Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Либерализация внешней торговли и ВТО

Читайте также:
  1. PEST - анализ внешней среды
  2. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  3. Автоматизация торговли: что это такое?
  4. Альтернативные теории международной торговли
  5. Анализ опасности и возможности внешней среды.
  6. Анализ факторов внешней среды.
  7. В зависимости от физико-химических свойств лекарственных средств и влияния различных факторов внешней среды
  8. Важный аспект внешней политики России в этот период был связан с Крымской войной.
  9. ВИДЫ, ТИПЫ И ЭЛЕМЕНТЫ КОНТРОЛЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  10. Внешней секреции поджелудочной железы (стр.560)

Стратегически важную роль в переходный период играет либерализация внешней торговли, которая в конечном итоге стимулирует процесс становления рыночных отношений. Отсюда можно выделить несколько целей либерализации внешней торговли:

-реализация экономической самостоятельности предприятий и создание жизнеспособного частного сектора путем снижения степени вмешательства государства в экономику и наделение всех экономических агентов правом осуществлять внешнеторговые операции;

-установление связи между внутренними и мировыми ценами, что позволяет отечественным производителям получать через рыночные цены необходимые сигналы для эффективного распределения ресурсов и выявления сравнительных преимуществ страны;

-включение отечественных производителей в конкурентную борьбу на внешнем рынке и повышение международной конкурентоспособности национального производства.

Либерализация внешней торговли, способствуя формированию рыночного механизма (конкуренция, частное предпринимательство и свободное ценообразование), становится важным составляющим элементом программы структурной экономической перестройки.

ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО) – международная экономическая организация, регулирующая правила международной торговли согласно принципам либерализма. ВТО функционирует с 1 января 1995.

сфера деятельности ВТО: помимо торговли товарами она регулирует также торговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности.

в ВТО входит 146 стран – развитых, развивающихся и постсоциалистических.

Главная задача ВТО – содействовать беспрепятственной международной торговле.

В основе деятельности ВТО лежат три международные соглашения, подписанные большинством государств, активно участвующих в мирохозяйственных отношениях: Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994, Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Основная цель этих соглашений – оказывать помощь фирмам всех стран, занимающимся экспортно-импортными операциями. Выполнение соглашений ВТО, как правило, приносит не только долгосрочные выгоды, но и сиюминутные трудности. Например, снижение протекционистских таможенных тарифов облегчает покупателям приобретение более дешевых зарубежных товаров, но может привести к разорению отечественных производителей, если они производят товары с высокой себестоимостью. Поэтому по правилам ВТО дозволяется государствам-членам проводить предусмотренные изменения не мгновенно, а поэтапно, по принципу «прогрессирующей либерализации». При этом обычно развивающимся государствам представляется более длительный период для полной реализации их обязательств.

Основные функции ВТО:

– контроль за выполнением требований базовых соглашений ВТО;

– создание условий для переговоров между странами-участницами ВТО по поводу внешнеэкономических отношений;

– урегулирование споров между государствами по проблемам внешнеэкономической торговой политики;

– контроль за политикой государств-членов ВТО в области международной торговли;

– оказание помощи развивающимся странам;

– сотрудничество с другими международными организациями.

одна из основных задач ВТО заключается именно в том, чтобы служить своеобразным посредником в торговых переговорах, способствовать урегулированию споров.

 

11. Международная трудовая миграция: теоретические подходы, последствия для страны-реципиента и страны-донора.

Международная миграция рабочей силы представляет собой процесс перемещения трудовых ресурсов из одной страны в другую с целью трудоустройства на более выгодных условиях, чем в стране происхождения. Помимо экономических мотивов процесс международной миграции обусловливается также соображениями политического, этнического, культурного, семейного и иного характера. Таким образом, международная миграция рабочей силы является частью международной миграции населения, когда данный процесс не связан прямо с трудоустройством.

Международная миграция включает две основные составляющие: эмиграцию и иммиграцию. Под эмиграцией понимается выезд из страны на постоянное место жительства, под иммиграцией – въезд в страну на постоянное место жительства.

Разностью иммиграции (из страны) и эмиграции (в другую страну) является миграционное сальдо.

Вместе с тем существует и более специфическая разновидность международной миграции – реэмиграция, т. е. возврат на родину ранее эмигрировавшего населения.

Современная международная трудовая миграция подразделяется на 5 основных типов:

1) работающие по контракту, в котором ясно установлен срок пребывания в принимающей стране. 2) профессионалы, отличающиеся высоким уровнем подготовки, наличием соответствующего образования и практического опыта работы;

3 ) нелегальные иммигранты

4 ) беженцы 5) переселенцы. Данная группа мигрантов ориентирована прежде всего на выезд в промышленно развитые страны.

Причины миграции рабочей силы определены воздействием ряда факторов экономического и неэкономического характера.

К неэкономическим факторам относятся политико-правовые, национальные, религиозные, расовые, семейные.

Причины экономического характера: Происходит перемещение рабочей силы из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем.

Следовательно, международная миграция рабочей силы выявляет как положительное, так и отрицательное воздействие на экономическое и социальное развитие стран-доноров (экспортеров рабочей силы) и стран-реципиентов (импортеров рабочей силы).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав