Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выполнение работ и оказание услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия.

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  8. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Уничтожение химического оружия - процесс необратимого преобразования токсичных химикатов, боеприпасов и устройств, оборудования в целях приведения в состояние, не пригодное для использования в качестве химического оружия.

Перевозка химического оружия - перемещение химического оружия на специальном автомобильном или железнодорожном транспорте от объекта по хранению химического оружия до объекта по уничтожению химического оружия (статья 1 Федерального закона от 2 мая 1997 года №76-ФЗ «Об уничтожении химического оружия»).

Лицензирование осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года №347 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия». Лицензирование деятельности по выполнению работ и оказанию услуг по хранению, перевозкам и уничтожению химического оружия осуществляет Российское агентство по боеприпасам;

28) эксплуатация взрывоопасных производственных объектов. Лицензирование данного вида деятельности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2002 года №382 «О лицензировании деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и производства маркшейдерских работ»;

Отнесение объектов к категории взрывоопасных производственных объектов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Лицензирование деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»).

Обратите внимание, согласно пункту 7 статьи 18 Закона о лицензировании, лицензирование указанного вида деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования;

29) эксплуатация пожароопасных производственных объектов. Лицензирование данного вида деятельности осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2002 года №595 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов».

Под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых:

а) используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом. Данный вид деятельности лицензирует Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;

б) ведутся подземные и открытые горные работы по добыче и переработке полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, а также работы на других горных объектах, технология которых предусматривает ведение пожароопасных работ, в том числе не связанных с добычей полезных ископаемых. Такие работы лицензирует Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Следует отметить, что при эксплуатации производственных объектов, одновременно являющихся как пожароопасными, так и взрывоопасными, необходимо получение отдельной лицензии на каждый из видов такой деятельности (Постановление ФАС Центрального округа от 16 января 2006 года по делу №А35-5115/05-С30).

В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Закона о лицензировании в отношении лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов может применяться упрощенный порядок лицензирования. Подробно об упрощенном порядке лицензирования смотрите раздел 4.5.4 настоящей книги;

Обратите внимание, согласно пункту 7 статьи 18 Закона о лицензировании, лицензирование указанного вида деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования.

30) эксплуатация химически опасных производственных объектов. Под химически опасными производственными объектами понимаются опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные вещества, высокотоксичные вещества и другие вещества, представляющие опасность для окружающей среды в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (приложение №1 к указанному закону).

Лицензирование эксплуатации химически опасных производственных объектов осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Порядок лицензирования и лицензионные требования установлены Положением о лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2006 года №429 «О лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов».

Обратите внимание, согласно пункту 7 статьи 18 Закона о лицензировании, лицензирование указанного вида деятельности прекращается со дня вступления в силу технических регламентов, устанавливающих обязательные требования.

31) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности. Под деятельностью по проведению экспертизы промышленной безопасности понимается проведение экспертизы:

проектной документации на разработку, строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте;

зданий и сооружений, расположенных на территории опасного производственного объекта;

деклараций промышленной безопасности;

документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов.

Порядок лицензирования, а также лицензионные установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года №389 «О лицензировании деятельности по проведению по проведению экспертизы промышленной безопасности». Лицензирование осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года №401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»).

Лицензирование деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности прекращается со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов (пункт 7 статьи 18 Закона о лицензировании);

32) производство взрывчатых материалов промышленного назначения. взрывчатым материалам промышленного назначения относятся взрывчатые вещества и изделия на их основе, средства инициирования и взрывания, применяемые при проведении взрывных работ. Лицензирование производства взрывчатых материалов осуществляют Российское агентство по боеприпасам и Федеральный горный и промышленный надзор России.

Российское агентство по боеприпасам осуществляет лицензирование производства взрывчатых материалов, используемых при проведении взрывных работ.

Федеральный горный и промышленный надзор России осуществляет лицензирование производства взрывчатых материалов, используемых при проведении взрывных работ, в местах их применения.;

33) хранение взрывчатых материалов промышленного назначения. Лицензирование хранения взрывчатых материалов осуществляют Российское агентство по боеприпасам и Федеральный горный и промышленный надзор России.

Российское агентство по боеприпасам проводит лицензирование хранения взрывчатых материалов, используемых при проведении взрывных работ, а также научно - исследовательских и экспериментальных работ.

Федеральный горный и промышленный надзор России проводит лицензирование хранения взрывчатых материалов, осуществляемого организациями, производящими взрывчатые материалы на стационарных пунктах изготовления и в местах применения, ведущими взрывные работы, а также использующими взрывчатые материалы в научно - исследовательских, учебных и экспериментальных целях;

34) применение взрывчатых материалов промышленного назначения. Лицензирование применения взрывчатых материалов осуществляется Федеральным горным и промышленным надзором России и Российским агентством по боеприпасам.

Федеральный горный и промышленный надзор России осуществляет лицензирование применения взрывчатых материалов всеми организациями, ведущими взрывные работы на гражданских объектах, независимо от ведомственной принадлежности.

Российское агентство по боеприпасам осуществляет лицензирование применения взрывчатых материалов подведомственными организациями, выполняющими собственными силами специальные взрывные работы на своих территориях;




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав