Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тарифная политика и государственное регулирование в сфере транспортировки нефти

Читайте также:
  1. A) регулирование денежного обращения;
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. III. Регулирование рынка драгоценных металлов
  6. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  7. Lt;variant>политика, технология, общество, структура
  8. Quot;Статья 2141. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
  9. V. Товарная политика. Брендинг
  10. V. Церковь и политика

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя. т. 3. – М.: Машиностроение,2007.

2. Иофинов С.А. и др. Эксплуатация машинно-тракторного парка. – М.: Колос,2008.

4. Иофинов С.А. Управление машинно-тракторным парком 5. Третьяков Ю.И. – М.: Россельхозиздат,2009.

6. Наговицын И.В. и др. Интенсификация кормопроизводства. – Ижевск,2011.

7. Орманджи К.С. и др. Операционная технология производства кормов. – М.: Россельхозиздат,2010.

8. Ицкович. Г.М. Сопротивление материалов. – М.: Высшая школа,2011.

9. Гжиров Р.И. Краткий справочник конструктора. – Л.: Машиностроение, 1984.

10. Клипперт, Е. Н. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях: курс лекций / Е.Н. Клипперт, А.С. Чечеткин. –Мордовия:Саранск, 2009. – 566с.

 

11. Кулько, З.Н. Некоторые аспекты организации учета затрат на производство / З.Н. Кулько, А.В. Антанькова // Актуальные проблемы инновационного развития АПК Мордовии: Материалы междунар. науч.- практ. конфер., г. Горки, 11-12 сентября 2008 г.: в.3 ч. 4.3. / редкол. А.М. Каган (гл. ред.) [и др.] –Саранск: Институт системных исследований в АПК НАН Мордовии, 2009. – 226с. С. 103-104

 

12. Липинская, О.П. Управление затратами – путь к снижению себестоимости / О.П. Липинская, Э.В. Абрамович // Научный поиск молодежи ХХI века: Материалы IХ междунар. конф. Студентов и магистрантов. Том 2. Часть 2. Коллектив авторов 2008. 217 с. С. 48-49

 

13. Методические рекомендации по учету затрат и калькулированию себестоимости сельскохозяйственной продукции (работ, услуг) / Утверждено Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, 31.08.2009 №65

 

14. Михалкевич, А. П. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: учеб. / А. П. Михалкевич [и др.] – 4-е изд., перераб. и доп. / под общ. ред. А. П. Михалкевича. – Мн., 2006. – 687 с.

 

15. Михалкевич, А. П. Калькуляция себестоимости продукции в сельском хозяйстве: практикум / А.П. Михалкевич, С.К. Маталыцкая, А.К. Литвяк, О.М. Смолякова; под редакцией А.П. Михалкевича. – Мордовия: БГЭУ, 2007. – 114с.

 

Раздел 8. Тарифы на услуги нефтепроводного транспорта

Лекция 11

Тарифная политика и государственное регулирование в сфере транспортировки нефти

 

Опыт эксплуатации трубопроводных систем в странах с рыночной экономикой показал нецелесообразность сооружения параллельных трубопроводов, принадлежащих разным владельцам, с целью создания конкуренции между ними. Такие виды деятельности называют естественными монополиями, и к ним предъявляют особые условия существования на рынке.

Федеральным законом "О естественных монополиях" к субъектам естественных монополий отнесены:

1) транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

2) транспортировка газа по трубопроводам;

3) услуги по передаче электрической и тепловой энергии;

4) железнодорожные перевозки;

5) услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов;

6) услуги общедоступной электрической и почтовой связи.

Особые условия работы естественных монополистов в условиях рыночной экономики заключаются в том, что общество (государство) устанавливает правила недискриминационного доступа к услугам естественных монополистов и регулирует тарифы на их услуги, ограничивая размер получаемой ими чистой прибыли. При этом правила ограничения получаемой прибыли должны обеспечить естественным монополистам возможность конкурентной борьбы за привлечение денег инвесторов и потенциальных акционеров.

Чистая прибыль, получаемая естественным монополистом, должна быть "разумной и справедливой", то есть такой, при которой предприятие могло бы платить своим акционерам такие же дивиденды, как и предприятия, цены на продукцию которых являются результатом конкуренции между производителями. Чистая прибыль не может быть чрезмерно высокой, но и не должна быть ниже, чем на большинстве предприятий, не являющихся монополиями. Обычно эта величина близка к доходам по безрисковым ценным бумагам (государственным облигациям) или к кредитной ставке ведущих банков.

 

Тарифная политика государства - один из реальных рычагов, способных влиять на динамику цен и темпы экономического развития страны. Существует мнение, что политика заниженных тарифов на товары (услуги) субъектов естественных монополий снижает издержки остальных отраслей реального сектора, повышает их конкурентоспособность и создает стимулы к росту, но консервирует моральное и физическое старение инфраструктурных отраслей, высокую энергоемкость производства. Политика завышенных тарифов стимулирует энергосбережение экономики, способствует эффективной перестройке инфраструктурных отраслей, формирует новую экономику. Однако есть опасность, что если эту политику проводить до того, как окрепнут другие отрасли экономики, то экономический рост может быть подорван.

Для обеспечения единого подхода к расчету тарифа на услуги трубопроводного транспорта разрабатываются специальные методики, имеющие статус официального документа.

Интересно проследить за эволюцией этого документа в России.

Первая отечественная Методика расчета тарифов на перекачку, перевалку и налив нефти была разработана и утверждена в декабре 1991 года министром топлива и энергетики РФ. Существенным недостатком первой методики было то, что методические подходы, заложенные в ней, значительно отличались от принятых в западных методиках. Эти различия послужили основой для претензий со стороны международных инвесторов, специалистов Мирового банка и Международного валютного фонда. Последние полагали, что эти различия делают российские тарифы непредсказуемыми, а способ расчета прибыли в составе тарифа недостаточно прозрачным, что, по их мнению, являлось одним из препятствий для привлечения иностранных инвестиций в отрасли российского ТЭКа.

Вторая Методика расчета тарифов на услуги по перекачке, перевалке и наливу нефти в системе магистральных нефтепроводов Российской Федерации была утверждена 30 октября 1998 года в качестве нормативного документа. Однако в силу ряда причин (в том числе из-за дефолта 1998 года) вторая Методика расчета тарифов была введена в неполном объеме. Адаптированная под западную жизнь методика не прижилась. Попытки ФЭК России приспособить ее к российским условиям, не меняя содержания, не увенчались успехом. В первую очередь, это связано с тем, что методика как один из инструментов государственного регулирования не предусматривала возможность формирования инвестиционных фондов, предназначенных для последующего финансирования новых строек. Таким образом, она фактически не позволяла нефтетранспортным организациям проводить политику расширенного воспроизводства основных средств. К недостаткам второй Методики расчета тарифов следует отнести и жесткую, трудоемкую регламентацию процедуры обоснования тарифных ставок, а также фактический запрет на использование иных методов расчета - договорного, индексного, конкурентного.

С учетом сложившейся ситуации, ФЭК России при участии специалистов АК "Транснефть" провела работу, логическим завершением которой стало утверждение Методики определения тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам Российской Федерации (Постановление от 10.07.2002 г.№42-э/5).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав