Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приемное устройство

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ
  3. VII. ДЕМОКРАТИЯ КАК ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
  4. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  5. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  6. Антенно-волноводное устройство
  7. АРХИТЕКТУРА И УСТРОЙСТВО ПЭВМ
  8. Безопасность при основных работах (земляного полотна, дорожной одежды, отделочные работы и обустройство дороги)
  9. Билет 33. Ведийский период. Общественное и политическое устройство.
  10. Благоустройство территории муниципального образования

 

Приемное устройство (ПРУ) предназначено для выделения (фильтрации) отраженных от цели сигналов в присутствии собственных шумов и внешних помех, а также для усиления полезных сигналов до уровня, необходимого для обеспечения нормальной работы оконечных устройств РЛС. Основными техническими параметрами ПРУ являются: диапазон принимаемых частот, чувствительность, коэффициент шума, избирательность, полоса пропускания, коэффициент усиления, динамический диапазон.

Чувствительность ПРУ характеризует его способность принимать слабые сигналы. Предельная чувствительность ограничена мощностью собственных шумов

.

Коэффициент шума идеального ПРУ, не создающего собственных шумов, равен единице; коэффициент шума реального ПРУ показывает, во сколько раз отношение мощности полезного сигнала к мощности шумов, поступающих на вход приемника, больше этого отношения на выходе линейной части ПРУ. При высоких требованиях к чувствительности ПРУ в его состав включают усилитель высокой частоты (УВЧ); при этом коэффициент шума всего ПРУ составляет примерно от 2 до 10 единиц. При отсутствии УВЧ коэффициент шума ПРУ может достигать 30…50 единиц.

Преобразователь частоты (ПЧ) предназначен для переноса спектра отраженных от цели сигналов с несущей на промежуточную частоту, составляющую десятки мегагерц, в интересах их последующего усиления. С этой целью в состав ПЧ входит гетеродин (Г), иногда называемый местным гетеродином, и смеситель (СМ). Усилитель промежуточной частоты (УПЧ) представляет собой полосовой фильтр, амплитудно-частотная характеристика которого должна быть согласована со спектром отраженных сигналов.

В общем случае радиоимпульсы с выхода УПЧ подвергаются фазовому (синхронному) детектированию для их последующей когерентной обработки и амплитудному детектированию для некогерентной обработки.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав