Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

I.3. Строки и столбцы

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. Глава VI Строки
  3. Заголовки глав пишутся по центру строки прописными буквами.
  4. Интерфейс командной строки
  5. Интерфейс командной строки
  6. Использование символов возврата каретки, конца строки и табуляции для вывода на экран
  7. Каким образом перейти в режим командной строки в Windows XP?
  8. Лекція 8. Процесуальні строки
  9. Мета і строки реалізації Концепції

 

verheiratet sein – быть женатым

ledig sein – быть холостым

Sport treiben – заниматься спортом

von Beruf sein - по специальности

eine Rente bekommen – получать пенсию

befreundet sein - дружить

 

 

I. Основные понятия электронных таблиц

Класс программ, представляющих таблицы в электронной форме и обрабатывающих входящие в них данные, называется табличными процессорами, или, проще, электронными таблицами.

Особенность табличных процессоров заключается в том, что с их помощью можно не только вводить данные в ячейки таблиц, редактировать и форматировать их, но и применять формулы для описания связи между значениями, хранящимися в различных ячейках. Расчет по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо одной ячейки приводит к пересчету значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями, и, тем самым, при обновлении каких-либо частных данных, обновление всей таблицы происходит автоматически (рис. 13.1).

Название рабочей книги Строка формул Меню Панели инструментов


I.2. Рабочая книга и рабочий лист.

Документ Excel называется рабочей книгой. Каждая рабочая книга имеет собственное имя и хранится в отдельном файле на диске. По умолчанию новым рабочим книгам Excel дает имена "Книга1". "Книга2" и т. д. (при записи рабочей книги на диск к этому имени добавляется расширение.xls, так что на диск запишутся файлы соответственно Kнигa1.xls, Kнигa2.xls и т. п.). В Excel допускается работа с несколькими рабочими книгами одновременно, при этом каждая открывается в собственном окне. Активной, или текущей, может быть только одна из них.

Рабочая книга представляет собой набор рабочих листов. Листы рабочей книги могут содержать прямоугольные таблицы данных ("электронные таблицы"), одну или несколько диаграмм, а также внедренные или связанные объекты других приложений (например, Microsoft Word) и так называемые "пользовательские элементы" интерфейса. В окне документа в программе Excel отображается только текущий рабочий лист активной рабочей книги, с которым и ведется работа. Каждый рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа, отображаемом в его нижней части. С помощью ярлычков можно переключаться между рабочими листами, входящими в ту же рабочую книгу.

Отдельный лист с диаграммой называется листом диаграмм, все прочие листы - т. е. листы с таблицами (на которых, в частности, могут быть расположены и диаграммы) - называются рабочими листами.

I.3. Строки и столбцы

Табличное пространство рабочего листа состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Всего рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от А до IV. Строки последовательно нумеруются числами, от 1 до 65536 (максимально допустимый номер строки). На пересечении строки и столбца находится прямоугольная ячейка. Каждая ячейка имеет адрес (используется также термин ссылка), обычно состоящий из латинских букв, обозначающих столбец, в котором находится данная ячейка, и цифр, задающих строку, которой ячейка принадлежит. Например, верхняя левая ячейка рабочего листа имеет адрес А1. Если нужно указать, что адрес не должен меняться при возможном копировании, переносе и других манипуляциях с данной ячейкой, то он записывается с использованием знака $ — например, $А$1 или $B$5 — и называется абсолютным адресом или абсолютной ссылкой (если не должен меняться только столбец или строка, то адрес записывается как $В5 или, соответственно, как в$5). Адрес без знака $ называется относительным адресом или относительной ссылкой.

Если нужно задать адрес ячейки, которая находится на другом рабочем листе или даже в другой рабочей книге, перед адресом ячейки указывается имя этого рабочего листа, а при необходимости, и имя рабочей книги, например,

Лист1!В5 или

[Пример1.xls]Лист1!$А$2

Обратите внимание, что после имени рабочего листа ставится восклицательный знак, а имя рабочей книги заключается в квадратные скобки.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав