Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Размер компенсации ограничения прав собственника носителей сведений в связи с их засекречиванием;

Читайте также:
  1. III СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ
  2. V2: Процессы приспособления и компенсации
  3. Wi-Fi и телефоны сотовой связи
  4. А) возобновление производства в увеличивающемся размере
  5. А) размер реализованной продукции, приходящейся на 1 руб. производственных фондов;
  6. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  7. Автономия и обратные связи
  8. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  9. Аппаратура связи и передачи данных автоматизированных систем управления воздушным движением.
  10. Без согласия гражданина или его законного представителя допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну

Обязательства собственника носителей сведений по неразглашению указанных сведений.

В случае отказа собственника носителей сведений от отчуждения эти сведения, по решению суда, подлежат принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости отчуждаемых сведений, за вычетом затрат по их отчуждению, и он предупреждается об ответственности за разглашение сведений, составляющих государственные секреты, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Собственник носителей сведений вправе обжаловать в судебном порядке действия должностных лиц, ущемляющих его права. В случае признания судом действий должностных лиц незаконными порядок возмещения ущерба, нанесенного собственнику носителей сведений, определяется решением суда в соответствии с законодательством.

Не может быть ограничено право собственности на сведения и их носителей, принадлежащие иностранным гражданам и организациям, если эти сведения получены (разработаны) без нарушения законодательства Республики Казахстан.

Статья 20. Порядок и сроки засекречивания сведений и их носителей

Основанием для засекречивания сведений, полученных (разработанных) в результате управленческой, производственной, научной и иных видов деятельности государственных органов, организаций и граждан, является их соответствие действующим в государственных органах и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию. При засекречивании этих сведений их носителям присваивается соответствующий гриф секретности.

При невозможности идентификации полученных (разработанных) сведений со сведениями, содержащимися в действующих перечнях, должностные лица государственных органов и организаций, граждане обязаны обеспечить предварительное засекречивание полученных (разработанных) сведений в соответствии с предполагаемой степенью секретности и в месячный срок направить в адрес должностного лица, утвердившего соответствующий перечень, предложения по его дополнению (изменению).

Должностные лица, утвердившие перечень, обязаны в течение трех месяцев организовать экспертную оценку поступивших предложений и принять решение по дополнению (изменению) действующего перечня или снятию предварительно присвоенного сведениям грифа секретности. Порядок засекречивания сведений и их носителей определяется Правительством Республики Казахстан.

Срок засекречивания сведений, составляющих государственные секреты, не должен превышать тридцати лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению уполномоченного государственного органа по защите государственных секретов.

Сроки засекречивания сведений, предусмотренных подпунктом 36) статьи 12 настоящего Закона, устанавливаются ежегодно с момента формирования содержания тестов и кодов правильных ответов к ним до окончания процедуры тестирования.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав