Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая часть. В этом разделе необходимо дать следующие пояснения:

Читайте также:
  1. a. Общая итоговая оценка воздействия
  2. I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  3. I часть «Механика».
  4. I часть. РОССИЯ
  5. I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
  6. I. Вводная часть
  7. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  8. I. Общая информация
  9. I. Общая информация
  10. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.

В этом разделе необходимо дать следующие пояснения:

· Актуальность.

· Выбор места (условно считаем, что участок выделяется заказчиком) предполагаемого строительства.

· Обзор территории: существующие магистрали и улицы, существующие строения и возможность освобождения участка путем сноса малозначимой застройки, зеленые насаждения и возможность их сохранения и использования. Рассмотрениепользы и уместности проектируемого сооружения в аспекте существующей инфраструктуры района.

· Преимущества и недостатки.

· Ориентация главного фасада.

 

Характеристика участка и генплан

 

В разделе рассматриваем конфигурацию и размеры участка, рельеф местности, размеры

Охарактеризовать расположение проектируемого объекта на участке, его ориентацию по странам света и относительно главной магистрали или особенно значимых объектов.

Дать обоснование привязки сооружения к существующим объектам, к осям дорог или границам участка.

Дать характеристику принятого композиционного решения генплана, проведение подъездных путей или сквозных проездов.

Расчет технико-экономических показателей.

Детально рассмотреть и обосновать зонирование участка:

· для индивидуального дома описать парадную зону, зону отдыха, хозяйственную зону, сад и огород, подъезд к гаражу, площадку для временной парковки (увязать зоны с главным и хозяйственным входами в дом).

· Для многоквартирного дома дать описание дворовой территории (цветники, газоны, детская площадка, беседки, скамейки, освещение, спортивный уголок, площадки для сушки белья и мусора, площадки для парковки машин и т. д.) При наличии в первом этаже дома помещений общественного назначения (магазины, офисы, клубные помещения и т. д.) предусмотреть подъезды к загрузочным камерам, вывоз мусора и проработать территорию перед домом в соответствии с назначением встроенных помещений.

· Для «Зеленого театра» проработка генерального плана имеет особое значение и составляет значительную часть проекта в целом. Предполагается, что зеленый театр размещается в зеленой зоне (парк, сквер, загородная зона и т.д.) В пояснительной записке необходимо дать подробное описание организации всей зоны: композиционное решение, главные аллеи, основные существующие или предлагаемые объекты, значимость театра в общей композиции, привязка театра к какому-либо существующему объекту. В разделе «генплан» можно рассмотреть малые архитектурные формы и расположение их относительно театра. Это могут быть рекламные щиты, тумбы, указатели, скамьи, осветительные приборы, смотровые площадки, беседки и т.д. Возможное использование сложного рельефа, продиктует необходимость дать описание террас, площадок и лестниц, их связывающих.

· Для объекта общественного назначения существенным будет рассмотрение его в аспекте значимости данного объекта в инфраструктуре выбранного района. Дать описание организации парадной зоны перед главным входом (газоны, фонтаны, карманы для отдыха, скамьи, фонари и т. д.), подъезды и подходы к зданию второстепенного назначения, парковочные площадки. Дать привязку здания к осям дорог или к существующим объектам.

Независимо от темы проекта дать таблицу технико-экономических показателей по генплану и приложить спутниковую карту с обозначением пятна предполагаемого строительства.

 

Архитектурно-планировочное решение

 

В разделе дать описание общего композиционного и объемно-пространственного решения сооружения: один или несколько объемов объединены в общую композицию, как они перекрыты, балконы, лоджии, террасы, эркеры, сплошное, ленточное остекление или группы рядовых окон, какие материалы применяются в отделке, цветовое решение фасадов. Как выделены главные и второстепенные входы, въезд в гараж.

 

Для проекта «малоэтажный жилой дом» необходимо дать характеристику самого дома (двухэтажный или мансардный), подробное описание внутренней организации пространства, начиная от входа. Это должно быть не только перечисление помещений, а их описание: площадь, конфигурация, ориентация, способ освещения, возможно, некоторые помещения будут двусветными, связь с другими близлежащими помещениями.

Например:

· гостиная – столовая – кухня;

· спальня – туалетная комната – гардероб;

· тамбур – прихожая – санузел - холл – гостиная.

Обязательно дать описание связи первого и второго этажей: что представляет собой лестница (материал, конфигурация, расположение).

 

Для проекта «Зеленый театр» кроме общего описания необходимо раскрыть и обосновать назначение театра (концертный зал, кукольный театр, универсальный зал, открытый зал любительского клуба и т. д.),этим определяется расчетное количество зрительских мест, идея пластического решения объема, специфика декоративного решения, набор вспомогательных помещений.

Определить конфигурацию зала, использование естественного рельефа местности, пути загрузки и эвакуации зала.

Образности такого сооружения необходимо уделить особое внимание, раскрыть идею и пути воплощения (возможно включение эскизов, как поиск концепции).

 

Для проекта «многоквартирный жилой дом» в разделе объемно-планировочное решение необходимо определить к какому типу жилого дома относится ваш дом (точечный, секционный, блокированный коридорный или галерейный).

Дать расчетное количество квартир и их типов и разновидностей по каждому типу, площади квартир. Описать особенности квартир: наличие балконов, лоджий, эркеров, гардеробных, количество туалетных комнат, дать описание планировки квартир. Уделить особое внимание квартирам в двух уровнях или квартирам с использованием мансардного этажа, если таковые имеются. Рассмотреть лестницы, лифты, мусоропроводы, поэтажные холлы в аспекте требуемых норм проектирования.

При наличии встроенных помещений в первом этаже дать краткое описание: возможное назначение, площади, сквозные коммуникации, входы, освещение и участие их в общем декоративном решении фасадов.

Описание объемно-пластического, декоративного и цветового решения должно завершать эту главу.

 

Для проекта «Общественное здание» дать оценку соответствия объекта выбранной теме:Актуальность;Концепция (идея, образ)

Общее композиционное решение, при использовании сложной композиции из нескольких объемов, дать характеристику каждого (этажность, покрытие, выделение главного и второстепенных объемов, увязать их с внутренней функциональной организацией).

Зонирование внутреннего пространства. Рассмотреть каждую зону подробно с соответствующим обоснованием. Архитектурно- пластическому решению должно уделяться особое внимание: наличие световых колодцев, двух- и многосветных пространств, световых фонарей, сложных лестниц, эскалаторов, лифтов, эксплуатируемых кровель и т. д.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав