Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика голоса

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  3. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  4. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  5. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  6. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  7. III. Характеристика подготовки по специальности
  8. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  10. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике

Большое значение для устной речи имеет голос − это индивидуальная характеристика человека, такая же уникальная, как и отпечатки пальцев. В физическом смысле под голосом понимается совокупность разнообразных по высоте, силе и тембру звуков, возникающих в результате колебаний голосовых связок.

Высота звука (или высота голоса) определяется частотой колебаний голосовых связок.

Сила звука – интенсивность звуковых колебаний, которая связана с их амплитудой.

Громкость – это субъективная характеристика силы звука.

Тембр – важная характеристика голоса. Объективно (то есть с точки зрения акустических показателей) тембр – это окраска голоса, определяемая количеством дополнительных тонов (обертонов), накладывающихся на основной тон. Субъективно тембр голоса мы воспринимаем как приятный или неприятный, мягкий, стальной, скрипучий или визгливый и т.п. умение владеть голосом – важный показатель ораторского мастерства и предпосылка убедительности устной речи. Необходимыми качествами ораторского голоса являются: красивый тембр (в любой ситуации), сила, полетность, выносливость, большой диапазон. К недостаткам голоса относят неприятный тембр, хрип, сип, малый диапазон, напряженное звучание.

Интонация – это комплексное средство языка, которое включает в себя несколько компонентов:

1. Мелодика – это изменение высоты тона голоса на протяжении высказывания. Она является главным компонентом интонации, иногда ее называют интонацией в узком смысле слова. В СРЛЯ выделяются несколько типов мелодик:

· Мелодика завершенности, которая характеризуется понижением высоты голоса к концу высказывания и свойственна повествовательным предложениям, а также вопросительным предложениям с вопросительным словом.

· Вопросительная мелодика характеризуется повышение высоты тона и свойственна вопросительным предложениям без вопросительного слова (общий вопрос)

· Мелодика незавершенности, которая близка к вопросительной, но характеризуется меньшим подъемом высоты тона и реализуется в неконечных частях распространенного высказывания.

2. Логическое ударение (называемое часто акцентным или смысловым выделением) – это выделение с помощью интонационных средств какого-либо слова в высказывании, которое представляется говорящему наиболее важным, с целью обратить на него внимание слушателя.

3. Громкость – это воспринимаемая слушателем интенсивность высказывания. Интенсивность высказываний всех коммуникативных типов обычно уменьшается к концу высказывания.

4. Темп речи – скорость произнесения элементов речи (звуков, слогов, слов). В фонетических исследованиях для характеристики темпа используют длительность звуков, на практике же пользуются показателем количества звуков (слогов, слов), произнесенных за единицу времени (секунду или минуту). То, что говорящий считает важным, он обычно произносит более медленно.

5. Пауза – перерыв в звучании является важным средством смыслового членения предложения. В зависимости от места расположения паузы может изменяться смысл высказывания. «Казнить нельзя помиловать».

Орфоэпические нормы – это правила ударения и ударения. Наиболее типичные и частые ошибки в произношении:

1. Произношение на месте буквы Э в начале слова в безударном положении звука И вместо нормативного Э: икран, инергия.

2. Произношение после твердых шипящих на месте буквы А звука А вместо нормативного Ы: лошадей, к сожалению.

3. Смягчение согласного перед буквой Е в заимствованных словах типа пюре, детектив и произношение твердого согласного в словах типа бассейн, крем.

4. Произношение звука Ч буквенного сочетания ЧН в отдельных частотных словах: скучно, нарочно, конечно (нужно Ш).

5. Произношение существительных мужского рода, оканчивающихся на – ИЗМ, с мягким согласным перед следующим твердым (нужно – З твердый ): социализьм, капитализьм и т.п.

6. Ошибки ударения в следующих частотных словах: квартАл, граждАнство, экспЕрт, каталОг, мусоропровОд, ходАтайство, тамОжня, договОр, договОры, тОрты, пОхороны, ракУшка, свЕкла, звонИт, заключИт, баловАть, балУет, премировАть, кУхонный, гладИльный, оптОвый, красИвее.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав