Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Программные средства дизайнеров и художников

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. II Кредиты и другие заемные средства
  5. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  6. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  7. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  8. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  9. Quot;Технические" средства влияния и противостояния влиянию
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ

Успехи фирм-поставщиков программ для дизайнеров и художников поистине можно назвать выдающимися. Хотя условно программы для этой области можно разделить на две группы:

- программы обработки полутоновых изображений,

- программы рисования.

 

Такие фирмы, как «Adobe», «Corel», «Micrograf», «Macromedia», создали комплекты программ для выполнения практически всех видов художественных работ.

 

Хочется отметить, что роль неофициального стандарта для обработки штриховых и полутоновых оригиналов материалов приобрела программа «Adobe Photoshop», причем ее популярность настолько велика, что независимые производители постоянно создают для нее множество разнообразных программ-надстроек и даже распространяют их через сеть Интернет.

В области программ рисования таким неофициальным стандартом в России стала программа «Corel Draw», которая, невзирая на свою тяжеловесность и множество ошибок, обладает существенными достоинства­ми при подготовке малоформатной цветной продукции (этикетки, блан­ки и т.п.); в настоящее время появилась ее локализованная версия X7.

Специализированные полиграфические программы

Весьма важна роль специализированных программ, которые осуществляют последние подготовительные операции при выводе сверстан­ных полос на пленку. К специализированным программам относятся:

- Программы электронного спуска. Они позволяют во многих случаях избавляться от ручного монтажа выведенных полос, а также сэко­номить фотоматериалы. Самой известной из них является программа «Impostrip» фирмы «Ultimate» и ее упрощенный вариант «Impress», хотя аналогичные ей имеются как у фирмы «Adobe», так и у других менее известных фирм.

- Программы автоматического трэпинга. Эти программы учиты­вают неприводность, возникающую при выводе фотоформ и печати, пу­тем обведения объектов однородного цвета полосками смешанных цве­тов. Возможностями трэпинга обладают программы «QuarkXPress» и «Corel Draw» X7. Существуют также специализированные программы трэпинга «TrapLink» фирмы «Ultimate» и «Trap Wise» фирмы «Adobe».

- OPI-серверы. В процессе разработки издания они обеспечивают использование иллюстраций с низким разрешением и заменяют их на иллюстрации с высоким разрешением непосредственно перед выводом. Возможности OPI доступны во многих программах верстки. ОР1-технология несколько сокращает время передачи информации, хотя значе­ние этого сокращения и не следует переоценивать.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав