Читайте также:
|
|
Таким образом, знание важнейших логических аспектов спора, рассмотренных нами в лекции, позволяет уверенно чувствовать себя в любом коммуникативном процессе, и особенно тогда, когда акт коммуникации принимает форму спора. К тому же это знание дисциплинирует мышление, придает ему черты строгости и последовательности, а также может стать средством нахождения истины и мощным оружием против лжи и обмана.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОТРЯД ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ»
УЧЕБНЫЙ ПУНКТ
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель начальника УП
ФГКУ «5 отряд ФПС
по Чувашской Республике-Чувашии»
майор внутренней службы
С.П. Трифонов
«___» ____________ 2013 г.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
Для проведения занятия со слушателями Учебного пункта
В группе профессиональной подготовки пожарных
по дисциплине «Психологическая подготовка»
Тема 1.1 «Профессиональный стресс. Механизмы накопления профессионального стресса. Система профилактики профессионального стресса».
Рассмотрено на заседании
педагогического совета Учебного пункта
Протокол №___ от «___» ________ 2013 года
Время занятия: 80 минут.
I. Цель занятия:
1. Образовательная: Ознакомиться с понятием «стресс», признаками возникновения профессионального стресса, определить степень стресса у слушателей.
2. Воспитательная: воспитать у слушателей внимательность к своему состоянию, предотвращать последствия профессионального стресса.
II. Метод проведения: урок.
III. Место проведения: аудитория №303.
IV. Учебные пособия: мультимедийный проектор, учебная доска.
V. Литература:
1. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных/Под общей ред. Ю.С. Шойгу. М.,2009. – 320с.
2. Методические рекомендации «Психологическая подготовка специалистов МЧС России (на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)»/под общ.ред. Ю.С.Шойгу. М.,2009. – 266с.
3. Методические рекомендации «Методические сценарии учебных занятий по психологической подготовке специалистов МЧС России (на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)». Елисеева И.Н., Лернер Т.В., Соколова А.А. – М.,2011. – 496с.
4. Шойгу Ю.С., Елисеева И.Н. Психологическая служба МЧС России. – СПб.: Петербургский университет ГПС МЧС России, 2009.
5. Мастерство психологического консультирования./под ред. А.А.Бадхена, А.М.Родиной. – СПб.: Речь, 2006.
6. Медицинские основы стресса, депрессии, тревоги, нарушений сна и употребление психоактивных веществ. С.Берис, К.Берис, В.Никенс.
VI. Расчет учебного времени:
1. Знакомство: 5 мин.
2. Организационный момент: 10 мин.
Изложение нового материала: 45 мин.
№ п/п | Учебные вопросы | Время, мин | ||
Понятие «стресс». | 10 мин | |||
Виды стрессов. | 15мин | |||
Признаки возникновения стресса | 15 мин | |||
Определение стресса у слушателей по «Шкале стресса» | 15 мин | |||
Закрепление нового материала – 5 мин. | ||||
1. Определение стресса. 2. Виды стресса. | ||||
Задание на самостоятельную подготовку: 5 мин. | ||||
· Конспект · Методические рекомендации «Методические сценарии учебных занятий по психологической подготовке специалистов МЧС России (на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)». Елисеева И.Н., Лернер Т.В., Соколова А.А. – М.,2011. – 496с. | ||||
Разработал
Психолог ФГКУ «5 отряд ФПС
по Чувашской Республике-Чувашии» Н.М.Егорова
«___» ____________ 2013 г.
Конспект для проведения занятия по теме: «Профессиональный стресс. Механизмы накопления профессионального стресса. Система профилактики профессионального стресса».
№ п/п | Изучаемый материал | Методические рекомендации |
Введение. Труд пожарных-спасателей относится к тем видам деятельности, отличительной особенностью которых является постоянное столкновение с опасностью. Чрезвычайные обстоятельства являются неотъемлемой частью профессии. У представителей данной профессии состояние психического напряжения возникают при столкновении субъекта с профессионально специфичными событиями и ситуациями: с одной стороны, повседневной напряженной деятельностью, приводящей к профессиональному истощению, а с другой – так называемыми «критическими инцидентами», во время которых происходит гибель людей или серьезное ранение людей, либо события принимают катастрофический характер. Кроме того, существуют вторичные факторы возникновения стресса, обусловленные характером социальных отношений, недостаточным материальным и моральным поощрением, нехваткой взаимопонимания с близкими и родными. Известно, что экстремальные условия деятельности тесно связаны с возникновением чрезмерного эмоционального напряжения, которое может приводить к различным формам психической дезадаптации. В таких условиях осуществляется деятельность пожарных. Она сопровождается неблагоприятным воздействием физических, химических, психологических и других патогенных факторов, вызывающих выраженный физиологический и психоэмоциональный стресс. Экстремальные условия характеризуются сильным травмирующим воздействием событий, происшествий и обстоятельств на психику сотрудника. Это воздействие может быть мощным и однократным при угрозе жизни и здоровью, взрывах, обрушениях знаний и т.п., или многократным, требующим адаптации к постоянно действующим источникам стресса. Оно характеризуется различной степенью внезапности, масштабности, может служить источником как объективно, так и субъективно обусловленного стресса. | Рассказ у доски | |
Понятие «стресс».
Слово "стресс" впервые ввел в обиход канадский врач и биолог с мировым именем, директор института экспериментальной медицины и хирургии Ганс Селье. Он же обосновал свое учение о стрессе и дистрессе. Неверно понимать под стрессом только такое нервное напряжение, которое приводит к болезням, утверждает Селье. Он говорит, что стресс - это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Значит, стресс - это не только нервное напряжение. Любое непривычное для организма воздействие - чувство гнева, страха, ненависти, радости, любви, сильный холод или жара, инфекция, реакция на прием лекарств - все это может вызвать стресс. Стало быть стресс - это приспособление организма к любому воздействующему на него явлению, это его реакция на сильное чувство и ощущение. Избегнуть стрессовых ситуаций невозможно, считает Селье, да и не нужно, ибо стресс - это сама жизнь и отсутствие стресса означает смерть. Г. Селье также ввел понятие о дистрессе. Если стресс - это вообще напряжение, давление, нажим, то дистресс - это горе, несчастье. Поэтому человеку необходимо бороться с дистрессовыми ситуациями, стремиться быстрее выходить из них. Однако вреден и постоянно действующий стресс. Наш организм, сталкиваясь с необычным воздействием, вначале отвечает на него реакцией тревоги, вслед за ней возникает фаза сопротивления стрессорам (факторам, вызывающим стресс). Но если стрессоры продолжают свое воздействие на организм, то может наступить третья фаза - фаза истощения борьбы со стрессорами. Это происходит тогда, когда исчерпались ресурсы защитных сил, и организм заболевает. Итак, длительное психическое напряжение, вызывающее истощение защитных сил, может явиться и является причиной заболеваний, которые называют психогенными. Конечно, разные люди по-разному реагируют на одни и те же раздражители. Это знает каждый из своего личного опыта. Кто-то в крутой ситуации остается невозмутимым, а кто-то теряется. Кто-то даже по незначительному поводу может "взорваться", наговорить обидных слов, а кто-то объяснится совершенно спокойно. Все зависит от склада характера, от индивидуальности человека и от наличия приобретенных средств защиты в борьбе со стрессом. Таким видит стресс наука. А что же происходит на практике, в реальной жизни, которая нас окружает и зачастую создает вокруг нас множество стрессовых ситуаций? В современном лихорадочном мире много говорят о стрессе, связанным со сложными условиями труда, с загрязнением окружающей среды, военными конфликтами, с выходом на пенсию, семейными проблемами, смертью родственников и т.д. Словом, к понятию "стресс" все уже привыкли, но забыли, что оно означает не просто состояние постоянного психоэмоционального напряжения, а довольно серьезные изменения в организме и что, как это ни печально, иногда на работе умирают не только в переносном, но и в буквальном смысле слова. Во многих западных странах каждый пятый в тот или иной момент своей жизни вынужден обращаться за медицинской помощью в связи с нервными заболеваниями. Годами люди могут не обращать внимание на явные признаки стрессового состояния и постепенно "сгорают на работе". Окружающий нас мир имеет большое число раздражителей. Благодаря стрессорам люди развиваются физически, интеллектуально и эмоционально. Каждое воздействие на человеческий организм, внутреннее и внешнее, предполагает какую-либо реакцию и может быть и хорошим, и плохим. Определенная часть стресса не только не устранима, но и необходима для выживания человека. Например, человек находится в комнате, где усиленно работает нагревательный прибор. Организм человека подвергается воздействию горячего воздуха, и он постарается отключить источник жары. Аналогично, во время принятия пищи наша пищеварительная система активизируется для того, чтобы выполнить свою функцию переваривания пищи. В обоих случаях, стресс может быть не только внутренним, внешним, но и продолжительным. Стоит уточнить, что стресс не является высоконапряженной работой, расстраивающими дорожными пробками, ворчливой тещей, низкой зарплатой или совокупностью данных факторов (или, естественно, любых других). Стресс является нашей реакцией на все эти события, тем, как мы справляемся с ним в нашей жизни. Как уже говорилось, люди не всегда сознательно реагируют на все виды стрессов, которым подвергаются. Они обычно замечают те стрессы, которые отрицательно на них сказываются. Фактически стресс является мотивацией для личностного изменения, роста. И лишь когда мы игнорируем предупредительные сигналы нашего организма, мы действительно позволяем стрессу становиться угрозой нашему здоровью и, следовательно, нашей жизни.
Стресс — это нарушение покоя, возникающее внутри нас как реакция на определенную ситуацию или деятельность, как внешнюю, так и внутреннюю.
К 10 наиболее стрессогенным профессиям были отнесены:
1. пожарные;
2. руководители фирм;
3. водители такси;
4. врачи-хирурги;
5. полицейские;
6. пилоты самолётов;
7. дорожные полицейские;
8. специалисты по PR
9. специалисты по рекламе;
10. риэлторы.
Для оценки вызываемого профессией уровня стресса использовался следующий перечень причин стресса:
| Дать под запись Рассказ у доски Дать под запись Рассказ у доски | |
4. 5. | Виды стрессов.
Стрессы можно подразделить на:
| Дать под запись Дать под запись Дать под запись Дать под запись Дать под запись Дать под запись Дать под запись Дать под запись |
Разработал
Психолог ФГКУ «5 отряд ФПС
по Чувашской Республике-Чувашии» Н.М.Егорова «___» ____________ 2013 г.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 211 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Тема 7. Искусство спорить | | | Изложение нового материала: 60 мин. |