Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фиксирующие или опорные элементы ортодонтических аппаратов.

Читайте также:
  1. d-элементы IV группы
  2. d-элементы V группы
  3. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  4. II. Основные элементы денежной системы.
  5. III. Составные элементы генерального бюджета.
  6. s-, p-Элементы, переходные элементы
  7. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  8. Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки
  9. Базисные элементы
  10. Базовые элементы на КМОП-транзисторах.

В зависимости от способа фиксации, могут быть представлены различными элементами, которые служат для укрепления аппарата на зубах или челюсти, голове или шее. К ним могут присоединяться вспомогательные или непосредственно регулирующие элементы аппарата.

Фиксирующие элементы несъёмных ортодонтических аппаратов.

Для фиксации и опоры несъёмных ортодонтических аппаратов на зубах используют металлические кольца или коронки, коронковые каппы, брекеты, к которым припаивают различные соединительные приспособления в виде втулок, ортодонтические замковые приспособления и др. Раньше их укрепляли с помощью фосфатных цементов (фосфат - или висфат – цемент, Адгезор). Сейчас наиболее широкое применение нашли фиксационные СИЦ (стеклоиономерные цементы) (Meron, Aqua Meron, Aqua Cem, Fuji-orto и др.).

Кольца. Ортодонтические кольца могут быть стандартными или изготавливаться индивидуально. Стандартные кольца могут выпускаться с приваренными замковыми или другими приспособлениями для фиксации будущих необходимых частей ортодонтического аппарата или без таковых.

Коронки. Ортодонтические коронкимогут иметь на себе вспомогательные элементы или применяться без таковых.

Ортопедические и ортодонтические коронки имеют сходные признаки, например, их изготавливают путём штамповки из стандартных металлических гильз, они плотно охватывают шейку естественных зубов, что предотвращает их сбрасывание под действием прилагаемой силы и расцементировку. Однако кроме общего есть и коренные отличия.

При изготовлении ортодонтических коронок используют тонкие гильзы (0,18 мм). Это необходимо, чтобы коронки не "завышали" прикус, поскольку опорные зубы не препарируют. По этой же причине фиксационный материал в коронке может занимать только вестибулярную или оральную поверхности.

Для припасовки и наложения ортодонтических коронок необходимо провести биологическую сепарацию опорных зубов с соседними.

Также используют истончение апроксимальных поверхностей металлических коронок или колец.

Край ортодонтической коронки должен заканчиваться на уровне десны.

Фиксирующие элементы съёмных ортодонтических аппаратов.

Для фиксации и опоры съёмных ортодонтических аппаратов на зубах используют кламмера, каппы, пелоты или фиксаторы.

Кламмера. В ортодонтии могут применяться только кламмера третьей группы. Они минимально травмируют эмаль зуба. Самое широкое применение нашли кламмера: пуговчатый, треугольный, П – образный (Адамса) и все его разновидности, стреловидный (Шварца).

Каппы из пластмассы применяют в качестве фиксирующих приспособлений съёмных ортодонтических аппаратов. Каппа должна покрывать коронки соответствующих зубов, не травмируя десневой край и межзубные сосочки. Кроме того, каппы могут изготавливаться из металла путём штамповки и литья.

Зубодесневые пелоты, предложенные М.А. Нападовым, также применяются для фиксации съёмных ортодонтических аппаратов. Они имеют проволочный каркас, отходящий от базиса и располагающийся на вестибулярной поверхности опорных зубов, на котором фиксируется пластмассовый зубоальвеолярный пелот, плотно прилегающий к опорным зубам и альвеолярному отростку в данной области.

Базис. К фиксирующим частям ортодонтических аппаратов относится пластмассовый базис. Его изготавливают из ортодонтических пластмасс (редонт, протакрил, ортокрил и др.). Соответственно, можно регулировать цвет ортодонтического аппарата для того, чтобы заинтересовать ребёнка в его ношении. С этой же целью в базис аппарата можно "вваривать" картинки.

Для лучшей фиксации перед изготовлением проволочного каркаса и нанесения пластмассы на модель шейки опорных зубов гравируют "на заужение".

Механические действующие элементы съёмных пластиночных аппаратов.

К механическим действующим элементам съёмных пластиночных аппаратов относятся: ортодонтические винты и проволочные элементы.

Проволочные элементы. Вестибулярная или ретракционная дуга, располагаясь в преддверии полости рта и касаясь вестибулярной поверхности перемещаемых зубов, вызывает их оральное смещение. Оральный наклон зубов под воздействием вестибулярной дуги возможен: во-первых, при наличии свободного пространства с оральной поверхности (точечная коррекция базиса), а, во-вторых при активации вестибулярной дуги за счет петель или активаторов, которые изгибаются, как правило, или в области клыков или в области временных первых моляров или первых постоянных премоляров.

Протракционная дуга и протракционная пружина оказывают протракционное действие, перемещая зубы вестибулярно.

Рукообразные пружины оказывают мезиодистальное перемещение, то есть перемещение вдоль зубного ряда. Если рукообразная пружина контактирует с перемещаемым зубом с медиальной его поверхности, то перемещение будет направлено дистально, и, наоборот, если с дистальной – то медиально.

К проволочным пружинящим элементам ортодонтических аппаратов относятся расширяющие пружины Коффина, Калвелиса, Коллера и др.

Винты. Ортодонтические винты, внедрённые в базис съёмного пластиночного аппарата обеспечивают непосредственное перемещение групп зубов, изменение формы и размеров (длины и ширины) зубных рядов.

В конструкции любого винта выделяют вращающуюся часть с четырьмя отверстиями. В отверстие вставляют ключ и поворачивают его по направлению указанному стрелкой. Поворот на 4 отверстия (360°), 1/2 оборота (180°). Винты ортодонтические активируются через 3 - 4 дня на 1/4 или 1/2 оборота винта.

Активировать может как врач, так и сам ребёнок. Если он недостаточно самостоятельный активацию винта могут осуществлять родители по чёткой рекомендации доктора.

С момента поворота винта возникает максимальная сила, которая в дальнейшем ослабевает, поэтому винт аппарата создаёт силу, у которой период между максимальным значением, её снижением и повторной активацией 3 – 4 дня.

Механические действующие элементы сочетанных и несъёмных аппаратов.

Условно несъёмные ортодонтические аппараты имеют действующие элементы такие как: лигатуры, скелетированные винты и дуги, эластические тяги.

Назначением любой лигатуры является взаимное связывание опорного и действующего элементов ортодонтического аппарата или непосредственное перемещение зуба, к которому она фиксируется.

Лигатуры условно несъёмных ортодонтических аппаратов (например, брекет - систем) подразделяются по материалу изготовления.

Особого внимания заслуживают дуги, применяемые во многих брекет-техниках, в том числе в технике «прямой дуги (Strait wire)», имеющие эффект памяти формы (дуги ЭПФ).

Такого рода дуги выполнены из сплавов металлов, которые при изготовлении преформировали (придали форму нормального зубного ряда) при высокой температуре (450 - 500°С, экспозиция 1 – 2 минуты). Этого времени при данной температуре достаточно для задания памяти формы.

В полости рта деформированная дуга, подвязанная к брекетам, «вспоминает» прежнюю форму и стремится её восстановить. Через фиксирующий элемент ортодонтическая сила передаётся на зубы. Величина силы зависит от диаметра сечения дуги и расстояния от точки перемещения до точки опоры.

Дуги ЭПФ используются для восстановления формы зубного ряда во всех трёх плоскостях (трансверзальной, сагиттальной и вертикальной). Реверсионные дуги используются для коррекции формы зубного ряда в вертикальной плоскости в соответствии с изогнутостью кривой Шпее.

Дуги с ЭПФ развивают постоянную по времени воздействия ортодонтическую силу.

Дуги с ЭПФ не активируются, производится замена одной дуги на другую в зависимости от конкретного клинического случая. Наиболее широко в качестве сплавов с ЭПФ используют никель-титановый сплав – нитинол (Ni - Ti).

Дуги для верхней и нижней челюсти имеют различные формы, поэтому средняя линия верхнего зубного ряда на дугах помечена тремя метками (одной центральной и двумя боковыми), а нижнего зубного ряда только одной. Что касается сечения дуг, то каждому этапу ортодонтического лечения соответствует свой, необходимый профиль и диаметр цельной проволоки или плетёной.

Скелетированные винты. Получили своё название за счет своего выделения (без базиса) – скелетирования. Они соединяются с опорными элементами несъёмных ортодонтических аппаратов мощными проволочными отростками. Выделяют винты верхнечелюстные, нижнечелюстные. И верхне- и нижнечелюстные винты маркируют в зависимости от размеров. Скелетированные винты могут применяться для интенсивного раскрытия срединного нёбного шва в позднем сменном и постоянном прикуса на фоне сниженного уровня обменных процессов в челюстных костях, для асимметричного и симметричного удлинения зубного ряда.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 200 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав