Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гарантии при заключении трудового договора.

Читайте также:
  1. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  2. IV. ГАРАНТИИ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
  3. Актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
  4. Акти судової влади як джерела трудового права
  5. Билет 31: Понятие трудового права.
  6. Билет №31. Понятие, предмет и метод трудового права.
  7. В заключении работы излагаются краткие выводы по теме, характеризуется степень ее раскрытия, определяется, достигнута ли цель и задачи работы.
  8. Вдосконалення виправно-трудового законодавства після його кодифікації.
  9. Види зміни умов трудового договору
  10. Види зміни умов трудового договору.

 

1) запрещение необоснованного отказа в заключении тр договора, по общему правилу, не исключает свободы тр договора. речь идет о равных возм-х гр-н, претендующих на трудоустройство, о запрещ-и дискриминации при приеме на работу.

2) отказ работодателя в заключении тр договора с лицом, которое является гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистра-ции по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя, является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

3) Не может быть отказано в приеме на работу работнику, приглашенному в письменной форме на работу в порядке перевода из др организации по согласованию между руководителями обеих этих организаций, в теч одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Кроме того, администрация обязана заключить тр договор с лицами, направленными на работу службой занятости в счет квоты, с молодыми рабочими по окончании проф-технических учебных заведений, направленными по организованному набору рабочих.

4) доп гарантии для лиц, которые испытывают определенные трудности в поступлении на работу: молодежь, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей; женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста, детей-инвалидов; лица предпенсионного возраста, инвалиды; лица, продолжительное время не имеющие работы; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих нака-зание; беженцы, вынужденные переселенцы.

5) случаи, когда работодатель обязан возобновить ранее существовавшие тр отношения со своими бывшими работниками. К таковым относятся:

А- депутаты Гос Думы после окончания срока полномочий. Им должна быть предоставлена их прежняя работа, а при ее отсутствии - др, но равноценная работа по предыдущему месту работы или с их согласия на другом предприятии

Б - профсоюзные работники

В - бывшие работники, уволенные в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности.

6) запрещается отказывать в приеме на работу работникам ликвидированного фед. гос предприятия при условии, что на его базе создан казенный завод (казенная фабрика, казенное хозяйство)

7) Не допускается отказ в приеме на работу лиц на основании того, что они являются вирусоносителями или больными СПИДом.

8) Запрещается отказывать в заключении тр договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

9) работодатель по требованию лица, которому отказано в заключении тр договора, обязан сообщить ему причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении ТД м/б обжалован в суд

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав