Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Передающее устройство

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  3. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  4. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  5. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  6. Антенно-волноводное устройство
  7. АРХИТЕКТУРА И УСТРОЙСТВО ПЭВМ
  8. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  9. Билет 33. Ведийский период. Общественное и политическое устройство.
  10. Благоустройство территории муниципального образования

 

Передающее устройство (ПДУ) предназначено для генерирования колебаний сверхвысокой частоты, т.е. для преобразования энергии источников питания в энергию электрических колебаний на несущей частоте fн, и для управления этими колебаниями, т.е. для модуляции колебаний сверхвысокой частоты. Генерирование колебаний осуществляется генератором сверхвысокой частоты (ГСВЧ), а управление этими колебаниями – модулятором (М).

В РЛС находят применение ГСВЧ двух классов: с самовозбуждением (автогенераторы) и с независимым возбуждением. Если заданные тактические параметры могут быть достигнуты при использовании некогерентных зондирующих импульсов простой формы, т.е. при случайных изменениях начальной фазы их высокочастотного заполнения, в ПДУ может быть использован автогенератор. В миллиметровом, сантиметровом и коротковолновой части дециметрового диапазона в качестве такого автогенератора наиболее широкое применение нашли магнетронные генераторы.

Высокие требования к помехоустойчивости, дальности действия, разрешающей способности и другим основным тактическим параметрам могут быть достигнуты лишь при использовании когерентных зондирующих импульсов сложной формы (рис. 1.7). Когерентность зондирующих импульсов предполагает необходимость высокой стабильности их высокочастотного заполнения, обеспечивающей ограниченную степень нелинейных фазовых искажений в течение длительности импульса и ограниченную нестабильность начальной фазы от импульса к импульсу. Так, например, для обеспечения высокого качества обработки частотно-модулированных сигналов нелинейные фазовые искажения зондирующих импульсов не должны превышать , а нестабильность начальной фазы высокочастотного заполнения от импульса к импульсу должна быть не более .

Кроме того, для достижения высоких тактических параметров может потребоваться достаточно большая величина средней мощности, возможность электронной перестройки несущей частоты от импульса к импульсу и др. при достаточно высоком коэффициенте полезного действия ПДУ (до 50...70 %). Эти противоречивые требования в общем случае не могут быть удовлетворены с помощью автогенератора, что вызывает необходимость использования в ПДУ генераторов СВЧ с независимым возбуждением, построенных в виде многокаскадных усилителей мощности (УМ) или так называемых усилительных цепочек (рис. 2.9).

В состав задающего генератора (ЗГ) входит один или несколько высокостабильных кварцованных генераторов гармонических колебаний. Синтезатор (СЧ) представляет собой совокупность умножителей частоты кварцевых генераторов, формирующую необходимое число несущих частот. Из СУ в ПДУ поступают синхронизирующие импульсы с частотой следования Fи для запуска модуляторов , а также номера несущих частот, соответствующие каждому из этих импульсов. При использовании простых амплитудно-модулированных сигналов модуляторы осуществляют «вырезки» длительностью из синусоидального напряжения несущей частоты, равноотстоящими друг от друга на интервал времени Ти, равный периоду следования зондирующих импульсов. При использовании сигналов сложной формы синусоидальные колебания с выхода синтезатора вначале подвергаются частотной или фазовой манипуляции (рис. 1.7), а затем подаются на вход усилителей мощности .

В течение пауз между импульсами модулятор накапливает энергию от источника питания, а при поступлении запускающего импульса из СУ отдает эту энергию в виде мощного модулирующего импульса длительностью , который вызывает на это время генерацию СВЧ. Мощность, получаемая ГСВЧ, примерно в Q раз больше мощности, потребляемой от источника питания; поэтому с энергетической точки зрения модулятор является трансформатором мощности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав