Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Доказательства» эволюции.

Читайте также:
  1. Биология развития. Жизненные циклы организмов как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация. Прямое и непрямое развитие.???
  2. Биология развития. Жизненный цикл развития как отражение их эволюции. Онтогенез и его периодизация.
  3. Главные направления эволюции.
  4. Дарвиновская концепция эволюции.
  5. И сегодня Я бы хотела, чтобы у вас появилось осознание ВАШИХ Сил. Вы сидите на вершине горы, и вы сидите на вершине эволюции. В Знании вы самые великие йоги.
  6. Мутации как элементарный фактор эволюции.
  7. Мы живём здесь, чтобы отдавать, и чем больше отдаём, тем больше получаем, чтобы ещё больше отдавать. В этом заключается суть эволюции.
  8. Осознание в Пространстве Эволюции.
  9. Система растений и животных - отображение эволюции. Принципы современной классификации организмов. Таксономические единицы.

 

Сегодня многие зарубежные ученые, в том числе бывшие эволюционисты, называют теорию эволюции мифом. Пьер-Поль Грассе, бывший президент Французской академии наук, в течение двадцати лет возглавлявший кафедру эволюции в Сорбонне, сказал о дарвинизме: "Нет закона против сновидений наяву, но наука не должна их себе позволять".

В этой работе нет возможности приводить все "доказательства" эволюции и все возражения ей. Можно лишь отметить, что эта теория не выдерживала критики при Дарвине, не выдерживает ее и сейчас. Креационисты для подтверждения своих взглядов не только привлекают современные научные данные, но и проводят собственные исследования. Вот некоторые утверждения креационистов, опирающиеся на научные данные [5, с. 83]:

1. Мутации вредны для животных; когда происходит много мутаций, вид всегда ухудшается.

2. Естественный отбор не порождает нового вида, но лишь обеспечивает адаптацию уже существующего вида к изменяющейся среде обитания. Естественный отбор не производит сильных особей, но предохраняет вид от вырождения, отсеивая более слабые или менее приспособленные организмы. Роль отбора - в стабилизации популяций.

3. Возраст Вселенной - не более 10 тысяч лет.

4. Возраст Земли - от 6 до 10 тысяч лет, а не 4,5 миллиарда. Это означает, что для эволюции просто не было времени.

Итак, издавна существуют две модели возникновения и развития жизни: эволюционная и креационная. Есть ли иной, третий путь? Маловероятно, поскольку испокон веков материалисты спорят с идеалистами. Этот спор идет практически во всех науках, и пока не было предложено ничего третьего. В пределах каждой из двух моделей, конечно, могут быть варианты.

Закономерно возникает вопрос: теперь, когда марксизм-ленинизм рухнул как государственная идеология, не пора ли в России, которая, несмотря на десятилетия "научного" атеизма, все же остается христианской страной, вести научные исследования не только в рамках теории эволюции? Не стала ли она тормозом для развития науки?

Существует множество предположений, гипотез, концепций, объясняющих более или менее "научно" строение и происхождение Земли. Научно - значит, можно доказать или проверить экспериментально. Но бывает так, что чьи-то предположения, которые при желании можно счесть вполне логичными, подхватываются последователями, развиваются опять же путем умозаключений, также вполне вроде бы логичных, приобретают все больше сторонников и даже при отсутствии неопровержимых доказательств преподносятся как научная истина. Так произошло с теорией Дарвина, которая не может считаться доказанной ни в период ее возникновения, ни теперь, будучи преобразованной в синтетическую теорию эволюции. Почему же так произошло? Потому что она стала и остается своего рода религией безбожников. Именно поэтому дети учат в школе, как из амебы появился человек, а студенты-геологи заучивают геохронологическую шкалу. И никто не сообщает им, что эволюция планеты и жизни не доказана, да учителя этого в большинстве своем и не знают, потому что они сами воспитывались на этой теории. Произошла подмена понятий: научным стало не то, что можно доказать, а то, что обходится без Бога. Поэтому так и цеплялись за эту теорию раньше, а сейчас многие современные люди и даже ученые просто не могут себе представить, что можно мыслить не только в рамках теории эволюции. Особенно это касается геологов. [5, с. 92]

 

Заключение.

В данной работе мы сознательно не рассматривали развитие взглядов на происхождение жизни и эволюцию. Мы постарались дать динамический анализ взглядов на теорию Дарвина, логическим завршением которого, служат слвременные представления об эволюционном учении и его критика.

С начала возникновения жизни природа борется с мутационной изменчивостью всеми доступными средствами.

Основное свойство жизни - сохранение и повышение устойчивости. Ради этого организм меняется и совершенствуется. А устойчивость - свойство не только жизни, - это свойство материи на всех уровнях организации. Хотелось бы видеть астрофизика, химика или физика, объясняющего современное состояние мира естественным отбором материальных объектов.

В этом отношении биология сильно отличается от других наук. Очевидно, поэтому Л.С. Берг защищал номогенез. Если же эволюция - закономерный процесс, - то естественный отбор утрачивает свое значение как творческий фактор.

Только теория эволюции, основанная на законах развития природы, должна поставить биологию в один ряд с номотетическими науками.

 

Литература.

1) Лебедева Н. Ю. Марш материалистов. –М.: Тесла, 2001

2) Павлов В. Я. Учение Ч. Дарвина. –М.: Монохром, 1999

3) Большаков В. Ю. Теории эволюции. –М.: Владос, 2002

4) Ромашов А. Н. Планета Земля: биология и эволюция. –М.: Эдиториал, 2002

5) Костюк В. Н. Теории эволюции: биологические и геологические процессы. –М.: Крситалл, 1997

6) Подводный А. В. Эволюция в действиии. –М.: Яуза, 2001

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав