Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Управленческий труд обладает следующими общими призна­ками.

Читайте также:
  1. Lt;question>. Какой из перечисленных нормативных актов обладает большей юридической силой?
  2. Вероятно, предмет В обладает свойствами f.
  3. ВОПРОС 7. УПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ АГРЕССИВНОЙ СРЕДЫ, СРЕДА УПРАВЛЕНИЯ, УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ
  4. Группа социальная –относительно устойчивая совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими нормами и ценностями.
  5. Двигатель не развивает полной мощности и не обладает достаточной приемистостью
  6. Издержками на производство товара; уровнем точки безубыточности; общими затратами на производство и реализацию товара
  7. Издержками на производство товара; уровнем точки безубыточности; общими затратами на производство и реализацию товара.
  8. Изобразите отношения между следующими понятиями с помощью кругов Эйлера.
  9. Каждый первоэлемент обладает характерными свойствами или активными силами
  10. Какими свойствами обладает информация?

Предметом труда работников аппарата управления является информация о состоянии системы управления, среде функциони­рования системы управления; о целевых установках субъектов управления; о решениях, принятых субъектом управления; о реа­лизации принятых решений и т.д.

Объектом управленческого воздействия работников органов внутренних дел являются люди. Начальник органа дает указания подчиненным ему работникам; участковый уполномоченный полиции ведет правовую пропаганду среди населения микрорайона, орга­низует и обеспечивает охрану общественного порядка на своем административном участке; начальник подразделения патрульно-постовой службы полиции руководит сотрудниками полиции, не­сущими эту службу и т.д. Указанные действия, независимо от их целей, направлены на объекты управления, то есть на людей.

Труд в сфере управления преимущественно является умствен­ным, творческим трудом, требующим затрат психической энергии. Управленческая деятельность органов внутренних дел носит мо­бильный характер. Она требует от каждого работника полиции инициати­вы, творческого подхода к решению постоянно возникающих но­вых нестандартных ситуаций.

Под научной организацией труда в органах внутренних дел подразумевается рационально организованный труд, направленный на максимальное повышение эффективности деятельности этих органов при минимальных затратах труда и при строгом соблюдении материального и процессуального законодательства, осуществляемый с учетом рекомендаций науки и обобщения положительного практического опыта.

НОТ работников органов внутренних дел — важная предпосылка их успешной деятельности по охране общественного по­рядка и обеспечению общественной безопасности. Совершенствование организации труда сотрудников органов внутренних дел с учетом конкретных функций, выполняемых работниками, во многом способствует успешному претворению правовых предпи­саний в жизнь. Вместе с тем, организация труда работников орга­нов внутренних дел должна осуществляться в пределах закона. Недопустимо, например, во имя рационализации и ускорения процесса разрешения дела о правонарушении игнорировать про­ведение действий, предусмотренных процессуальным законода­тельством. Невыполнение требований закона в интересах «рационализации» производства по делу о правонарушении будет означать грубое нарушение законности.

Повышению производительности труда работников органов внутренних дел способствует совершенствование и рационализа­ция работы сотрудников, оперирующих информацией, прини­мающих и реализующих управленческие и иные решения, обеспе­чивающих наилучшие условия труда собственного аппарата и содействующих улучшению деятельности органов, служб и подразделений, в отношении которых осуществляется управление.

НОТ в органах внутренних дел заключается:

- в разработке наиболее рациональных форм разделения тру­да между отдельными работниками и его кооперации;

- в улучшении управленческой структуры, уточнении и опре­делении компетенции конкретного органа, должностного лица,
определении необходимой информации на каждом уровне управ­ления, ее объема, способов получения и обработки;

- в совершенствовании форм документов, процесса документооборота, стандартизации и унификации документов;

- в использовании достижений современной науки и техни­ки, передового, положительного опыта, в механизации и автоматизации управленческого труда, применении оргтехники;

- в изучении и внедрении наиболее рациональных форм стимулирования труда, справедливом вознаграждении за труд, продвижении по службе по результатам труда с учетом способностей и квалификации работника;

- в совершенствовании нормирования труда различных категорий работников, изучении затрат рабочего времени сотрудниками по выполнению рабочих операций, стадий процесса работы, разработке и установлении показателей, объективно позволяющих определить объем работы, а также необходимую численность раз­ных категорий работников;

- в гуманизации труда, организации рабочих мест, создании наилучших условий труда, разработке мероприятий по социальному развитию коллективов, включающих создание благоприятных условий труда и отдыха;

- в развитии у работников добросовестного отношения к труду, в создании благоприятных, творческих отношений между работниками, в формировании психологического климата, соответствующего общепринятым моральным и этическим принципам взаимоотношений между людьми, в укреплении служебной дис­циплины, соблюдении законности и разработке гарантий их обес­печения.

Разработка и внедрение рекомендаций НОТ в органах внутренних дел должны осуществляться на основе изучения труда сотрудников по основным направлениям, к которым относятся, рациональное использование рабочего времени, рационализация трудовых про­цессов и операций, улучшение условий труда и организации рабо­чих мест.

Научная организация труда предполагает комплексное и од­новременное по всем направлениям внедрение рекомендаций НОТ, поскольку эти три направления находятся во взаимосвязи и взаимозависимости.

Разработку и внедрение научной организации управления и трудовых процессов в органах внутренних дел, аппаратах, службах и подразделениях призваны непосредственно возглавлять руководители соответствующих органов, аппаратов, служб и других звеньев системы органов внутренних дел.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав