Для определения победителей каждый раунд оценивается отдельно каждым из трёх боковых судей.
- выигрышем по очкам (ВО); - явным преимуществом (ЯП); - неспособностью соперника продолжать бой (НПБ); - дисквалификацией соперника (ДСК); - отказом соперника или его секунданта продолжать бой (ОТС); - нокаутом (НК); -техническим нокаутом (ТНК). - неявкой соперника (НЯ); - решением главной судейской коллегии (РГСК)
Победитель по очкам определяется большинством судей.
Очки начисляются:
за каждый удар рукой, чётко и беспрепятственно дошедший до цели - 1 балл
за круговой удар рукой с разворота (бекфист) дошедший до цели – 2 балла
за каждый удар ногой, четко и беспрепятственно дошедшей до головы – 2 балла,
за все остальные дозволенные удары ногой, дошедшие до цели – 1 балл
за бросок через бедро, после выполнения броска атакующий спортсмен должен оставаться в выгодной для себя позиции и иметь контроль над противником - 1 балл
за бросок через плечо (с отрывом ног), после выполнения броска атакующий спортсмен должен оставаться в выгодной для себя позиции и иметь контроль над противником - 2 балла
за бросок через спину (с большой амплитудой), после выполнения броска атакующий спортсмен должен оставаться в выгодной для себя позиции и иметь контроль над противником – 3 балла
Если боковой судья зафиксировал равное количество ударов, дошедших до цели, то счёт в судейской записке будет 10:10;
Если разница в баллах незначительна (до 8 баллов), то счёт будет 10:9 в пользу бойца, получившего большее количество баллов.
Если разница в баллах набранных бойцами превышает 8, то счёт должен быть 10:8.
По окончании каждого раунда боковой судья выставляет бойцам 10,9 или 8 очков.
Победителем признаётся боец, который по окончании боя имеет большую сумму очков.
Если по окончании боя сумма очков одинаковая, то проводится экстра раунд, в котором боковые судьи обязательно должны определить победителя.
В тех случаях, когда в финальном бою в конце последнего раунда время боя истекло, а один или оба бойца находятся в нокдауне и рефери не закончил счёт, хронометрист подаёт сигнал об окончании боя, победитель также определяется по очкам.
Победа в виду явного преимущества присуждается в случаях, когда рефери определяет превосходство одного из двух бойцов подавляющим, а его соперник получает много сильных ударов.
Победа из-за неспособности соперника продолжать бой присуждается в том случае, когда один из бойцов не в состоянии продолжать бой, а его соперник при этом не применил никаких запрещённых действий.
Победа вследствие дисквалификации соперника присуждается в тех случаях, когда один из спортсменов получил третье предупреждение, грубо или умышленно нарушил правила, а также показал физическую или техническую неподготовленность.
Победа из-за отказа соперника от продолжения боя присуждается в случае, когда он или его секундант заявят об этом рефери или секундант выбросит на ринг полотенце.
Победа нокаутом присуждается бойцу в том случае, когда его соперник, получив правильный удар, не в состоянии продолжать бой в течение 10 сек.
Победа техническим нокаутом присуждается рефери бойцу, одержавшему победу болевым приемом, после действий, в результате которых атакуемый признает себя побежденным.
Победа в виду неявки соперника присуждается в том случае, когда в течение 2-х минут после вторичного вызова соперник не выйдет на ринг или, выйдя, окажется не готовым к бою, а также в тех случаях, когда соперник снят врачом или не прошёл взвешивание.
1. Победа решением ГСК присуждается в тех случаях
а) если рефери принял решение, которое явно противоречит настоящим «Правилам».
б) если при разногласии судей (2:1) одна из судейских записок признана недействительной, а ее результат повлиял на определение боя
lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.)
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав