Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Все о компьютере

Читайте также:
  1. Алгебраические формы представления целых знаковых двоичных чисел в компьютере и операции с этими числами
  2. Двоичное кодирование в компьютере
  3. Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения.
  4. Загрузка и выполнение программ на компьютере
  5. Задание 1. Создайте конечный объект iSCSI на компьютере NYCSVR3 для диска Data1
  6. Какие «симптомы» неисправности блока питания в компьютере?
  7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДАННЫХ НА АВТОНОМНОМ КОМПЬЮТЕРЕ
  8. Основные этапы решения задач на компьютере
  9. Основные этапы решения задач на компьютере

</BODY>

</HTML>

 

Форматирование текста. Пока страница выглядит не слишком привлекательно. Мелкий шрифт и черный текст на белом фоне почти не обращают на себя внимания. С помо­щью HTML-тэгов можно задать различные параметры фор­матирования текста.

Размер шрифта для имеющихся в тексте заголовков зада­ется тэгами от <Н1> (самый крупный) до <Н6> (самый мел­кий). Заголовок страницы целесообразно выделить самым крупным шрифтом:

<Н1>Все о компьютере</Н1>

Некоторые тэги имеют атрибуты, которые являются име­нами свойств и могут принимать определенные значения. Так, заголовок по умолчанию выровнен по левому краю страницы, однако принято заголовок размещать по центру. Задать тип выравнивания заголовка для тэга заголовка позволяет атрибут ALIGN, которому требуется присвоить опре­деленное значение. Выравнивание по правой границе окна реализуется с помощью записи ALIGN="right", а по цент­ру — ALIGN="center":

<Н1 ALIGN="center">Bce о компыотере</Н1>

С помощью тэга FONT и его атрибутов можно задать па­раметры форматирования шрифта любого фрагмента текста. Атрибут FACE позволяет задать гарнитуру шрифта

(напри­мер, FACE="Arial"),

атрибут SIZE — размер шрифта (на­пример, SIZE=4),

атрибут COLOR — цвет шрифта (например, COLOR="blue").

Значение атрибута COLOR можно задать либо названием цвета (например, "red", "green", "blue" и так далее), либо его шестнадцатеричным значением. Шеcтнадцатерич-ное представление цвета использует RGB-формат "#RRGGBB", где две первые щестнадцатеричные цифры зада­ют интенсивность красного (red), две следующие — интен­сивность зеленого (green) и две последние — интенсивность синего (blue) цветов. Минимальная интенсивность цвета за­дается шестнадцатеричным числом 00, а максимальная — FF.

Легко догадаться, что синему цвету будет соответство­вать значение "#0000FF".

Таким образом, задать синий цвет заголовка можно с по­мощью тэга FONT с атрибутом COLOR: (добавите в блокнот)

<FONT COLOR="blue">

<Н1 ALIGN="center">Bce о компьютере</Н1>

</FONT>

Заголовок целесообразно отделить от остального содержа­ния страницы горизонтальной линией с помощью одиночно­го тэга <HR>.

Разделение текста на абзацы производится с помощью контейнера <Р></Р>. При просмотре в браузере абзацы отде­ляются друг от друга интервалами. Для каждого абзаца можно задать определенный тип выравнивания.

На титульной странице обычно размещается текст, крат­ко описывающий содержание сайта. Поместим на титуль­ную страницу текст, разбитый на абзацы с различным вы­равниванием:

<Р ALIGN="left"> На этом сайте вы сможете полу­чить различную информацию о компьютере, его программном обеспечении и ценах на компьютерные комплектующие.</Р>

 

P ALIGN="right">Tepминологический словарь по­знакомит вас с компьютерными терминами, а также вы сможете заполнить анкету.</Р>

Таким образом, если вставить в текст определенную по­следовательность тэгов, то мы получим Web-страницу, со­держащую отцентрированный заголовок синего цвета, выво­димый крупным шрифтом и отделенный горизонтальной линией от остального текста.

3. В окне приложения Блокнот в контейнер <BODY> вставить последовательность тэгов и просмотреть результат в брау­зере:

<FONT COLOR="blue">

<Н1 ALIGN="center">




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав