Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рекомендации родителям по изучению психолого-педагогической литературы с целью эффективного математического развития детей с ОНР в условиях семьи

Читайте также:
  1. B 7 № 2167. Прочтите отрывок из житийной литературы.
  2. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I Перечень вопросов к изучению
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  7. I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.
  8. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  9. I. Из истории развития методики развития речи
  10. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации

С помощью этих книг родители дошкольников с ОНР смогут ознакомиться со способами развития речи и формированием математических представлений своих детей, научаться организовывать интересные развивающие занятия в домашней обстановке.

Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. М.: Детство-Пресс, 2001.

В сборник включены различные игры и упражнения, направленные на устранение специфических речевых нарушений, входящих в синдром ОНР, у детей дошкольного возраста. В соответствии с предложенным планированием занятий с сентября по май включительно специалисты совместно с родителями смогут эффективно корректировать речевые дефекты у детей.

Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! Для детей 4-6 лет. Пособие по логопедии для детей и родителей. М.: Издательский Дом Литера, 2001.

Книга петербургского логопеда О.И. Крупенчук представляет собой комплексную программу подготовки ребенка к школе. Издание рассчитано на занятия с детьми 4-6 лет и полностью соответствует тематике занятий в младших и старших группах детского сада.

Инна Светлова. Домашний логопед. Эффективная программа самостоятельных занятий родителей с ребенком по звукопроизношению. М.: Эксмо, 2002.

Полноценное общение ребенка со сверстниками и взрослыми, успешное обучение в школе, овладение в дальнейшем иностранными языками зависят от четкой и внятной дикции. Последовательные занятия по прекрасно иллюстрированной книге Домашний логопед помогут сделать речь малыша четкой и правильной.

Сухин И.Г. Веселые скороговорки для непослушных звуков. М.: Академия Развития, 2002.

Книга содержит новые скороговорки, в которых отрабатываемый звук есть в каждом слове, и близкий к ним речевой материал, разработанный автором, а также народные скороговорки. Материал классифицирован для работы с детьми с недостатками произношения. Для логопедов, учителей, родителей.

Зайцев В.В. Математика для детей дошкольного возраста. Пособие для воспитателей и родителей. М.: Владос, 1999.

В пособии представлены методические советы родителям и воспитателям по изучению математики с дошкольниками.

Савичев В. Н. Математика веселая в картинках и стихах. М.: Академия Развития, 1998.

Веселая математика для детей.

Кузнецова В.Г. Математика для дошкольников. Популярная методика игровых уроков. СПб.: Оникс, 2006.

Книга "Математика для дошкольников" подготовлена опытным педагогом и логопедом Кузнецовой Верой Георгиевной и предназначена для занятий с детьми 5-7 лет.

Кузнецова В.Г. Играем в школу. Популярная методика игровых уроков. СПб.: Оникс, 2006.

Книга предназначена для занятий с детьми 5-7 лет. Занимаясь по книге, дошкольники обогатят словарный запас, расширят кругозор, познакомятся с новыми понятиями. Выполняя интересные и увлекательные задания, дети научатся рассуждать, сравнивать и многому другому.

Звонкин А.К. Малыши и математика. Домашний кружок для дошкольников. М.: МИОО, 2006.

Автор этой книга - профессиональный математик - рассказывает о своем опыте занятий математикой с дошкольниками. Жанр книги смешанный: дневниковые записи перемежаются рассуждениями о математике или о психологии, наблюдения за детьми и за их реакцией...

Новикова В.П., Тихонова Л.И. Лего-мозаика в играх и занятиях. М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Представленные в пособии игры, задания и упражнения с использованием геометрических фигур Лего-мозаики способствуют формированию у детей логического и математического мышления, развитию мелкой моторики рук; стимулируют развитие важнейших психических функций.

Во второй главе мы рассмотрели вопросы преемственности детского сада и семьи, ее роль в вопросах математического развития дошкольников с ОНР. Привлекать родителей к развитию и обучению своего ребенка необходимо, так как при соответствующей подготовке эффективность их исключительно высока и крайне полезна, как для ребенка, так и для самих родителей. Если педагоги детского сада и родители детей с ОНР работают в тесном взаимодействии, это существенно повышает результат развивающего воздействия на ребенка, как на речевое развитие, так и на математические представления дошкольников.

Особенно важно для специальных образовательных учреждений чтобы и семья и детский сад выстраивали эффективное взаимодействие по поводу развития детей. С этой целью в дошкольном учреждении ведутся различные формы работа с семьей. Активное участие в просветительных мероприятиях организованных специалистами или родителями, по обмену опытом в развитии дошкольников с ОНР, повышают компетентность, и помогает эффективно бороться с проблемами в развитии детей.

Разработанный нами список рекомендательной литературы поможет родителям интересно и грамотно организовать занятия с детьми в домашних условиях.

 

Заключение

Цель работы заключалась в изучении роли семьи в формировании математических представлений у детей с ОНР.

В процессе работы рассмотрены вопросы, связанные с особенностями и задачами педагогического процесса направленного на формирование математических представлений дошкольников с ОНР, такие как: влияние общего недоразвития речи на формирование математических представлений дошкольников; организация педагогического процесса по формированию математических представлений детей с ОНР; педагогические задачи по формированию математических представлений дошкольников с ОНР

Рассмотрены вопросы преемственности детского сада и семьи и ее роль в вопросах математического развития дошкольников с ОНР: преемственность детского сада и семьи и ее роль в вопросах математического развития дошкольников с ОНР; значение семьи в развитии дошкольника; формы взаимодействия родителей и педагогов дошкольного учреждения. Разработали рекомендации родителям по изучению психолого-педагогической литературы с целью эффективного математического развития детей с ОНР в условиях семьи.

На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы.

Общее недоразвитие речи – различные сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, относящихся к ее звуковой и смысловой стороне, при нормальном слухе и интеллекте. Дошкольное воспитание и развитие ребенка в первую очередь готовит его к дальнейшему обучению в школе. Математика является наиболее сложным предметом школьного курса. А математические представления у детей с нарушениями речи отличаются своеобразием. Отсутствие комментирования математических операций осложняет переход к умственной форме выполнения действий. Дети не понимают смысла математических терминов, не могут включить в речевое высказывание известные им математические фразы. Большинство детей не могут запомнить инструкцию, удержать в памяти вербальную организацию практического задания.

В основу отбора математического содержания, его структурирования и разработки форм представления материала для математического развития детей с общим недоразвитием речи положен принцип ориентации на общее развитие ребенка, включающий в себя его сенсорную, моторную и интеллектуальную готовность. Главной задачей остается научить детей счету, измерениям, подвести их к понятию числа. Не менее важной и значимой является задача целенаправленного и систематического развития познавательных способностей, которая реализуется через развитие у детей познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.

Основная задача воздействия родителей на детей с общим недоразвитием речи – научить их связно и последовательно, грамматически и фонетически пра-вильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. Это имеет большое значение для обучения в школе, общения с взрослыми и детьми, формирования личностных качеств. Очень важно, чтобы родители как можно больше уделяли времени общению с ребенком в процессе, которого, осуществлялось формирование и развитие математических представлений ребенка, усвоение им необходимых математических представлений и терминов. Активизируя, тем самым, у детей с общим недоразвитием речи активную самостоятельную математическую речь способствую ее развитию по средствам общения в условиях постоянной помощи в виде дополнительных вопросов, оценочных суждений и т.п.

Таким образом, тесное взаимодействие родителей с логопедом и педагогами, организация в семье специальных условий формирования математических представлений детей с общим недоразвитием речи, очень благоприятны как для развития математических навыков и формирования навыков учебной деятельности, так и общего и речевого развития ребенка.

 

Список литературы

1. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М.:Педагогика, 1998. – 264 с.

2. Зайцев В.В. Математика для детей дошкольного возраста. М.: Владос, 1999.

3. Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. М.: Просвещение, 1990.

4. Кузнецова В.Г. Математика для дошкольников. СПб.: Оникс, 2006.

5. Калинченко Л.В. Обучение математике детей дошкольного возраста и нарушениями речи. М.: Феникс, 2005

6. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи / Под ред. Гаркуша Ю.Ф. М.: Секачев В.Ю., 2000. - 191 с.

7. Логопедическая работа с дошкольниками: Учеб. пособиe для студ. высш. пед. учеб. заведений / Г. Р. Шашкина, Л. П. Зернова, И.А.Зимина. — М.: Академия, 2003. - 240 с

8. Носова Е.А., Непомнящая Р.Л. Логика и математика для дошкольников. М.: Владос, 2005.

9. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. М.: Академия развития. 2003.

10. Обухова Л.Ф. Детская психология. – М., МПА, 1995.

11. Популярная психология для родителей. Под редакцией Бодалева А.А., М.: Педагогика, 1988.

12. Соломенникова О.А. Основные и дополнительные программы дошкольных образовательных учреждений. Методическое пособие М.: Владос 2005.

13. Тимонен Е.И., Туюлайнен Е.Т. Непрерывная система коррекции общего недоразвития речи в условиях специальной группы детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи. М.: Оникс, 2005.

14. Формирование элементарных математических представлений у детей с речевыми нарушениями / под общей редакцией В.И. Черновой: Методическое пособие. - Хабаровск, 2003

15. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. — М.: Академия, 1994.

16. Филичева Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольника. Екатеринбург: Базиз, 1996. – 301 с.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав