Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фотография как искусство.

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство.
  2. Военная фотография.
  3. Декоративно-прикладное искусство.
  4. Искусство. Музыка
  5. ЛЕКЦИИ VIII. ТОПИАРНОЕ ИСКУССТВО.
  6. Модная фотография.
  7. Наука и искусство. Знание научное и знание художественное.
  8. Палеолитическое искусство.
  9. СКИФСКОЕ ИСКУССТВО.
  10. Создание природного ЭИЯ в настоящем - энергетическая фотография

 

Живопись не признавала искусство фотографии. Как только появилась фотография, встал вопрос: как ее воспринимать? Это ведь механика.

Поль Де Ла Рош: живопись мертва с того момента, как появилась фотография. Фотография упрощает процесс рисования. Фотография-«служанка» искусства». В первые десятилетия фотография копирует живописную манеру. Натюрморт. Дагеротипия. 1851- в Лондоне открывается выставка, на которой фотография занимает отдельные залы. Но в 1862 году проходит еще одна выставка, где фотографию помещают в отдельном зале. Почему нет признания? Во-первых, отношение современников. Во-вторых- это механика. В третьих- фотография показывает много деталей, а в живописи того времени нет деталей и нюансов. Фотографы, близкие к худ проблеме:

1) Дэвид Хилл. Шотландец. Известны его иллюстрации к литературным произведениям. Хилл участвует в ассамблее независимой церкви Шотландии. Он хочет это увековечить, и собирается делать фотоэскизы. Но все это затягивается. В 1843 году открывается фотостудия Адамсона. Он работает с калотипией. (патент на Шотландию не распространялся). Почему калотипия? Она напоминает несовершенное творение рук человека. Размытость, контрастность, отсутствие деталей. Женский портрет со спины- дань журнальной моде.

2) Роберт Адамсон.

3) Рейландер Оскар. «Основатель фотомонтажа». 1813 г р. Копировал старинных мастеров. 1852- переезжает в Лондон. С 1854- комбинированная печать: с нескольких негативов делается 1 снимок. «отец худ фотографии». Выступает за высокое искусство фотографии. Как снимают: снимают религиозные, исторические сюжеты. На фотографию начинают влиять прерафаэлиты.

Открывает свою мастерскую и занимается композитной печатью. 1871- к нему обращается Дарвин и просит сделать фотографии о выражении эмоций у людей и животных. Он создает композитные фотографии, среди которых работа- «два пути». 30 негативов!. За основу взял работу Рафаэля, но он пошел по иному пути. Делал 6 недель. По центру- старик с 2 сыновьями: один выбирает путь грешника, другой-праведника. Фотография разделена как бы на 2 части с изображением аллегорий добродетелей и пороков. По центру- раскаяние. Эта работа вызвала общественный резонанс. Ситуацию разрешила королева Виктория, подарив своему мужу, Альберту, один из снимков.

Фотограф анализирует, то художник- синтезирует.

1861 год- сентиментальная фотография «Бедный Джо». Проблема в духе Диккенса.

Композитная работа «Иоанн Предтеча». Обращение к библейскому сюжету- голова Предтечи.

4) Фотография Джулии Маргарет Кэмерон. Появилась на свет в Индии, затем переехала в Великобританию. Увлеклась фотографией в 40 с чем-то лет. Она сделала много для худ фотографии. Начинает снимать в 1863 году, в первые годы активно выставляется. Получает камеру большего формата. Она снимает своих современников, свою прислугу и т д. ее фотографии нечеткие. Ее цель- красота, поэзия и идеализация. «Беатриче». История итальянки, убившей своего отца. Еще одна черта ее фотографий- жесткое кадрирование.

5) Гюстав ЛеГре. Он успел получить хорошее худ образование. Он усовершенствовал калодиойный процесс. Организация, объединяющая фотографов- гелиографическое общество. Он там состоял. Участвовал в документации памятников культуры. Он учил Фэнтона и Дюкана. Делал съемку по заказу Наполеона III. Наибольшую известность ему принесла серия морских пейзажей. По тем временам они произвели большое впечатление на современников. Фотографии композитные. Почему? Были проблемы с передачей неба (из-за калодия). На фотографиях одни и те же облака и одно и то же небо. Ему принадлежит одна из самых дорогих фотографий в истории. В 1860 году пускается в бегство из-за долгов. В бегство пустился вместе с Александром Дюма. Правда, они поругались через 3 месяца. «Большая волна»- 1857 г. Четкие, движущиеся волны. Калодий.

6) Надар. 1820 г. Скончался в 1910 г. Журналист, карикатурист, изобретатель. Родился в Париже, получил медицинское образование. 1854- «Пантеон Надара»- карикатурные изображения современников. 1859- фотостудия на бульваре Капуцинок. Прошла выставка импрессионистов – 1874 г. Экспериментирует с фотографией: спускается в катакомбы Парижа. Первый в истории снимает с воздушного шара. 1886 его сын Поль делает фото интервью с Эженом Шевролем, химиком. Надар прославился портретами своих современников. Это была попытка показать в каждом человеке его внутреннее существо. Эти портреты уже сильно отличались от живописи. «Минимализм».

7) Генри Пич Робинон. Друг Рейландера. Затем конкурент. Занимался самообразованием, рисованием. С 1851 года он начинает не только рисовать, но и увлекается фотосъемкой. 1857- собственная фотостудия. Автор многих книг о фотографии. Появляются исследование о сути фотографии. Он выстраивал свой снимок с помощью эскизов. Цель- избежать всего низкого и безобразного, завысить объект. Первый путь фотографии- документализация, второй- худ фотография для создания своего произведения. Работы Робинсона напоминают живопись. (по композиции). «Рассвет и закат». «Волк и кр шап». «угасание» или «последнее мгновение»- композитный отпечаток.

8) Питер Генри Эммерсон.

Медицинское образование. Публикует статьи и книги о фотографии. 1885-знакомится с Томасом Гудлом- художником-пейзажистом. Их сближает общий интерес к сельской жизни. Художник- натуралист. Гудол изображает сельский быт и труд, детально прорабатывается лишь часть. В фокусе какая-то часть, остальное вне фокуса. Затем они вместе выпускают книгу с платиновыми отпечатками. Главная книга- «натуралистическая фот для изучающих искусство». Глаз фокусируется на одном объекте, остальное размыто. Тогда фотография- не правда. Фотографы должны пользоваться объективами с размытостью. Спустя 2 года уже в другой книге он говорит, что фото-не искусство. «Смерть натуралистической фотографии». Он пишет о том, что любое искусство- персонально, фотография- механика. Самые известные работы отражают сельский быт и труд крестьян. «Водяные лилии».




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав