Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фотография. Всемирная история. Джулия Хекинг.

Читайте также:
  1. Военная фотография.
  2. Всемирная история
  3. Всемирная организация здравоохранения
  4. Всемирная паутина. Информационные ресурсы сети Интернет
  5. Всемирная торговая организация
  6. Глобализм и всемирная коммунистическая революция
  7. ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.
  8. Заочное отделение. Отечественная история. Темы контрольных работ
  9. История.
  10. История.

Сайт MoMA. Victoria and Albert. Magnum Photos, Musee d’Orsay.

Что мы понимаем под фотографией?

Мишель Фризо полагал, что это совокупность изображений, порожденных проекцией света на поверхность. С одной стороны, фотоснимок- это определенный документ. Но фотоснимок- не отражение объективной реальности, а авторский подход, его видение. Иногда ставят = между рисунком и фотографией. Фотография моментом появления и до наших дней обладает огромной скоростью передачи информации. Фотоснимок перегоняет по скорости текст, синематограф, радио. Специфика языка фотографии: он кажется понятным и универсальным, но это может быть иллюзорно, т к в снимке может быть заложено много символов и образов. Как анализировать фотоснимок?

1839 г – официальная дата появление фотографии. Трудно обозначить этапы истории фотографии. Можно рассматривать с точки зрения развития техники для фотосъемки. Можно с помощью творчества известных фотографов.

Хронологические рамки:

1820- 1980 (начало истории цифровой фотографии).

3 технологии: фотокамера, линзы, хим вещества. (зафиксировать и задержать).

Самый ранний способ фиксации- рисовальная машина; машина для создания силуэтов; (скупой финансовый чиновник Этьен Силуэт= бюджетные портреты).; камера обскура- темная комната: в одной из стенок- отверстие- а на противоположной стенке отражался объект, находящийся снаружи. Ей пользовались художники, чтобы обводить изображение. 1588- описание камеры с линзой. Позже камера обскура стала портативной.

Химические эксперименты.

Томас Веджвуд брал бумагу, покрывал ее солями серебра, которые были светочувствительными; плоский предмет, который прислонялся к бумаге, оставлял детальный след. Томас Янг получил блеклые снимки. Первый человек, добившийся успехов, -Нисифор Ньепс. Он получил первый в истории фотографический снимок, дошедший до наших дней. (1827 г, вид из окна). 8 часов для выдержки. Вскоре ему пишет Луи Дагерр, Ньепса это напугало. В 1827 он представляет свое изобретение в Лондоне. Он называет его «гелиография». В Англии им никто не заинтересовался. Тогда он решился на сотрудничество с Дагерром. Они общаются с помощью зашифрованной переписки. Старший Ньепс умирает, договор с Дагерром заключает его сын. Дагерр стал использовать серебряные пластины, которые покрывал йодом. Снимки проявляли с помощью испарений ртути. (по очереди вынимал хим эелементы из шкафа, в которые поместил снимки). Закрепитель- соль.

Это все получило название «дагерротипия».

1826- Бульвар Дю Тампль. Дагерр. Длинная выдержка не позволяла фиксировать объекты в движении. Попал в кадр только человек, которому чистили обувь. Январь 1839 года- дагерротипия стала известной. Французское государство выкупило изобретение Ньепса и Дагерра: теперь это общественное достояние.

Другой изобретатель-Уильям Генри Фокс Тальбот. 1835 г он был знаком с этим изобретением. А потом забросил его. Он пишет позже в Академию Наук (Париж), но его не признали изобретателем. Тем более, технология была абсолютно другой. Он поделил процесс на негатив и позитив. Его изобретение не стало популярным потому, что (тальботипия), т к он запатентовал свою технологию. Существовала дагерротипия и калотипия (в Англии).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав