Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и признаки юридических лиц. Организационно-правовые формы коммерческих организаций

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  7. I. Понятие и виды преступности
  8. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  9. I. Понятие как форма мышления
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

Государство как субъект гражданского права

 

Государство является субъектом гражданского права, и, как и другие субъекты, может участвовать в гражданско-правовых отношениях. Под термином «государство» понимается участие в гражданских отношениях Республики Беларусь, как суверенного государства и ее административных единиц.

 

Главной особенностью государства является то, что оно является носителем суверенитета и обладает властными функциями. Суверенитет имеет как внутреннее, так и внешнее проявление. Вовне суверенитет проявляется, как независимость государства от других государств и иных субъектов международного права. Внутри – государство олицетворяет наивысшую власть. Именно государство регулирует, в том числе, гражданско-правовые отношения путем издания актов законодательства.

 

Государство является особым субъектом гражданского права и обладает рядом специфических признаков:

 

· государство само принимает законы, обязательные для всех остальных субъектов гражданского права;

 

· государство может принимать административные акты, из которых возникают гражданские правоотношения независимо от воли их участников;

 

· государство сохраняет властные функции даже тогда, когда оно вступает в гражданские отношения, построенные на началах равенства;

 

· государство пользуется иммунитетом.

 

Однако, особое положение государства не изменяет характера гражданско-правовых отношений. Поэтому в соответствии с п.1 ст.124 ГК «Республика Беларусь, административно-территориальные единицы участвуют в гражданских отношениях на равных с другими участниками – физическими и юридическими лицами».

 

Режим участия в гражданском обороте государства приравнивается в ГК к режиму ЮЛ, если иное не установлено законодательством или не вытекает из особенностей этих субъектов

(п.2 ст.124 ГК).

В качестве участников гражданских правоотношений могут выступать не только граждане, но организации различных форм собственности. В отличие от имеющих естественное происхождение людей – лиц физических, они создаются не природой, а самим обществом и правом и называются – лицами юридическими.

В гражданском обороте действует множество разнообразных юридических лиц. Некоторые из них не ставят своей целью извлечение прибыли. Они участвуют в гражданском обороте для удовлетворения своих уставных целей и связанных с ними потребностей, но подавляющее большинство юридических лиц действует на рынке именно с целью извлечения прибыли. Однако все юридические лица должны удовлетворять определенным требованиям, как самостоятельные субъекты гражданского права.

 

Понятие юридического лица содержится в ст.44 ГК Республики Беларусь. «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательст-

вам, может от своего имени приобретать и осуществлять иму-

щественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету»

(п.1 ст.44 ГК).

 

Из приведенного определения вытекает, что юридическим лицом является организация, т.е. объединение лиц, удовлетворяющее следующим признакам:

 

· организационное единство;

 

· обособленное имущество;

 

· самостоятельно отвечать по всем своим обязательствам своим имуществом;

 

· выступать в гражданском обороте и в любом суде от своего имени.

 

Организационное единство юридического лица состоит в том, что оно имеет определенную структуру, соподчиненность входящих в него структурных подразделений и структурных единиц, систему органов управления, обладающих соответствующей компетенцией. Организационное единство юридического лица отражается в его уставе или общем положении о таких юридических лицах.

 

Имущественная обособленностьюридического лица означает, что его имущество обособлено от имущества его учредителей (участников, членов) и от имущества всех других физических, юридических лиц, государства и административно-территориальных единиц. Это имущество может принадлежать юридическому лицу на праве собственности либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

Самостоятельная ответственность юридического лица по своим обязательствам выражается в том, что учредитель (участник, член) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами либо учредительными документами юридического лица. В частности, участники общества с дополнительной ответственностью солидарно несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества (п.1 ст.94 ГК).

 

Республика Беларусь, ее административно-территориальные единицы не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами (п.2 ст.126 ГК). В частности, Республика Беларусь несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п.5 ст.115 ГК).

 

В качестве общего исключения субсидиарной ответственности участников юридического лица по его обязательствам предусмотрено, что, если экономическая несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, либо иным образом имеют возможность определять его действия. На таких лиц, в случае недостаточности имущества юридического лица, может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам (ч.2 п.3 ст.52 ГК).

 

Самостоятельное выступление юридического лица в гражданском обороте и любом суде от своего имени означает, что компетентный орган или представитель юридического лица может от имени юридического лица быть истцом или ответчиком в суде, хозяйственном или третейском суде, а также в Международном арбитражном (третейском) суде. Юридическое лицо выступает в качестве самостоятельного субъекта права и в отношениях с другими органами государственной власти и управления, само приобретает и осуществляет личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Организационно-правовые формы (ОПФ) коммерческих организаций

 

Коммерческие организации (организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (п.1 ст.50 ГК РФ)) могут создаваться в следующих организационно-правовых формах.

 

1. Хозяйственные товарищества (п.2 ст.50 ГК РФ)

 

Хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) складочным капиталом (п.1 ст.66 ГК РФ).

 

Организационно-правовые формы хозяйственных товариществ:

 

полное товарищество (п.2 ст.66 ГК РФ).

 

Полными товариществами признаются товарищества, участники которых (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п.1 ст.69 ГК РФ);

 

Если членами полного товарищества являются физические лица, то они приобретают статус граждан-предпринимателей, однако специальную регистрацию (индивидуально, вне рамок полного товарищества) эти лица не проходят, хотя и получают индивидуальное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя.

 

Договор — единственный учредительный документ товарищества. Поскольку в нем нет уставного капитала, не определен минимальный размер складочного капитала, то учредительный договор должен отражать такую специфику полного товарищества. Обязательные сведения учредительного договора установлены п. 2 ст. 52 ГК и п. 2 ст. 70 ГК. Иные сведения, внесенные в договор, не должны противоречить требованиям закона. Учредительный договор товарищества, а равно изменения и дополнения к нему подлежат государственной регистрации.

 

В этом договоре учредители обязуются создать полное товарищество. Этот документ должен содержать сведения о:

 

1. порядке совместной деятельности полных товарищей по созданию данного вида коммерческой организации;

 

2. условиях передачи полному товариществу имущества;

 

3. условиях участия полных товарищей в его деятельности;

 

4. условиях и порядке распределения между полными товарищами чистой прибыли;

 

5. порядке и условиях распределения убытков от деятельности товарищества между его участниками;

 

6. порядке управления товариществом;

 

7. порядке выхода полных товарищей из его состава;

 

8. размере и составе складочного капитала;

 

9. размере, составе, сроках и порядке внесения полными товарищами своих вкладов в складочный капитал. Каждый участник обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал к моменту регистрации товарищества. Остальная часть вклада должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором;

 

10. размере и порядке изменения долей каждого из участников товарищества в складочном капитале;

 

11. фирменном наименовании. Оно должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания», а также «полное товарищество» (см. ст. 54, 69 ГК);

 

12. месте нахождения товарищества; Оно определяется местом государственной регистрации;

 

13. иные сведения, предусмотренные законом или подлежащие включению в учредительный договор по настоянию участников (иначе договор не будет считаться заключенным, ст. 432 ГК).

 

Поскольку полное товарищество является коммерческой организацией, то возникает необходимость в повседневном управлении ее делами. Ведь необходимо заключать сделки с партнерами, взаимодействовать с налоговыми органами, органами статистики, труда и занятости и т.д.

 

Участие в деятельности товарищества может выражаться в разнообразных формах. Так, полный товарищ должен принимать участие в управлении, в формировании имущества, в ведении общих дел, в заключении договоров, совершении иных сделок и т.д. Поскольку участники товарищества создали именно коммерческую организацию, то очевидно, что они совместно осуществляют предпринимательскую деятельность, выполняют определенную работу: по изготовлению товаров, оказанию услуг, по хранению, реализации готовой продукции и т.д. Конкретно та или иная форма, а также степень участия каждого оговаривается в учредительном договоре.

 

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) (п.2 ст.66 ГК РФ).

 

Товариществами на вере (коммандитными товариществами) признаются товарищества, в которых наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п.1 ст.82 ГК РФ).

 

Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества.

 

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

 

Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере.

 

Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества.

 

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество».

 

Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

 

К товариществу на вере применяются правила ГК РФ о полном товариществе постольку, поскольку это не противоречит правилам ГК РФ о товариществе на вере. См. Статью 82 ГК РФ. «Основные положения о товариществе на вере».

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав