Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение опасностей (скрининг)

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I.1 Определение
  6. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  7. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  8. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  9. VII. Определение методов исследования.
  10. X содержит развернутое определение наиболее существенных признаков преступления

www;
http;
ftp;
dns

64 Задан адрес электронной почты в сети Интернет: user_name@mtu-net.ru Каково имя домена верхнего уровня?

mtu-net.ru;
user_name;
ru;
user_name@mtu-net.ru

Определение опасностей (скрининг)

При аварийных ситуациях рассматриваются последствия для тех же компонентов социальной и экономической сферы, что и при штатных ситуациях, однако оценка в каждом случае, специфичном для конкретного проекта, проводится только по тем компонентам, в которых реально проявляются последствия аварий. При этом оцениваются не все, до последнего, процессы, присутствующие в составе намечаемой проектной деятельности, а лишь те, которые являются наиболее опасными. Большинство потенциальных аварийных ситуаций связаны с крайне незначительными или неизмеримыми для социально-экономической среды последствиями (к примеру, мизерные утечки газа или нефти из трубопровода).

Определение (идентификация) производственных процессов, являющихся опасными (рисковыми) для здоровья, жизнедеятельности населения и экономики территории, на которой разворачивается какая-либо деятельность, осуществляется аналогично способу, описанному выше, в разделе 5.1.3 «Скрининг видов потенциальных воздействий намечаемой деятельности на социально-экономическую сферу» при штатных ситуациях, т.е. также анализируются прямые и косвенные воздействия, возникающие в социальной и экономической сфере.

Для определения опасных производственных процессов предлагается к применению метод экспертной оценки, при котором используются знания и опыт специалистов, корпоративные документы компании, связанные с оценкой чрезвычайных (рисковых) ситуаций, а также международные нормы и стандарты, в которых содержатся оценки опасностей и рисков уже случившихся аварий.

В настоящее время основными документами этого плана являются:

– «Правила разработки Декларации безопасности», утвержденные Министерством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
от 29 мая 2007 г. N 88 /18/;

– СТ РК ИСО 17776-2004 (ИСО 17776:2000, IDT) - «Нефтяная и газовая промышленность. Морские эксплуатационные установки. Руководящие указания по средствам и методам выявления опасностей и оценки рисков» /8/.

Необходимо отметить, что в казахстанском документе - «Правилах разработки Декларации безопасности» определен порядок идентификации особо опасных производств применительно к операциям, осуществляющимся как на море, так и на суше. Особенность стандарта РК ISO 17776 заключается в том, что в нем дано методологически более последовательное описание выявления опасностей и рассмотрения оценки рисков для конкретных стадий морских нефтяных операций.

Опираясь на данные материалов по аварийным ситуациям, которые имели место в конкретной отрасли, выделяются и оцениваются несколько возможных сценариев развития аварийной ситуации, и для оценки возможного влияния на социально - экономическую среду особенно подробно рассматриваются как наиболее легкий, так и наиболее тяжелый по последствиям, т.е. наихудший из них.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав