Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ибн-Сина (Авиценна) (980-1037 гг

Читайте также:
  1. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  2. Философий средневекового Востока. Аль-Фараби, Ибн-Сина.

Главный труд «Книга исцеления» (в сокращенном изложении – «Книга спасения»). Философия Авиценны была теоцентричной, но в ином смысле, чем христианская. Мир он понимал как произведение божьего разума, но не в коем случае не божьей воли. Мир был сотворен из материи, а не из ничего. Материя не является вечной. Материальный мир имеет характер конкретной возможности и существует во времени.

Как и у Аристотеля, у Авиценны бог является неподвижным двигателем, формой всех форм, вечным творческим условием. Мир в своей реальной множественности не создан однажды и непосредственно богом, но возник постепенно. Для философии Авиценны был характерен рационализм с материалистическими тенденциями, которые вытекают из его естественнонаучной ориентации. Учение Авиценны соединяет в себе элементы философии Аристотеля с религией ислама.

В социальном учении Авиценны примечательна мысль о позволительности вооруженного восстания против несправедливого правления.

Мусульманские богословы обвиняли Авиценну в ереси и атеизме, тогда как Ибн-Рушд критиковал его с позицией более последовательного натурализма.

Ибн-Рушд (Ибн Рошд Абу-ль-Валид Мухаммед ибн Ахмед Аверроэс) (1126-1198 гг.)

Трактат «Опровержение опровержения», в котором отстаивает права разума в познании, разграничивает «рациональную религию» (доступную немногим образованным) и «образно-аллегорическую» (доступную всем). Это разграничение явилось в дальнейшем одним из источников теории «двойственной истины».

Аверроэс утверждал о вечности мира и безначальности первоматерии. Формы не приходят к материи извне, но в вечной материи потенциально содержатся все формы и постепенно в процессе развития выкристаллизовываются. Сотворённость мира богом он понимал в смысле «совечности» бога миру. Бог превращает в действительность потенциальные формы первоматерии (влияние Аристотеля). Абстрактный мировой ум (нус) рассматривается как единая безличная субстанция, общая для всех людей и воздействующая на отдельные души извне. В соответствии с этим он отрицал бессмертие индивидуальных душ, которые соединены с телом как форма с материей, в каждом конкретном существе. Рационалистические тенденции философии Аверроэса оказали большое влияние на развитие европейской средневековой философии (Сигер Брабантский, Боэций Дакийский).

Философия суфизма. Суфизм (от арабского слова «суф» - шерсть) – мистико-аскетическое направление в исламе. Суфии - отшельники носили одежду из грубой шерстяной ткани («Власяница»), помогавшую «умерщвлять плоть» в жарком климате. Религиозное учение суфизма проповедовало отвращение к богатству, созерцательность, бескорыстную любовь к Аллаху. Позже появляется суфийская философия, в которой основными идеями стали примат божественного откровения над разумом и веры над наукой.

Основоположник суфизма – Мухий-д-Дин ибн аль-Араби (1165 – 1240 гг.) – «апостол теософского мистицизма», «самый великий мистический гений рабов». Истоки суфизма. Многие философы мусульманского мира обращали внимание на нравственные качества человека. Начиная с Аль-Фараби, формируется традиция, особая линия в философии о значимости нравственных качеств человека в решении важнейших вопросов человеческих взаимоотношений. Эти идеи стали источником формирования учения о совершенном человеке, которое является основным в философии суфизма. Совершенный человек (ал-инсан ал-камил) – адаба – гуманист, показатель образованности и воспитанности, потому что его поступки, его поведение могут повлиять на духовно – нравственную жизнь общества. Совершенство суфийского ал-инсан ал-камила определяется не сравнением их достоинств с достоинствами других людей, а соотнесенностью с Абсолютом, высшей степенью близости к Будде или Аллаху, ибо критерий идеальности, находящийся вне или по крайней мере значительно выше нормативов (даже если они освящены религией), не от мира сего, он обращен к трансцентендтному и в то же время замкнут на человеческом «Я». Понимая, что в реальной жизни существует отчуждение, скептицизм, нигилизм, идейные вдохновители суфизма предлагали путь духовно – нравственного совершенства. Только достигшему совершенства человеку открывается истина. Суть этой истины состоит в любви к Богу и восприятии всего мира как трансформации (воплощения) божественной красоты, чистоты, возвышенности. Путей к Богу, как утверждает Ибн Араби много, они разные, но все они в конечном счете ведут к признанию Единого (Бога). Любовь, по мнению Ибн Араби, есть причина и движущая сила Вселенной, без нее ничего бы не существовало. Концепция Совершенного человека отличается от традиционного исламского вероучения по крайней мере в двух планах. Во-первых, из мысли о том, что человек – хранилище божественного и возможно его возвращение к истинному «я» через единение с Богом, допустим от логический вывод об имманентности Его природы человеку, а это несовместимо с теистическим тезисом об абсолютной трансцендентности Бога. Во-вторых, сама постановка вопроса о возможности достижения индивидом уровня ал-инсан ал-камил содержит вызов идее фатализма.

Признание полной предопределенности действий человека делало бы бессмысленным вступление на путь совершенствования, к чему призывали суфии, и что составляло основу их учения и практики. Отсюда возникало стремление совместить всемогущество Бога и свободу воли человека.

Суфийская философия оказала определенное влияние на европейское мировоззрение и культуру, на мусульманскую теологию.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав