совокупного спроса и фактором, влияющим в будущем на объем национального производства, уровень занятости и потребления населения.

В кризисных условиях финансирование государством заработной, пенсий, пособий и т.п. является источником увеличения потребительского спроса и инвестиционной активности, оживления производство. Вместе с тем в условиях неполной занятости, незагружен­ностипроизводствениых мощностей рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции: в этом проявляется так называемый парадокс бережливости. В ситуации неполной занятости увеличение склонности к сбережению означает уменьшение склонности к потреблению. Сокра­щение же потребительского спроса создает трудности для производи­телей в реализации своей продукции, приводит к затовариванию. Это уменьшает возможности для новых инвестиций, означает сокращение производства, рост безработицы, уменьшение национального дохода в целом и доходов различных социальных групп. «Если население хочет сберегать больше, чем инвесторы хотят расходовать, то сберегатели по­терпят неудачу». И это будет продолжаться до тех пор, пока сбереже­ния беднеющего населения не будут приведены в соответствие с инве­стиционными планами субъектов рыночной экономики.

Эти два подхода диаметрально расходятся в определении роли госу­дарства в создании богатства общества. Эффективность использования той или иной модели зависит от многих макроэкономических параме­тров, а также от сложившейся и ожидаемой конъюнктуры инвестици­онных рынков.

Ряд экономистов отстаивают тезис, что использование кейнсианской модели более актуально в кризисных условиях, однако с установлением нормальных темпов развития производства возможно использовать монетаристскую модель.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав