Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прогнозирование наводнения и системы предупреждения. Исследования оказывают, что прогнозы наводнений, а также предупреждения, могут уменьшить размер бедствия от 6 до 40%.

Читайте также:
  1. A)& товарно-денежные и иные, основанные на равенстве участников имущественного отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения
  2. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  3. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  4. A] могут
  5. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  6. CAD/CAM-системы в ТПП
  7. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  8. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  9. I. Понятие, типы и принципы денежной системы.
  10. II. Исследование В-системы иммунитета.

· Подготовка к наводнению на местах. У жителей областей, подверженных наводнениям обычно есть свои традиционные методы по борьбе с водной стихией. Если ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Знать места хранения лодок, плотов и строительных материалов для их изготовления. В каждой семье, проживающей в зоне риска наводнения должен быть заранее составлен список документов, имущества и медикаментов, вывозимых при эвакуации. Все члены семьи должны заранее знать, как действовать в случае внезапного и бурно развивающегося затопления или эвакуации.

Град. Для недопущения градав облака вводится твердая углекислота или другие химические вещества с самолетов или путем обстрела из орудий.

Ураган. Для ослабления ураганов, смерчей, шквалов и бурь в кучево-дождевые облака вводят йодистое серебро или другие химические вещества. Для засева урагана йодистым серебром используют реактивные самолеты. Пройдя на высоте 10–12 км к центру урагана самолет врезается в стену облаков и сбрасывает «бомбы» с йодистым серебром, которые взрываются и разбрасывают его. Вес каждой бомбы до 300 кг, таких бомб на самолете несколько. В результате центральная часть урагана искусственно расширяется и сила урагана уменьшается.

Во время засухи можно вызвать над полями искусственный дождь при наличии облаков, вводя в облака некоторые химические вещества, проводить искусственное орошение полей и др.

Для предупреждения лесных пожаров делают просеки, строят лесные дороги, оборудуют минерализованные полосы, заполняют их водой. Также могут быть построены искусственные пруды, колодцы, пожарные водоемы..Также строят наблюдательные мачты, производят патрулирование самолетами и вертолетами, выявленные возгорания немедленно ликвидируются. Для участия в возможном тушении лесных пожаров изготавливают ватно-марлевые повязки, готовят респираторы. Вводится режим посещения лесов людьми в засушливый период.

Важными мерами по предупреждению пожаров в опасный период являются полное запрещение разведения костров, временное прекращение доступа людей в лес, приостановка работ на территориях на территориях лесохозяйственных участков, лесничеств, лесхозов.

В этот период при въездах в лес выставляются контрольные посты из работников лесной охраны и автоинспекторов, которые должны предупреждать граждан о правилах поведения в лесу.

В пожароопасный период в лесу запрещается:

- бросать горящие спички, окурки; курить;

- употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов;

- оставлять в лесу промасленный и пропитанный бензином, керосином, соляркой обтирочный материал;

- заправлять баки топливом работающих двигателей;

- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла;

- выжигать траву, а также стерню на полях вблизи лесов;

- разводить костры.

Для ослабления заморозков в летнее время разжигают на отдельных участках костры, создают дымовые завесы.

Для предотвращения падения на Землю небесных тел можно использовать подрыв ядерных боеприпасов в космосе на пути движения космических тел, разрушать космические тела солнечной энергией, сфокусированной с помощью зеркал и др.

3.Меры по предотвращению техногенных ЧС

Для недопущения возникновения ЧС техногенного характера проводится комплекс мероприятий организационного, технического, правового характера, направленных на недопущение аварий и катастроф, прежде всего на потенциально опасных объектах и на транспорте. В 1993 году Международной организацией труда принята Конвенция по предотвращению промышленных катастроф. Этой Конвенцией руководствуется и Республика Беларусь.

Основные мероприятия по недопущению возникновения аварий и катастроф на потенциально опасных объектах хозяйствования:

- размещение потенциально опасных объектов на безопасном удалении от жилой застройки и других объектов;

- разработка, производство и применение надежных потенциально опасных промышленных установок;

- внедрение автоматических и автоматизированных систем контроля безопасности производства;

- повышение надежности самих систем контроля;

- своевременная замена устаревшего оборудования;

- своевременная профилактика и техническое обслуживание техники и оборудования;

- соблюдение обслуживающим персоналом правил эксплуатации оборудования;

- совершенствование противопожарной защиты и контроль системы пожарной безопасности;

- снижение опасных веществ на объектах до необходимого количества;

- соблюдение правил безопасности при транспортировке опасных веществ;

- использование результатов прогнозирования чрезвычайных ситуаций для совершенствования систем безопасности.

В качестве примера рассматриваются меры митигации при авариях на химических опасных объектах. Мероприятия по остальным техногенным ЧС рассматриваются только основные мероприятия по их предупреждению.

 

Аварии и катастрофы на химических опасных объектах. Обычно в результате изучения факторов риска и прогнозирования аварий становятся известными следующие факторы,

повышающие уязвимость:

· люди, сооружения, домашних скот, сельскохозяйственные посадки, а также непосредственно окружающая среда являются наиболее уязвимыми как вблизи места аварии, так и в глубине зоны возможного заражения;

· отсутствие мер по технике безопасности и планов эвакуации;

· неосведомленность населения о потенциальной опасности.

Материальный ущерб. Могут быть разрушены и повреждены строения и инфраструктура. Аварии во время перевозок наносят ущерб самим транспортным средствам и другим объектам, оказавшимся на месте катастрофы. Возможно возникновение пожаров.

· Население. Высокий уровень риска для жизни и здоровья людей, соответственно, высокая потребность в медицинской помощи.

· Окружающая среда. Загрязнение воздуха, воды. Целые жилые и экологические районы могут стать непригодными для жизни. Экологические системы могут быть разрушены в глобальном масштабе.

 

Возможные меры митигации.

Государственные и частные владельцы предприятий. Уменьшение риска зависит от выполнения владельцами предприятий мер по обеспечению безопасной работы технического оборудования, а также наличия плана готовности при аварии. Обязательства включают:

· информирование местного населения о мерах по снижению уязвимости при авариях для предотвращения панических ожиданий;

· контроль со стороны государственных органов надзора за безопасным функционированием объекта;

· обучение аварийно-спасательных групп, работающего персонала и населения, проживающего в опасных зонах вблизи предприятия, действиям при авариях;

· планирование потребностей и обеспечение работающего персонала, населения опасных зон средствами индивидуальной защиты.

Местные власти. Местным органам власти принадлежит решающая роль в первой реакции на аварию. Обязательства включают координацию дополнительных мер по ликвидации аварии, эвакуации населения в безопасные районы, обучение населения действиям при химическом заражении.

Местная готовность. Хотя внимание, уделяемое в промышленности вопросам безопасности возрастает, подготовка населения к катастрофам во многих случаях неудовлетворительна. Местное население имеет право на информацию и участие в планировании мероприятий на случай аварии.

Опираясь на данные об опасности и доступных ресурсах используемых в аварийной ситуации, планирование должно выполнить следующие функции:

1. Определить аварийные службы реагирования (такие, как пожарные, милиция, военные, Красный Крест и др.) и указать их роль, ресурсы, сферы действий.

2. Оценить риск и ЧС, которые при аварии могут возникнуть на пораженной территории.

3. Обеспечить наличие у участников собственных программ действия при авариях.

4. Определить возможные действия в ситуациях подробно не рассмотренных в планах.

5. Скорректировать эти действия с возможностями участников.

6. Оформить План в виде документа и согласовать его с местными властями.

Планирование землепользования. Необходимо законодательно, путем создания буферных зон, отделить плотно заселенные жилые зоны от территорий с опасными промышленными объектами и связанными с ними маршрутами транспортировки. Благодаря увеличивающемуся потенциалу риска катастроф, необходимо особенно на обширных территориях, тщательнее планировать размещение опасных производств и транспортировку на большие расстояния опасных грузов.

Аварии при транспортировке ХОВ. Анализ технологических катастроф за последние 40 лет выявил, что большинство аварий возникает в процессе транспортировки. Такие аварии обычно происходят внезапно и представляют для населения постоянную угрозу.

Другой аспект проблем, связанных с транспортными происшествиями, связан с высокой мобильностью жидкой и газовой фаз токсичных отходов. Благодаря непредсказуемости времени и места возникновения ЧС эти случаи для уменьшения воздействия и повышения готовности требуют особого подхода.

Особые меры готовности. Возможные зоны химического заражения должны быть нанесены на карту. Должны быть подготовлены: описание и карты размещения запасов токсических веществ с указаниями их физических свойств (то есть газ, жидкость, порошок и т.д.). Эти документы должны содержать также химические характеристики веществ (такие как воспламеняемость, взрывоопасность) и возможное их воздействие на человека (то есть способность вызывать слепоту, ожоги и т.д.). Должны быть также отображены маршруты транспортировки опасных веществ через населенные пункты.

Маркировка опасных материалов. Все емкости для хранения – химические контейнеры, включая цистерны, машины, должны быть помечены. Информация на этикетке должна включать название химиката, его токсичность, название антидота, инструкцию по дегазации.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав