Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Индивидуального логопедического занятия по развитию речи

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. II Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
  3. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  4. II. Цель занятия
  5. III. Разделы, изученные ранее и необходимые для данного занятия (базисные знания).
  6. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  7. V. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ
  8. А) Занятия по пересказу
  9. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
  10. Алгоритм подготовки учебного занятия

 

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Варіант № 27.

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

Варіант № 28.

9,1 8,5   9,1   8,2 8,8 8,9 8,1 8,6
8,3 9,5 8,4 8,7 7,7 8,7 9,3 8,6 9,2 8,5
9,4 7,8   8,4 8,9 9,1   8,1 8,4 9,3
8,6 9,1 8,8 9,2 8,5 8,4 8,6 9,1 9,4  
9,7 8,7 8,7 8,7 8,9 9,1 8,8   9,4 8,4
8,5 8,2 8,5   8,3 8,5 7,9 8,9 8,8 9,8
9,6 8,9 8,8 8,9 8,8   9,2 8,1 8,3 9,8
8,6 9,1   8,6 8,2 8,7 8,9   9,6 8,6
8,2 8,3 8,5 8,1   9,1 8,3 8,4 9,5  
9,9 8,8 9,9 9,1 8,8 8,8 9,2 9,4 8,6 8,4

 

Варіант № 29.

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

Варіант № 30.

 

                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

 

Вариант 1

1. Сколько литров СО2 (н.у.) выделится при действии избытка НС1 на 500 мл 2 н раствора Na2СО3?

2. Определить массовую долю Мg(NО3)2 в растворе, полученном смешиванием 300 г 10% и 500 г 2% растворов Mg(NО3)2.

3. Раствор 9,2 г йода в 100 г метанола закипает при 65°С, а чистый метанол кипит при 64,7°С (Е метанола = 0,84). Из скольких атомов состоит молекула йода в растворе метанола?

 

Вариант 2

1. Какой объём 25% раствора H2SO4 (ρ = 1,1 г/мл) потребуется для реакции с 25 г магния?

2. В лаборатории имеются растворы с массовой долей NaCl 10% и 20%. Какую массу каждого раствора надо взять для получения раствора с массовой долей соли 12% массой 300 г?

3. Водно-спиртовый раствор, содержащий 20%спирта (ρ = 0,97 г/мл), замерзает при –10,26°С. Найти молекулярную массу спирта ( =1,86).

 

Вариант 3

1. Для нейтрализации 50 мл 0,1 н раствора КОН потребовалось 15 мл кислоты. Определить молярную концентрацию эквивалента (нормальность) кислоты и титр КОН.

2. К 300 мл 30% раствора серной кислоты с плотностью 1,22 г/мл добавили 1 л воды. Рассчитайте процентную концентрацию полученного раствора и титр 30% раствора кислоты.

3. При некоторой температуре давление пара над раствором, содержащим 31 г анилина C6H52 в 30 моль эфира, равно 72,09 кПа. Вычислить давление эфира при этой же температуре.

 

Вариант 4

1. Определить эквивалентную и молярную концентрацию 15% раствора хлорида магния (ρ = 1,35 г/мл).

2. Из одного килограмма раствора щёлочи с массовой долей КОН 10% выпарили 200 г воды. Чему равна массовая доля КОН в новом растворе?

3. Вычислить осмотическое давление 4 % раствора сахара С12Н22О11 при 20°С, если плотность раствора равна 1,014 г/см3.

Вариант 5

 

1. Определить молярные доли глюкозы и воды в 18% растворе С6H12O6 (ρ = 1,2 г/мл).

2. К 100 мл 0,4 М раствора СаСl2 прилили 350 мл 0,2 М раствора той же соли. Полученный раствор выпарили досуха. Сколько граммов соли получили?

3. Вычислить осмотическое давление раствора, содержащего 16 г С12Н22О11 в 350 г Н2О при 293 К.

 

Вариант 6

 

1. Сколько мл 70% раствора NaNO3 (ρ = 1,6 г/мл) нужно взять, чтобы приготовить 0,5 л 0,2 н. раствор?

2. Какой объем (мл) 2 М раствора H2SO4 потребуется для приготовления 500 мл 0,05 М раствора H2SO4? Рассчитайте титр 0,05 М H2SO4.

3. При какой температуре кипит водный раствор глюкозы, если массовая доля С6Н12О6 в нём равна 10%? (Е= 0,52)

Вариант 7

1. Какой объём 15% раствора NН3 (ρ = 0,9 г/мл) потребуется для реакции с 250 мл 6 М раствора НCl?

2. Какой объём раствора H2SO4 с массовой долей 60% (ρ = 1,5 г/мл) и 30% раствора (ρ = 1,2 г/мл) H2SO4 надо взять для приготовления раствора этой кислоты массой 240 г с ω = 50%?

3. Водный раствор, содержащий 5,18 г растворённого вещества в 155,18 г раствора, замерзает при температуре –1,39°С. Вычислить молеку-лярную массу растворённого вещества. ( =1,86).

 

Вариант 8

1. Какой объём 0,5 н раствора соляной кислоты необходимо взять для осаждения катионов Ag+, содержащихся в 600 мл 0,1 н. раствора AgNО3?

2. Сколько граммов FeSO4 будет содержаться в растворе, полученном при смешивании 500 мл 0,2 М и 250 мл 1 Мраствора этой соли?

3. При растворении 0,94 г фенола в 50 г спирта точкакипения повысилась на 0,232°С. Определить молекулярную массу фенола, если для спирта Еспирта = 1,16.

Вариант 9

 

1. Каковы молярная концентрация и титр раствора HNО3, 500 мл которого содержат 10 г НNО3?

2. Сколько воды нужно прибавить к 600 г 4,6 М раствора NaCl (ρ=1,17 г/мл), чтобы приготовить 2,8 М раствор (ρ= 1,11 г/мл)?

3. К 100 мл 0,5 М водного раствора С12Н22О11 добавлено 300 мл воды. Чему равно осмотическое давление порученного раствора при 25°С?

Вариант 10

1. Каковы молярная и эквивалентная концентрации раствора Н23, 700 мл которого содержат 20 г Н2SO3?

2. К 200 мл 10% раствора серной кислоты с плотностью 1,07 г/см3 прибавили 300 мл 30% раствора этой же кислоты (ρ = 1,22 г/см3). Рассчитайте массовую долю полученного раствора и титр 30% раствора.

3. При какой температуре будет кипеть 50% (по массе) водный раствор сахарозы? (Е= 0,52)

 

Вариант 11

1. К 100мл 96% H2SO4 (ρ = 1,84 г/мл) прибавили 400 мл воды. Получился раствор с ρ = 1,22 г/мл. Вычислить массовую долю H2SO4 в полученном растворе.

2. Какой объём 5 М раствора КОН потребуется для приготовления 0,6 М раствора КОН объёмом 250 мл?

3. Вычислить давление пара 4% водного раствора мочевины (NН2)2СО при 20°С, если давление чистой воды при этой же температуре равно 2,33 кПа.

 

Вариант 12

 

1. Определить молярную, моляльную и эквивалентную концентрации 10 % раствора Na2SO4 (ρ = 1,25г/мл).

2. Какой объём раствора NaOH (ρ = 1,33г/мл) с массовой долей ω= 30% надо прилить к воде объёмом 200 мл для получения раствора NaOH с массовой долей ω = 8%?

3. Определить молекулярную массу неизвестного вещества, зная, что осмотическое давление раствора, содержащего в 250 мл раствора 3 г этого вещества, равно 456,8 кПа при 0°С.

Вариант 13

1. Каковы молярная и эквивалентная концентрации раствора Н23, 700 мл которого содержат 20 г Н2SO3?

2. К 200 мл 10% раствора серной кислоты с плотностью 1,07 г/см3 прибавили 300 мл 30% раствора этой же кислоты (ρ = 1,22 г/см3). Рассчитайте массовую долю полученного раствора и титр 30% раствора.

3. При какой температуре будет кипеть 50% (по массе) водный раствор сахарозы? (Е= 0,52)

 

Вариант 14

1. Какой объём 15% раствора NН3 (ρ = 0,9 г/мл) потребуется для реакции с 250 мл 6 М раствора НCl?

2. Какой объём раствора H2SO4 с массовой долей 60% (ρ = 1,5 г/мл) и 30% раствора (ρ = 1,2 г/мл) H2SO4 надо взять для приготовления раствора этой кислоты массой 240 г с ω = 50%?

3. Водный раствор, содержащий 5,18 г растворённого вещества в 155,18 г раствора, замерзает при температуре –1,39°С. Вычислить молеку-лярную массу растворённого вещества. ( =1,86).

 

___________________________________________________________________________

Конспект

Индивидуального логопедического занятия по развитию речи

на тему: «Одежда»

Студентка 3 курса

Группы 31 «Л»

Сопельник Изабелла

 

 

Ростов-на-Дону

2014 г.

 

Занятие. Тема: «ОДЕЖДА»

Цели:

Коррекционно-образовательные: обогащать и активизировать номинативный словарь (названия предметов одежды), словарь признаков (практическое употребление прилагательных, обозначающих основные цвета), совершенствовать грамматический строй речи (учить согласовывать местоимения мой, моя, мое, мои с существительными, учить согласовывать существительные с прилагательными в единственном числе, учить образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных с помощью суффиксов – очк-, -ечк-).


Коррекционно – логопедические задачи: Формирование понятия «одежда»; обогащение словаря: пальто, платье, футболка, юбка, кофта халат, жилет

 

 


Коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие, развивать мелкую моторику, развивать слуховое восприятие.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к занятию, располагать ребенка к активному сотрудничеству с педагогом.

Материал: картинки с изображениями предметов одежды, картинки с изображениями частей одежды, разрезные картинки.

Ход занятия.


Организационный момент.


Пальчиковая игра «Перчатки».

Логопед:

- Тима, посмотри, что у меня в руках?

Тима:

- Перчатки!

Логопед:

-Повторяй за мной:

Я перчатку надеваю (имитация действий),

Я в нее не попадаю.

Сосчитайте-ка, ребятки,

Сколько пальцев у перчатки (сжимаем и разжимаем кулачки).

Начинаем вслух считать:

Один, два, три, четыре, пять (загибаем пальцы, начиная с большого).
Основная часть.

1.
Логопед:


- Собери картинки.

Используются разрезные картинки – предметы одежды.

После того, как ребенок собрал, логопед просит:

- Перечисли предметы, которые у тебя получились на картинках.

Ребенок:

- Свитер, майка, халат, пальто, платье.

Логопед:

- Как можно назвать эти предметы одним словом?

Ребенок:

- Одежда.

 

 

Упражнение № 1

1. Назови все предметы, которые ты видишь на картинке:

2. Как можно назвать, одним словом все изображенное на картинке?

3. Для чего мы используем эти предметы?

4. Покажи летнюю одежду.

5. Отгадай загадку, покажи отгадку:

Я – как зонт – не промокаю,

От дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (плащ)

 

Упражнение № 2

 

1. Посмотри на картинки, обрати внимание, как одеты дети. Для прогулки в какое время года они оделись?

 

 

2. Поставь цифры под картинками, в последовательности как идут времена года (зима, весна, лето, осень)

3. Расскажи, во что одеты дети.

Упражнение № 3

1. Назови, какое время года изображено на картинках.

 

 

2. В какое время года пойдут гулять дети? (проведи линии)

 

Упражнение № 4

 

1. Найди и покажи лишний предмет. Объясни, почему?

Упражнение № 5

1. Что нарисовано на картинке? (пиджак)

2. Сколько пуговиц на пиджаке? (2 пуговицы)

3. Пиджак – это обувь? (нет), посуда (нет), одежда (да)

Разукрась по образцу:

 

Игра «Портной».

Логопед:

- На прошлом занятии мы с тобой учили, как называются части одежды. Сейчас ты превратишься в человека, который шьет одежду – в портного! Видишь, это куртка (вырезная картинка). Как ты думаешь, каких частей ей не хватает? Выбери, какие части ей нужно пришить. Назови их.

Ребенок называет и одновременно «пришивает» части к куртке (используется двусторонний скотч):

- Рукава, воротник, карманы, пояс, молния.

Логопед:

- Молодец, из тебя получится отличный портной! А сейчас выбери предметы одежды, которые на тебе надеты, и скажи, что они – твои. Например, мое платье.

Ребенок:

- Мой свитер, моя майка, мои носки, мои брюки.

Физминутка.

Мы проверили осанку

И свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Мы идем, как все ребята

И как мишка косолапый.

Игра «Разная одежда».

Логопед:

- Я тебе буду показывать картинки, а ты скажешь, как называется этот предмет и какого он цвета. Например, синее пальто.

Ребенок:

- Зеленая майка, красный носок, коричневый пояс.

6. Игра «Большой - маленький».

Логопед:

- У меня есть парные картинки, на которых изображен один и тот же предмет. Налево я буду класть картинки с изображением большого предмета, а направо – картинки с изображением маленького предмета.

Я буду называть большие предметы, а ты – маленькие.

Например, кофта – кофточка.

Логопед:

- Юбка. Майка. Рубашка. Куртка.

Ребенок:

- Юбочка. Маечка. Рубашечка. Курточка.

III. Итог занятия.

Логопед:

- Вспомни, какие предметы одежды мы называли на занятии.

Ребенок отвечает.

Логопед:

- Молодец, ты очень хорошо занимался!




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 142 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варіант № 1.| ИНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЕС

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.035 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав