Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы МЭО

Читайте также:
  1. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  2. II. Атипичные формы
  3. II. Атипичные формы
  4. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  5. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  6. VI. Особенности ношения предметов формы одежды
  7. VIII. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию детей
  8. XX век и новые формы европейского искусства
  9. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  10. А) Выбор формы обращения (ты/вы).

-международная специализация производства и научно-тех­нических работ;

-обмен научно-техническими результатами;

-международная кооперация производства;

-международная торговля;

-информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

-Движение капитала и рабочей силы;

-деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Поскольку МЭО основываются на международном разделении труда, значение и соотношение основных форм и направлений МЭО определяется углуб­лением МРТ и переходом к его высшим типам. В этой связи необходимо отметить следующее:

Общий тип МРТ предоп­ределяет межотраслевой международный обмен, в частности това­рами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран. Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой. Наконец, единичный тип МРТ озна­чает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т.п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста емкости междуна­родного рынка, устойчивого расширенияМЭО.

В качестве объектов МЭО выступают, прежде всего, то­вары и услуги, обращающиеся в международной торговле.

 

 

4. Ресурсный потенциал мировой экономики. Обеспеченность природными ресурсами и внешняя торговля. «Голландская болезнь».

Естественные ресурсы – первоисточник, отправная база экономики всех стран на всех ступенях их развития.

Естественные ресурсы бывают двух видов:

1 Восстанавливаемые ресурсы могут использоваться периодически и в объеме, не истощающем их наличности для будущего потребления (земля, море, реки, солнечное тепло и энергия и т.д

2 невосстанавливаемым ресурсам относят те, которые используются один раз и не воспроизводятся самой природой (уголь, нефть, газ и т.д.)

Естественные ресурсы имеют два важных экономических измерения – величину запаса и поток.

Величина запаса каждого ресурса определяется самой природой и интенсивностью предыдущего использования. Потоки естественных ресурсов зависят от уровня их ежегодного потребления. Потребности человека определяют этот поток, и в зависимости от них запасы природных ресурсов могут потребляться быстро, медленно или же не использоваться вообще.

В каждой стране роль природных ресурсов определяется многими факторами: состоянием собственной минерально-сырьевой базы, уровнем экономического развития, степенью участия в мировых интеграционных процессах, политической ориентацией, ценностными установками общества и т. д.

На этапе экстенсивного роста природные ресурсы выступают мощным ускорителем социально-экономического прогресса.

Оценивая роль природных ресурсов в экономике отдельных стран следует остановиться на следующих аспектах, имеющих глобальное значение.

Во-первых, природные ресурсы остаются основой промышленного производства.

Во-вторых, объемы потребления природных ресурсов на душу населения положительно коррелируют с уровнем экономического развития страны.

В-третьих, экономически развитые страны и их группы в большинстве случаев осуществляют интенсивную отработку своих запасов природных ресурсов даже в случае низкой обеспеченности ими.

В последней трети XX в. среди проблем мирового развития обозначилась проблема исчерпаемости и нехватки природных ресурсов, особенно энергетических и минерального сырья проблемы — энергетическую и сырьевую.

«Голландская болезнь» – негативный эффект, оказываемый укреплением реального курса национальной валюты на экономическое развитие в результате бума в добывающем секторе. Бум может быть вызван открытием месторождений полезных ископаемых или ростом цен на экспорт добывающих отраслей.

Этот эффект получил свое название после открытия Голландией месторождений природного газа в 1959 г. Рост экспорта газа привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг. Рост цен на нефть в середине 70-х и начале 80-х гг. вызвал подобный эффект в Саудовской Аравии, Нигерии, Мексике.

Реальное удорожание национальной валюты снижает конкурентоспособность отечественной продукции, что влечет за собой ряд негативных последствий. В долгосрочной перспективе «голландская болезнь» приводит к перемещению ресурсов из обрабатывающего сектора в добывающий, который создает меньшую величину добавленной стоимости. Кроме того, длительная зависимость экономики от экспорта природных ресурсов ослабляет стимулы для развития обрабатывающих отраслей и создания новых технологий. При том, что именно технический прогресс, а не накопление факторов производства, является источником долгосрочного роста.

 

5. Международное разделение труда (МРТ): сущность, место МРТ в международном разделении факторов производства.

Международное разделение труда (МРТ) — это разделение труда между странами в определенных количественных и качественных пропорциях, опосредованное обменом, такой способ организации мирового хозяйства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является стремление к получению экономических выгод.

МРТ отличается от внутригосударственного разделения труда (ВРТ), При развитии ВРТ происходит прямая перестройка структуры национальной экономики (т.к. цель его — распределить капиталовложения по отдельным отраслям экономики так, чтобы можно было удовлетворить основные потребности народного хозяйства при имеющихся ограниченных капитальных, природных и людских ресурсах), а при МРТ ее изменения осуществляются не прямо, а опосредованно, путем приспособления национальной экономики к потребностям других стран-участниц МРТ.

Сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

Таким образом, МРТ на современном этапе выступает в двух формах:

1 Международная специализация производства (МСП) — сосредоточение стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

2 Международное кооперирование производства (МКП) — совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.

К современным типам МРТ относятся: общее МРТ — между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, с/х, строительством, торговлей и т.п.); частное МРТ — внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности.); единичное МРТ — внутри предприятий (специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов).

Показатели, характеризующие участие страны в МРТ:

Экспортная квота — доля экспорта страны в ее ВВП, показывая долю ресурсов страны, вовлеченных в процесс МРТ, свидетельствует о степени зависимости процесса реализации произведенной национальной продукции от внешних рынков.

Квота импортная — доля импорта страны в ее ВВП. Свидетельствует о зависимости внутреннего потребления и производства страны от внешнего мира.

Квота внешнеторговая — отношение величины внешнеторгового оборота страны к объему ее ВВП. Коэффициент динамики МРТ — соотношение темпов роста объемов экспорта и внутринационального производства.

Коэффициент относительной экспортной специализации — отношение удельного экспорта товара в общей сумме экспорта страны к удельному весу экспорта данного товара в объеме мирового экспорта.

Факторы, определяющие участие страны в МРТ:

Объем внутреннего рынка страны.

Обеспеченность страны природными ресурсами. Высокая степень обеспеченности страны ресурсами (например, нефть), а также низкая степень обеспеченности полезными ископаемыми вызывает необходимость активного участия в МРТ.

Отраслевая структура экономики. Существует закономерность: чем больше удельный вес в структуре экономики занимают базовые отрасли (энергетика, металлургия, горнорудная промышленность), тем меньше ее относительное вовлечение в МРТ.

Социокультурный фактор — этнические, социальные и политические особенности той или иной страны. Главное в процессе МРТ — это то, что каждый участник ищет и находит экономический интерес, выгоду от своего участия в МРТ.

 

6. Мировой рынок: сущность, структура, особенности по сравнению с национальными рынками.

Мировой рынок – это совокупность национальных рынков товаров, труда и капиталов, находящихся в устойчивых товарно-денежных взаимосвязях друг с другом. Он представляет собой определенную целостную систему, обеспечивающую единство национальных рынков в глобальном масштабе, их жизнеспособность и саморазвитие.

Различия национальных и миров рынков:

· мировой рынок всегда конкурентный (нет законодательных норм и органов, которые могли бы ограничить международную конкуренцию), в то время как нац. рынки м.б. закрытыми для иностранных производителей;

· на нац. Рынках характер и объемы движения товаров и факторов производства, как правило, обусловлены лишь экономической выгодой и производственными связями между предприятиями и районами страны. На мировом рынке на торговые и финансовые потоки существенное влияние оказывает политическая деятельность отдельных государств и международных организаций, принимающих решения без учета экономической выгоды

· движение товаров между национальными хозяйствами ограничено, и некоторые товары, производимые в отдельных странах, вообще не поступают в мировой товарооборот;

· на мировом рынке действует система мировых цен и мировых валют, механизм формирования которых отличается от систем, действующих на национальных рынках.

Мировое производство – это совокупность национальных систем производства, технологически взаимосвязанных друг с другом, обеспечивающая согласованность и единство воспроизводственных процессов национальных производственных структур в глобальном масштабе.

Мировой рынок и мировое производство в своем взаимодействии образуют всемирное хозяйство.

Всемирное хозяйство – это совокупность национальных экономик, находящихся в экономических отношениях друг с другом, связанных между собой участием в международном разделении труда. Оно представляет собой целостную систему, обеспечивающую производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление на основе национальных преимуществ и международной конкуренции.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав