Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лицензирование предпринимательской деятельности.

Читайте также:
  1. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  2. Авторитет руководителя как условие успешной управленческой деятельности.
  3. Аномалии родовой деятельности.
  4. Арендная организация, особенности ее хозяйственной и финансовой деятельности.
  5. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  6. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
  7. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.
  8. Безопасность жизнедеятельности.
  9. Беседа. Методы опроса. Обобщение независимых характеристик. Анализ продуктов деятельности. Тестирование. Социометрия.
  10. Взаимодействие как организация совместной деятельности. Типы взаимодействия.

Впервые в отечественном праве понятие "лицензирование видов деятельности" было закреплено в Законе Республики Беларусь от 14 декабря 1990 г. "О предприятиях".

 

Концептуальные изменения в правовом регулировании лицензирования предпринимательской деятельности произошли после принятия Декрета №17, которым было утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности и перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций. Указанный законодательный акт закреплял определения основных понятий и правила взаимоотношений между субъектами предпринимательской деятельности и лицензирующими органами.

 

С 1 января 2011 г. на территории Республики Беларусь начал действовать Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Указ №450), основными целями издания которого является дебюрократизация деятельности государственных органов, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата в стране, а также упрощение процедур лицензирования отдельных видов деятельности. Указом утверждено Положение о лицензировании отдельных видов деятельности (далее - Положение).

 

Рассмотрим общий порядок выдачи лицензии. Процедура выдачи лицензии включает в себя несколько этапов.

 

1-й этап. Представление документов в лицензирующий орган. В соответствии с пунктами 15, 16 Положения соискатель лицензии представляет следующие документы:

 

- заявление о выдаче лицензии:

 

- копии учредительных документов юридического лица, документа, свидетельствующего о проведении государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

 

- легализованную выписку из торгового реестра страны, в которой иностранная организация учреждена, или иное эквивалентное доказательство юридического статуса иностранной организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения;

 

- документ об уплате государственной пошлины за выдачу лицензии;

 

- другие документы, предусмотренные Положением для конкретного лицензируемого вида деятельности либо определенные Президентом Республики Беларусь;

 

- документ, удостоверяющий личность.

 

2-й этап. Рассмотрение документов лицензирующим органом.

 

В соответствии с пунктом 22 Положения лицензирующий орган должен рассмотреть заявление в течение 15 рабочих дней со дня приема документов.

 

3-й этап. Принятие решения лицензирующим органом.

 

В соответствии с пунктом 23 Положения лицензирующий орган принимает одно из следующих решений:

 

 

- о выдаче лицензии ее соискателю;

 

- об отказе в выдаче лицензии ее соискателю;

 

- об отказе в выдаче лицензии ее соискателю по одному или нескольким обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении одной или нескольких составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности работ и (или) услуг и выдаче лицензии ее соискателю по иным обособленным подразделениям, в том числе филиалам, в отношении иных составляющих соответствующий лицензируемый вид деятельности работ и (или) услуг, указанных соискателем лицензии в заявлении о ее выдаче.

 

4-й этап. Уведомление о принятом решении.

 

Лицензирующий орган в соответствии с п. 25 Положения обязан в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомить соискателя о принятом решении.

 

5-й этап. Выдача лицензии лицензирующим органом.

 

В соответствии с пунктом 26 Положения лицензия выдается соискателю при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

 

В соответствии с пунктами 17, 18 Положения запрещается истребовать у соискателя лицензии документы, перечень которых не предусмотрен Указом №450, а также документы, которые лицензирующий орган самостоятельно может затребовать у иного государственного органа. В случае необходимости истребования таких документов лицензирующий орган обязан запросить такие документы не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления заявления о выдаче лицензии. В свою очередь, необходимые документы должны быть представлены в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

 

Отказ в выдаче лицензии по мотивам нецелесообразности осуществления соискателем лицензии лицензируемого вида деятельности не допускается.

 

В случае утраты лицензии лицензиату может быть выдан ее дубликат. Для получения дубликата лицензии лицензиат либо его уполномоченный представитель обязан представить в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

 

- заявление о получении дубликата лицензии;

 

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу дубликата лицензии.

 

Дубликат лицензии выдается в течение 3 рабочих дней со дня представления указанных выше документов.

 

До выдачи дубликата лицензии действие лицензии не приостанавливается (пункты 26-29 Положения).

 

В целом. Указом Президента Республики Беларусь №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" на треть сокращен перечень лицензируемых видов деятельности. Так, с 1 января 2011 г. не подлежат лицензированию: аудиторская деятельность; ведение охотничьего хозяйства; ведение рыболовного хозяйства; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве); деятельность в области авиации; деятельность в области таможенного дела; деятельность по заготовке и переработке древесины; деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр; деятельность, связанная с посевом и возделыванием культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества; лотерейная деятельность; переработка, консервирование рыбы и морепродуктов; проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей; распространение правовой информации; транспортно-экспедиционная деятельность; туристическая деятельность. Кроме того, по тем видам деятельности, лицензирование которых сохранится, отменена необходимость получения лицензии для осуществления около 60 составляющих работ (услуг), в том числе для выполнения внутриреспубликанских перевозок грузов, деятельности по найму по трудовому договору (контракту) иностранцев, постоянно проживающих вне пределов Республики Беларусь, розничной торговли (за некоторым исключением) и общественного питания. В отношении отдельных видов деятельности срок действия лицензии увеличен с 5 до 10 лет.

 

Изменены сроки, связанные с процедурами лицензирования. Так, заявление о выдаче лицензии вместо месяца будет рассматриваться в течение 15 рабочих дней, срок проведения оценки (экспертизы) соответствия соискателя лицензионным требованиям и условиям составит не более 10 рабочих дней (сейчас - 15 дней), на принятие решения о продлении срока действия лицензии предусматривается 10 рабочих дней (сейчас - 15 дней), на предоставление информации из реестра лицензий - 3 рабочих дня (сейчас - 5 дней).

 

Лицензирующий орган будет вправе принять решение об отказе в выдаче лицензии соискателю по одному или нескольким обособленным подразделениям, в отношении одной или нескольких составляющих вид деятельности работ и (или) услуг и выдаче лицензии в остальной части, что не допускается в настоящее время.

 

Пересмотрены основания и последствия аннулирования и прекращения действия лицензии, что позволит разграничить эти процедуры. При этом в случае, когда лицензирующий орган обязан письменно уведомлять соискателя о принятом решении, предусмотренный срок для обжалования будет отсчитываться со дня получения соискателем лицензии (лицензиатом) такого уведомления, а не с момента принятия решения, как это определено сейчас.

 

Информация о лицензиатах и выданных лицензиях будет доступна в сети Интернет на официальных сайтах лицензирующих органов без взимания платы и заключения договоров.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав