Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техника аналитической работы.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I. Техника нападения. Удары.
  4. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ
  5. II. Техника защиты.
  6. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  7. IX. Оформление научно-исследовательской работы.
  8. VIII этап. Оформление текста курсовой работы.
  9. Анализ смеси катионов II аналитической группы
  10. Анализ смеси катионов III аналитической группы

Для практических целей количественные методы анализа в органах внутренних дел наиболее удобно рассматривать по отношению к состоя­нию преступности, а также по отношению к оценке итогов оперативно-служебной деятельности, которые вызывают наибольшую трудность, осо­бенно для начинающих сотрудников, привлекаемых к аналитической дея­тельности.

Для эмпирического анализа преступности, т.е. анализа, основанного на ее изучении с помощью конкретных фактических данных, необходимо, прежде всего, введение определенных индикаторов, с помощью которых возможна количественная оценка и изменение основных качественных характеристик преступности. Для описания преступности, как явления системного характера, необходимы две группы индикаторов:

Первая группа характеризует преступность как функционирующую и развивающуюся систему. Обладающую функционально-пространственными параметрами, определенной структурой, иерархией образующих ее элементов. Такими индикаторами служат:

- Общественная опасность преступности – относительный показатель, отражающий иерархию отдельных видов, групп преступлений или совершивших их лиц в общей системе осуждаемых обществом форм негативно отклоняющейся деятельности или поведения.

- Состояние преступности – абсолютный количественный показатель, отражающий общее количество преступлений и лиц, их совершивших, в конкретном регионе за определенный период времени.

- Структура преступности – абсолютный или относительный показатель, отражающий число или долю преступлений определенных групп и их общее количество.

- Динамика преступности – относительный или абсолютный показатель изменения во времени любой из названных выше характеристик преступности.

- Пространственное распределение преступности – абсолютный или относительный показатель, отражающий число преступлений, совершенных в различных административно-территориальных единицах региона.

- Временное распределение преступности – абсолютный или относительный показатель, характеризующий число преступлений, совершенных в течении определенного временного интервала (по месяцам, годам, по дням недели, по времени суток).

- Уровень преступности – относительный показатель распространенности, интенсивности преступности, выражающий соотношение количества преступлений и преступников к проживающему на территории населению в расчете на 10 тыс. или 100 тыс. человек.

Вторая группа индикаторов характеризует преступность как подсистему, входящую в систему «общество», сохраняющую с ней все формы фундаментальных связей, опосредованных через жизнедеятельность людей – субъектов преступлений.

- Индикаторы, представляющие социальные свойства людей: пол, возрастные группы и т.п. На индивидуальном уровне эти свойства носят биологический характер, но в качестве интегрированного социального признака - они обозначают положение соответствующих групп в системе общественных отношений.

- Индикаторы, отражающие особенности проявления социальных свойств людей в различных сферах общественной жизни. Эти индикаторы определяют социальный статус личности: производственный (не работает, работает, кем работает), семейный (замужем/женат, холост, в разводе), со­циальный (образование, уровень доходов и потребления, место прожива­ния) и т.д. Кроме того, - наличие судимостей, специальный рецидив, уча­стие в групповых преступлениях, алкоголизация, наркотизация, соверше­ние административных правонарушений, морально-нравственная девиантность и прочее.

- Индикаторы, характеризующие криминогенно значимые особенности социально-экономического развития региона. По сути - это интег­рированный социально-культурный и социально-экологический статус среды обитания. К индикаторам этой группы можно отнести: урбаниза­цию, миграцию, благосостояние (душевой доход), жилищные условия, по­требление культурных ценностей, структуру свободного времени, эколо­гические и прочие условия жизнедеятельности.

Распределение численности (индикаторов) может быть представлено либо с помощью таблиц (сводок и группировок), либо графически. Графи­ки, если они выполнены методически верно, не только украшают любой аналитический документ, но делают информацию наиболее наглядной для восприятия. Самыми простыми и распространенными графическими изо­бражениями являются гистограммы (столбиковые диаграммы) и полигон распределения - двухмерное или объемное (трехмерное) распределение частоты наблюдаемых явлений, которое отображается в прямоугольной системе координат в виде ломаной линии.

Первым шагом анализа динамических рядов является измерение час­тоты встречаемости единиц совокупности от одного временного интервала по отношению к другому. В качестве временных интервалов в аналитиче­ской практике органов внутренних дел, как правило, определяют декаду, месяц, квартал, год и ряд лет. Результаты сравнения каждого члена ряда (а1; а2; а3; а4;... ай) могут быть представлены двояко:

1. Цепной ряд распределения численности как разность, например, между числом преступлений (преступников) в данном и предыдущем от­четном периоде 2 – а1; а3 - а2; а4а3;... ай1- ай).

2. Базисный ряд распределения численности как разность, например, между числом преступлений (преступников) в данном отчетном периоде и в первом (базисном) периоде (айа1). Базой может служить также среднестатистический показатель (аай), худший (лучший) показатель. Чаще базой является показатель аналогичного периода прошлого года.

В аналитической работе при изучении динамики и структуры пре­ступности и правонарушений построение динамических рядов, их сравне­ние, вычисление темпов роста, расчет структуры и прочие приемы, как правило, не представляют особой сложности, но и не обеспечивают доста­точную глубину анализа. Более значимые аналитические результаты дает применение перекрестных группировок численности: те или иные виды или группы преступлений можно сопоставлять с определенными характе­ристиками преступного контингента, местами совершения преступлений, объектами посягательства и т.д. При анализе структуры очень важно опре­делиться с тем, что брать за 100 % и от чего рассчитывать доли. Например, нас интересует структурная характеристика тяжких преступлений против личности (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований) в зависимости от мест их совершения. За 100 % мы можем взять их суммар­ное число (по видам), рассчитав доли по месту (см. табл. 1).

Таблица 1

 

 

 

Виды преступлений Место совершения преступлений Итого %
квартира парадная подвал чердак
Умышленное убийство          
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью          
Изнасилование          

 

Однако можно применить иной метод расчета, приняв за 100 % все виды преступлений, зарегистрированные в данном месте. Полученные ре­зультаты отразят структуру преступлений по каждому месту совершения (см. табл. 2).

Таблица 2

 

 

Виды преступлений Место совершения преступлений
квартира парадная подвал чердак
Умышленное убийство        
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью        
Изнасилование        
Итого %        

 

Подобные примеры показывают, что описание структуры преступно­сти зависит от цели, которую ставит перед собой аналитик и от адресата аналитического документа. Иными словами, логика аналитического опи­сания структуры преступности диктуется конкретными задачами докумен­та, на основе которого принимается управленческое решение.

Рассмотрим еще один пример расчета структуры участников престу­плений в зависимости от их возраста. В соответствии с принятой в ведом­ственной статистике градацией преступников по возрасту можно постро­ить таблицу для 2-х сравниваемых районов (см. табл. 3).

Таблица 3

 

 

 

Районы Возраст участников преступлений Итого %
16- 17 18-24 25-29 30-49 50-59
Петровский 15,0 24,1 21,0 33,7 6,2 100,0
Ивановский 11,9 32,0 22,1 26,4 7,6 100,0,
               

 

По данным таблицы можно построить круговые либо столбиковые диаграммы, из сопоставления которых будет видно: в Петровском районе в преступном контингенте наиболее высок удельный вес 30-49-летних (33,7%), а в Ивановском - 18-24-летних (32%), одновременно сравнитель­но невысока доля 16-17-летних (соответственно, 15,0% и 11,9%).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав