Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАЧНОГО ДОГОВОРА

Читайте также:
  1. Виды трудового договора.
  2. ВОПРОС 26 Порядок заключения трудового договора
  3. ВОПРОС 31 Основания прекращения трудового договора
  4. ВОПРОС 32 Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника
  5. Вопрос: Изменение, расторжение, недействительность брачного договора.
  6. Вопрос: Обстоятельства, устраняющие недействительность брака.
  7. Вопросник Основы семейного договора
  8. Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
  9. Гарантии и компенсации при расторжении трудового договора. Выходные пособия.
  10. Гарантии при заключении трудового договора.

Как установлено п. 1 ст. 44 Семейного кодекса, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок.

Брачный договор — это разновидность двусторонней сделки, а значит, имущественные права и обязанности супругов, установленные брачным договором, возникают при соблюдении определенных условий действительности сделки.

В соответствии с гражданским законодательством сделка действительна при соблюдении следующих условий:

Перечисленные условия действительности сделок применяются и к брачному договору.

При несоблюдении любого из указанных условий брачный договор признается недействительным.

Это означает, что установленные брачным договором права и обязанности супругов не возникают, то есть он не порождает тех правовых последствий, на которые был направлен, причем, как правило, с момента его совершения.

Брачный договор может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Однако при спорах сторон по поводу ничтожности брачного договора потребуется обращение заинтересованной стороны в суд.

Гражданский кодекс устанавливает исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок и оснований для оспаривания сделки в судебном порядке.

Применительно к брачному договору к основаниям, позволяющим оспорить его действительность, можно отнести следующие:

а) заключение брачного договора с лицом, не способным понимать значения своих действий или руководить ими, хотя и дееспособным.

Брачный договор может быть признан недействительным по иску супруга, чьи права или законные интересы были нарушены в результате заключения договора в таком состоянии (алкогольное опьянение, нервное потрясение, иное болезненное состояние).

Если уже после заключения брачного договора супруг будет признан недееспособным, то в суд с требованием о признании брачного договора недействительным может обратиться его опекун.

Требование опекуна подлежит удовлетворению, если будет доказано, что в момент заключения брачного договора его подопечный не был способен понимать значения своих действий или руководить ими;

б) заключение брачного договора под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Под заблуждением, имеющим существенное значение, Гражданский кодекс понимает, в частности, заблуждение относительно природы сделки.

Заблуждение будет иметь место тогда, когда сторона в брачном договоре помимо своей воли и воли другой стороны, составляет себе неправильное мнение или остается в неведении относительно тех или иных обстоятельств, имеющих для нее существенное значение, и под их влиянием заключает брачный договор.

Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Сторона, действовавшая под влиянием заблуждения, вправе оспорить в судебном порядке брачный договор;

в) заключение брачного договора под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Брачный договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшей стороны, так как при заключении брачного договора она была лишена возможности свободно выразить свою волю и действовать в своих интересах.

Волеизъявление потерпевшей стороны не соответствует ее действительной воле, так как если бы отсутствовали обстоятельства, указанные в ст. 179 Гражданского кодекса (то есть обман, угрозы, насилие, стечение тяжелых обстоятельств), то договор не был бы заключен вообще или был бы заключен на других условиях.

Следует иметь в виду, что обман, угроза и насилие могут исходить не только от стороны в брачном договоре, но и от других лиц, действующих в ее интересах.

При этом под обманом понимается умышленное (намеренное) введение в заблуждение другой стороны с целью заключения брачного договора.

Обман может выражаться как в совершении активных действий (сообщение ложных сведений), так ив бездействии (умолчание о фактах, имеющих значение или могущих повлиять на заключение договора).

Насилием является причинение участнику сделки (или лицам, близким ему) физических или нравственных страданий с целью принудить к заключению брачного договора, то есть речь идет о противоправном воздействии на волю другого лица.

Угроза состоит в противоправном психическом воздействии на волю лица посредством заявлений о причинении ему или его близким существенного физического или морального вреда, если он не подпишет брачный договор.

Необходимо учитывать, что для признания бранного договора недействительным, как заключенного под влиянием угрозы, требуется, чтобы угроза была не предположительной, а имела значительный и реальный характер.

Для признания брачного договора кабальной сделкой и по этому основанию соответственно недействительным необходимо наличие двух взаимосвязанных факторов: потерпевшая сторона вынуждена совершить сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств; сделка совершена на крайне невыгодных для стороны условиях.

Вина другой стороны заключается в том, что она знала о тяжелых обстоятельствах лица и, воспользовавшись этим, вынудила его совершить сделку (заключить брачный договор) к своей выгоде;

г) заключение брачного договора с гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, без согласия его попечителя.

В таких случаях брачный договор может быть признан судом недействительным по иску попечителя.

Законом (п. 2 ст. 44 Семейного кодекса) предусмотрено специальное основание признания недействительным полностью или частично брачного договора по иску одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение,

Это основание вытекает из основных принципов семейного законодательства, которые должны соблюдаться супругами и в. брачном договоре. Кроме того, п. 3 ст. 42 Кодекса прямо запрещает включать в брачный договор условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное имущественное положение.

Можно предположить, что признание брачного договора недействительным по данному основанию будет распространенным в судебной практике, тем более что здесь супругу не нужно доказывать, что брачный договор был заключен им вследствие стечения тяжелых обстоятельств.

При нарушении остальных требований п. 3 ст. 42 Семейного кодекса с учетом их очевидности условия брачного договора являются ничтожными даже независимо от констатации данного факта судом.

Таким образом, брачный договор недействителен как несоответствующий по содержанию закону, если им:

Кроме того, брачный договор будет ничтожным, если он заключен с недееспособным супругом или между недееспособными супругами, или если он заключен лишь для вида (мнимая сделка) либо с целью скрыть другую сделку (притворная сделка).

Ничтожен брачный договор, заключенный с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Не исключена ситуация, когда требованиям закона противоречат только некоторые условия заключенного брачного договора.

В таком случае, если суд придет к выводу, что брачный договор мог быть заключен и без включения в него недействительных условий, то брачный договор признается недействительным только в части, содержащей эти условия, а в остальном он сохраняет силу.

7. Изменение и расторжение брачного договора.

В России брачный договор пока еще не нашел широкого применения. Поэтому возникают многочисленные вопросы не только по поводу заключения этой сделки, а также касающиеся, в том числе, возможности изменения или расторжения брачного договора, если одну из сторон перестают устраивать его условия. Обстоятельства, побуждающие к изменению брачного договора, чаще всего возникают в семейной сфере жизни сторон. Например, у супругов или у одного из них рождаются дети, или кто-то из супругов серьезно заболевает.

По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. Такое соглашение об изменении или расторжении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, т.е. в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением. Не соблюдение данного правила оставляет брачный договор без изменений.

Согласно п.1 ст.43 СК РФ субъектами соглашения об изменении или расторжении брачного договора могут быть только супруги, но не лица, вступающие в брак. Это объясняется тем, что по закону может быть изменен или расторгнут только тот договор, который вступил в силу. Напоминаю, что брачный договор вступает в силу не с момента его подписания, а с момента заключения брака в органах ЗАГС.

Имущественные права и обязанности супругов, возникшие из брачного договора, считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Закон не предусматривает односторонний отказ от исполнения брачного договора Однако, при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора.

Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов определяются соответствующими нормами гражданского законодательства:

- существенное нарушение договора другой стороной (пп.1 п.2 ст.450 ГК РФ)




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав