Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора ( ст.451 ГК РФ).

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. III. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе завершенных времен
  3. lt;variant>разделении задачи на составляющие, в рамках которых осуществляется поиск наиболее рациональных идей
  4. V. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в страдательном залоге
  5. XII. Укажите номера предложений, в которых причастие II выступает в роли определения
  6. XIV. Укажите номера предложений, в которых инфинитив переводится на русский язык именем существительным или неопределенной формой глагола.
  7. А) Суждение «Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы».
  8. Анализ влияния факторов на изменение прибыли от реализации, тыс. р.
  9. Анализ некоторых типов религиозного опыта
  10. Анти-ГАВ-IgG – специфические антитела, наличие которых свидетельствует о перенесенном в прошлом гепатита А

Под существенным нарушением понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора. Например, уклонение одного из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (отказ в пользовании жилым помещением, не предоставление денежного содержания и т.п.).

 

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение брачного договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора

Существенным признается изменение обстоятельств, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Например, изменение материального или семейного положения, возможно, по причине серьезной болезни одного из супругов и потерей трудоспособности.

Закон предусматривает и иные основания для изменения или расторжения брачного договора, которые стороны могут указать в самом тексте договора. Вопрос об основаниях изменения или расторжения брачного договора решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию. Обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, т.е. между супругами. Требование об изменении или о расторжении брачного договора может быть заявлено одним из супругов в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Для того чтобы расторгнуть или изменить договор по рассматриваемому основанию в судебном порядке, заинтересованной в этом стороне придется доказать наличие практически всех условий, предусмотренных в ст. 451 ГК РФ. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска по мотивам необоснованности.

Суд будет оценивать доводы супруга, обратившегося с иском об одностороннем изменении или прекращении брачного договора, с точки зрения соответствия их требованиям ГК РФ, а также принципам семейного права, установленным в ст. 1 СК РФ.

В случае удовлетворения требования супруга, обратившегося в суд за изменением брачного договора, брачный договор считается измененным и в измененном виде действует с момента вступления в законную силу решения суда. Если же брачный договор расторгается в судебном порядке, то он прекращает свое действие так же с момента вступления решения суда в законную силу.

Необходимо более подробно остановиться на ст.46 СК РФ, которая предусматривает гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.

Комментируемая статья направлена на защиту имущественных прав и интересов кредитора при заключении, изменении или расторжении должником брачного договора. Все это может существенно изменить материальное положение должника и, следовательно, повлиять на исполнение им своего обязательства перед кредитором. Поэтому супруг должен поставить своих кредиторов в известность о заключении брачного договора и о его содержании, а также о последующем изменении или расторжении им брачного договора.

При нарушении супругом - должником обязательств об уведомлении кредитора о заключении, изменении или расторжении брачного договора должник отвечает перед кредитором независимо от содержания брачного договора. Это, в частности, означает, что на имущество должника может быть наложено взыскание, как если бы договор не был заключен, изменен или расторгнут, независимо от того, что это имущество по условиям брачного договора стало совместной собственностью супругов или перешло в собственность другого супруга.
Кредиторы супруга - должника вправе потребовать изменения или расторжения с супругом договора, что соответствует положениям ст. 451 ГК РФ, которая устанавливает в качестве общего основания изменения или расторжения договора "существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора».

Таким образом, кредитор, которого должник не уведомил о заключении, изменении или расторжении брачного договора, имеет право выбора между возможностями, указанными в п. 1 и 2 ст. 46 СК РФ. Он может потребовать от должника исполнения обязательства независимо от содержания брачного договора или потребовать изменения либо расторжения заключенного с супругом договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, если эти изменения соответствуют условиям, предусмотренным в ст. 451 ГК РФ.

Для того, чтобы брачный договор служил средством защиты интересов и мужа, и жены в равной степени, а главное, чтобы его условия были понятны каждому из супругов, необходимо проконсультироваться с адвокатом. Целесообразно обсудить и хорошо продумать с супругом или супругой условия брачного договора, если принято решение о его заключении, чтобы в последствии не прибегать к изменению или расторжению договора без существенных причин.

 

8. Ответственность супругов по обязательствам.

Ответственность супругов по обязательствам

 

Ранее отмечалось, что в состав имущества супругов, как общего, так и личного, входят их имущественные обязанности (долги). Они могут быть внутренними и внешними. Внутренние обязательства возникают в семье, например, алиментные обязательства перед другим супругом. Внешние долги возникают перед третьими лицами из договоров, в результате причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения. При отнесении долгов к общим или личным учитываются три обстоятельства: момент возникновения обязанности, источник ее возникновения и назначение долга. В связи с этим к личным относятся долги, возникшие у каждого из супругов:
  • до заключения брака,
  • обременяющие личное имущество каждого из супругов (например, долги наследодателя, перешедшие к супругу-наследнику),
  • после заключения брака, но с целью удовлетворению личных нужд,
  • неразрывно связанные с личностью супруга-должника (обязательства из причинения вреда, обязательства по уплате алиментов ребенку от предыдущего брака, обязательства из трудовых отношений), которые не могут переходить ни по закону, ни по договору.
К личным долгам супругов также следует отнести ситуацию, предусмотренную п. 3 ст. 1078 ГК РФ. На трудоспособного супруга суд может возложить обязанность возместить вред, причиненный другим супругом, который не мог понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, если первый знал о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставил вопроса о признании его недееспособным. По личным обязательствам взыскание может быть обращено лишь на личное имущество супруга-должника. При недостаточности личного имущества супруга кредитор вправе требовать раздела общего имущества супругов для обращения взыскания на его долю в этом имуществе. Согласно ст. ст. 252 и 254 ГК РФ раздел общего имущества между супругами возможен после предварительного определения доли каждого из них на общее имущество, т.е. после перевода его в долевую собственность. Определение долей супругов производится в соответствии со ст. ст. 38, 39 СК РФ (при законном режиме имущества супругов) или в соответствии с условиями брачного договора (при договорном режиме имущества супругов). Раздел имущества и выдел доли супруга-должника может быть произведен добровольно путем заключения супругами соглашения о разделе общего имущества супругов. При недостижении супругами соглашения спор разрешается в судебном порядке. Если в ходе обращения взыскания затронуто имущество, принадлежащее другому супругу, то такое имущество должно быть возвращено его собственнику. Например, если при наложении ареста на имущество одного супруга в опись было включено имущество другого супруга, то последний имеет право подать иск об освобождении имущества от ареста. Общими долгами являются:
  1. обязательства, по которым оба супруга стали содолжниками в соответствии с законом (например, при совместном причинении вреда) или договором (например, обязательства по возврату суммы кредита и процентов банку, взятого на покупку квартиры);
  2. обязательство одного из супругов, по которому все полученное было израсходовано на нужды семьи (например, по договору беспроцентного займа предприятие предоставило супругу-работнику денежные средства на лечение общего ребенка);
  3. обязательства, обременяющие общее имущество супругов;
  4. обязательства по возмещению вреда, причиненного общими несовершеннолетними детьми (за исключением случаев, когда ребенок вступил в брак или эмансипирован), а также совершеннолетними детьми, которые не могли понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства. В последнем случае они несут ответственность, если совместно проживают с причинителем вреда, знали о его психическом расстройстве, но не ставил вопроса о признании его недееспособным (п. 3 ст. 1078 ГК РФ).
По общим обязательствам ответственность несут оба супруга. Сначала взыскание обращается на их общее имущество, а при его недостаточности – на личное имущество обоих супругов. В последнем случае они отвечают перед кредитором солидарно, т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от обоих супругов совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Если имущества одного из супругов будет недостаточно для удовлетворения требований кредитора, то кредитор имеет право обратить взыскание на имущество другого супруга. При обращении взыскания на имущество супругов необходимо учитывать, что ст. 446 ГПК РФ предусмотрен перечень имущества, на которое не допустимо обращать взыскание (например, жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования; продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратного размера прожиточного минимума на самого должника и на лиц, находящихся на иждивении должника). Особое внимание в Семейном кодексе РФ уделено обращению взыскания на общее имущество супругов или его часть, если оно было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем. Факт совершения преступления должен быть установлен вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу. В этом случае взыскание может быть обращено соответственно на все имущество супругов или ту часть, которая была приобретена таким образом. Имущество, принадлежащее другому супругу, не может быть объектом взыскания в этом случае. При разделе имущества долги супругов распределяются пропорционально присужденной доле. При невыполнении супругом обязанности об уведомлении своих кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Пример приводит М. В. Антокольская: Супруги изменили брачный договор таким образом, что определенная категория долгов, бывших ранее общими, станет считаться личным долгом одного из них, и не сообщили о таком изменении кредиторам. В этом случае кредиторы могут по-прежнему обратить взыскание на общее имущество супругов, поскольку для них такое изменение не имеет силы. Но после удовлетворения их претензий за счет общего имущества супруг, который… является единственным должником, должен будет возместить другому супругу ту часть долга, которая пала на него.

9. Раздел имущества супругов.

Раздел имущества между супругами. Особенности процедуры

Раздел имущества между супругами – это один из наиболее актуальных и сложных вопросов в семейном праве. Имущество супругов делиться на добрачное, то есть такое, которое приобретено одним из супругов до вступления в брак и на приобретенное во время брака – совместное. В процессе семейной жизни, супружеская пара обычно накапливает определенное количество совместно нажитого имущества. К данной категории имущества следует отнести все материальные ценности, приобретенные в период семейной жизни супругов.

Делить имущество можно не только при разводе, но и находясь в браке. Вопрос раздела имущества между людьми, которые находятся в браке, обычно возникает при отказе одного из супругов в пользовании таким имуществом другому супругу, например, квартирой, домом или автомобилем.

На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов.

Общее имущество супругов:

Право на совместно имущество не зависит от лица, на которого приобретено или оформлено имущество, а так же кем были внесены денежные средства в момент приобретения. Если один из супругов по уважительным причинам, связанным с уходом за детьми или ведением домашнего хозяйства, не имел самостоятельного дохода, он так же имеет право на совместное имущество.

Согласно ст. 38 СК РФ имущество супругов может быть разделено, как в период брака, так и после его расторжения. Основанием для раздела имущества служит требование любого из супругов. Помимо лиц, находящихся в браке или расторгающих брак, требование о разделе совместного имущества может быть заявлено кредитором в связи с его обращением о взыскании на долю одного из супругов.

Не подлежит разделу добрачное имущество супругов и имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству или по другим безвозмездным сделкам (приватизация). Также не подлежит разделу имущество, приобретенное одним из супругов в момент брака, но на его личные средства, принадлежавшие ему еще до брака или полученные от продажи имущества, не подлежащего разделу.

В случае отсутствия между супругами добрачного соглашения или брачного контракта, предусматривающего определение долей в имуществе супругов, при его разделе, доли будут признаны равными. Ст. 39 СК РФ допускает отступление судом от равенства в долях на совместное имущество супругов, при разделе исходя из учета интересов несовершеннолетних детей или интересов одного из супруга. Суд вправе уменьшить долю в совместном имуществе супруга, который не получал доход по неуважительной причине или же расходовал семейное имущество в ущерб интересам других членов семьи.

Имеющиеся у бывшей или настоящей семейной пары долги делятся так же пропорционально доле присужденной в совместном имуществе.

Личные вещи супругов не подлежат разделу, кроме предметов роскоши, таких как драгоценности. Если предмет роскоши был получен в качестве подарка, он останется у своего владельца, в других же случаях он также подлежит разделу.

Личные вещи, которые были приобретены для удовлетворения нужд и потребностей несовершеннолетних детей, передаются тому из родителей, с кем будут проживать дети.

Совместное имущество в соответствии со п. 2 ст. 38 СК РФ может быть разделено между супругами по их соглашению. При желании такое соглашение может быть заверено нотариально. Досудебное решение имущественного спора между супругами – это экономия средств и времени. Данное решение вопроса возможно только по доброй воле супругов. В случаях же когда соглашение не достигнуто, необходимо обратиться в суд, по месту регистрации истца.

Рассмотрение дел о разделе совместного имущество входит в юрисдикцию мирового суда. Исковая давность составляет три года со дня расторжения брака в суде. Сокрытие одним из супругов совместного имущества может продлить срок исковой давности в соответствии с ч. 1 ст. 200 ГК РФ и с. 2 ст. 9 СК РФ.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению о разделе совместно имущества:

Госпошлина, оплачиваемая для подачи искового заявления в суд, исчисляется исходя из цены иска. Общая стоимость имущества, подлежащего разделу, составляет цену иска. Определение стоимости производиться не на момент приобретения такого имущества, а на момент его раздела.

Согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ государственная пошлина составляет:

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав