Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и условия возникновения рынка. В экономической теории термин “рынок” имеет несколько значений

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. D. Условия пребывания и размещение
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  5. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  8. I. Сущность и социальное назначение государства.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.

В экономической теории термин “рынок” имеет несколько значений. Под рынком понимают: и договор купли-продажи; и совокупность деловых операций, осуществляемых в определенной сфере экономики или в определенном месте; и состояние и развитие конъюнктуры спроса и предложения в конкретной сфере экономики; и страну-производителя данного товара; и механизм взаимодействия покупателей и продавцов экономических благ; и, наконец, место встречи спроса и предложения товаров, услуг и капиталов. Все эти (как и другие) определения рынка имеют право на существование, поскольку характеризуют те или иные стороны этого сложного экономического явления.

В настоящее время рынок трактуется как определенная форма экономической организации, которая обеспечивает взаимодействие производства, распределения, обмена и потребления посредством механизма цен. Для производства рынок поставляет необходимые ресурсы и реализует его продукцию, а также определяет спрос на нее. Для обмена рынок является главным каналом сбыта и закупок товаров и услуг. Для распределения он является тем механизмом, который определяет размеры доходов для владельцев ресурсов, продающихся на рынке. Для потребления рынок — это тот канал, через который потребителю поступает основная часть необходимых ему потребительских благ. Наконец, рынок — это то место, где определяется цена, являющаяся главным индикатором рыночной экономики. Механизм цен – ключевое звено рыночных отношений, т.к. именно он обеспечивает связь между производителями и потребителями, продавцами и покупателями, уравновешивая предложение товаров и услуг со спросом на них.

Рыночные отношения и рынок как экономическая система возникают на исторически определенном этапе развития производительных сил как следствие объективно обусловленного процесса разделения труда. Разделение труда – первое условие развития рынка – происходит в форме обособления технологических операций по производству конечных благ и услуг. Оно обязательно должно сопровождаться развитием отношений кооперации и сферы обмена результатами обособленных частных производственных процессов.

Самостоятельность экономических агентов или, как часто говорят экономисты, обособленность хозяйствующих субъектов – второе условие развития рыночных отношений. Отношения обмена становятся доминирующими, продукты труда – блага и услуги – производятся уже не для потребления, а для продажи, становятся товарами. Возникает необходимость сравнения их ценности, появляются товарно-стоимостные эквиваленты, затем деньги, которые при помощи системы цен количественно выражают ценность благ.

Для эффективного функционирования рыночного хозяйства необходимо и третье условие – свобода предпринимательства. Внерыночное регулирование хозяйства имеет место в любой системе. Институциональная система дополняет рынок. Институты — это законы, нормы, традиции, организационные структуры. Именно институты создают ту среду, в которой функционируют рынки, и определяют систему противовесов, противодействующих произволу и деформации рыночных отношений. Но в целом, чем меньше скован товаропроизводитель, тем больше простора для развития рыночных отношений.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав