Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, признаки и классификация субъектов хозяйственной деятельности.

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  5. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  6. II Классификация.
  7. II. Классификация инвестиций
  8. II. Классификация Леонгарда
  9. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  10. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки

Вопрос о субъектах хозяйственного права является достаточно сложным. Хозяйственную деятельность ведут коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. В установленных законом пределах хозяйственной (предпринимательской) деятельностью вправе заниматься и некоммерческие организации.

Основными субъектами хозяйственного права являются юридические лица. В соответствии со статьей 44 части первой Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическими лицами признаются организации, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечающие по своим обязательствам этим имуществом [2].

Юридические лица могут от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности; могут быть истцами и ответчиками в суде [2].

Как субъекты гражданского права, юридические лица обладают следующими признаками:

- организационное единство (юридическое лицо - это организованный коллектив, осуществляющий производственные, социальные или иные функции и имеющий свою систему органов управления и контроля, наделенных соответствующей компетенцией);

- имущественная обособленность (каждое юридическое лицо имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс или смету);

- самостоятельная имущественная ответственность (юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, ответственность других субъектов гражданского права, в том числе учредителей, по обязательствам

договором случаях);

- наличие фирменного наименования (коммерческая организация должна имеет фирменное наименование и выступать под этим наименованием в гражданском обороте.

Являясь субъектами гражданского права, юридические лица обладают право- и дееспособностью, которая может быть общей и специальной (целевой).

Правоспособность юридического лица возникает с момента его государственной регистрации и прекращается с ликвидацией юридического лица.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, если это необходимо для достижения целей, ради которых они созданы. Участниками хозяйственных правоотношении могут быть также государство (Республика Беларусь), административные образования [cт. 46, 2].

Предпринимательская деятельность подлежит специальной правовой регламентации, занятие ею требует соблюдения ряда условий, к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предъявляются определенные требования и они приобретают особый правовой статус. В связи с этим большое практическое значение имеет уяснение понятий предпринимательства и предпринимателя.

Под предпринимательской деятельностью следует понимать самостоятельно осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [ст. 1, 2].

Предприниматель - это лицо, осуществляющее в установленном порядке предпринимательскую деятельность (производящее товары, выполняющее работы, оказывающее услуги), занимающееся этой деятельностью систематически на профессиональной основе, в виде промысла. Таким образом, критерии, позволяющие отнести то или иное лицо к субъектам предпринимательской деятельности, являются следующими.

Во-первых, такое лицо должно заниматься хозяйственной деятельностью, т. е. производством, реализацией товаров, оказанием услуг, выполнением работ.

Во-вторых, эта деятельность должна осуществляться им от своего имени и на постоянной основе (в качестве основного занятия).

В-третьих, хозяйственная деятельность может считаться предпринимательской только в том случае, когда она направлена на извлечёние прибыли.

Существенными признаками предпринимателя, как субъекта хозяйственного права, является наличие у него обособленного имущества и самостоятельная имущественная ответственность по обязательствам, вытекающим из хозяйственных отношений. Без имущественного обособления и самостоятельной ответственности не может быть хозяйствующего субъекта. Обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности является государственная peгистрация.

Осуществление предпринимательства без регистрации является незаконным и все, полученное в результате такой деятельности, подлежит обращению в доход государства.

Для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности необходимо специальное разрешение (лицензия).

Субъекты хозяйственного права могут быть классифицированы по различным признакам:

1. в зависимости от формы собственности, на основе которой они созданы;

2. от характера хозяйственной компетенции;

3. от организационно-правовой формы.

С учетом этих факторов в юридической литературе дается следующая классификация субъектов хозяйственного права:

1. Субъекты, в компетенции которых преобладает ведение хозяйственной деятельности (предприниматели - физические лица; предприятия и другие коммерческие организации; подразделения коммерческих организаций).

2. Субъекты, в хозяйственной компетенции которых наибольший удельный вес составляют хозяйственно-организаторская деятельность, а также реализация и защита публичных интересов общества (Республика Беларусь, административные образования).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав