Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какова роль транснациональных банков в процессе глобализации мировой экономики

Читайте также:
  1. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  2. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  5. IV. Информирование и участие общественности в процессе оценки воздействия на окружающую среду
  6. XIX век мировой истории: рождение индустриального общества.
  7. XVIII в. В европейской и мировой истории.
  8. А26. И рыночная, и командная экономики
  9. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  10. Активные операции коммерческих банков

 

Транснациональный банк - это крупный универсальный банк, выполняющий посредническую роль в международном движении ссудного капитала. Опирается обычно на сеть заграничных предприятий, контролирует при поддержке государства валютные и кредитные операции на мировом рынке.

Транснационализация — перемещение капитала из стран с его относительным избыточным количеством в страны, где он находится в дефиците, но в избытке имеются другие факторы производства (труд, земля, полезные ископаемые), которые не могут быть рационально использованы в воспроизводственных процессах из-за нехватки капитала.

Конец XX и начало XXI столетий ознаменовались переходом мирового хозяйства в новое качественное состояние, связанное с его растущей глобализацией. В этих условиях транснациональные банки (ТНБ) выступают посредниками на мировых финансовых рынках и участвуют, помимо обслуживания финансовых потоков ТНК, практически во всех сферах международных экономических отношений, обеспечивая движение транснационального капитала. Мощный информационный сектор, представляющий собой комплекс отраслей, продуктом которого являются базы данных и средства их производства, новейшие технологические возможности, на базе которых строятся коммуникации в финансовом секторе, также оказывает огромное влияние на процесс транснационализации капитала.

Глобальная деятельность ТНБ непосредственно воздействует на национальные экономики как стран их базирования, так и стран-реципиентов прямых иностранных инвестиций, а, следовательно, и на мировую экономику в целом.

В условиях глобализации происходит дальнейшее усиление взаимосвязей между субъектами мировой экономики. В этой связи участие государств в глобализационных процессах позволяет расширить сферы их экономического и политического влияния, что увеличивает возможности по защите интересов национальных компаний и банков при выходе на зарубежные рынки.

Транснациональные банки, с одной стороны, являются результатом развития и концентрации банковского капитала, расширения механизма его функционирования на международном уровне, носителем самых передовых банковских и информационных технологий, а с другой стороны - сами транснациональные банки (далее ТНБ) имеют определяющее влияние на развитие мировой экономики и перестройку международных экономических отношений.

Кроме того именно ТНБ существенно ускоряют процессы глобализации, формируют глобальные стратегии, отличительными чертами которых являются следующие требования к поведению на мировых рынках: общепланетарное видение рынков и конкуренции, хорошее знание конкурентов на мировых рынках, контроль за своими операциями в общемировом масштабе, способность к гибким и быстрым сдвигам в направлениях деятельности в случае угрозы изменений условий конкуренции и вытеснения с рынка, размещение капиталов с наибольшей рентабельностью, координация своей диверсифицированной деятельности с помощью гибких информационных технологий, что создает для ТНБ интегрированную сеть внутрибанковского учета, объединение всех своих многочисленных филиалов, дочерних компаний и отделений в единую международную сеть с общим управлением, соглашения с другими транснациональными банками и компаниями. Характерными чертами глобальных стратегий ТНБ являются объединения капиталов, слияния, взаимные приобретения активов, создание глобальных маркетинговых конкурентных стратегий и систем глобальных корреспондентских отношений и счетов. В результате формируются такие крупные интегрированные финансовые системы, по сравнению с которой национальные территории и государства начинают выступать как второстепенные подчиненные системы.

Таким образом, именно под этим углом зрения современной разнообразной деятельности ТНБ представляется весьма актуальным. Эти направления определяют место ТНБ в развитии процесса глобализации, показывают как транснационализация перерастает свои рамки, переходя на качественно новый уровень.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав