Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Летняя одежда

Читайте также:
  1. Бельевой трикотаж и домашняя одежда
  2. Верхняя одежда
  3. Детали украшения древнерусской одежды Одежда, как и головной убор, крайне редко сохраняется целиком. Археологи находят только их детали. С них и начнем.
  4. Детская одежда и обувь
  5. Европейская одежда
  6. Защитная одежда медперсонала
  7. Зимняя одежда
  8. Конфессиональная эпоха и Тридцатилетняя война
  9. ЛЕТНЯЯ ЛАБОРАТОРНО-ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ СЕССИЯ с 15.06.2015г. по 28.06.2015 г.

Летом в зависимости от метеорологических условий, как правило, носится одно- или двухслойная одежда. Первый слой одежды составляет белье (рубашка без рукавов или майка, трусы), второй − легкое платье.

Белье (см. табл. 1) защищает тело от внешнего загрязнения, а также впитывает в себя кожные выделения. Исследования показали, что белье после 10-дневной носки увеличивается в массе по сравнению с чистым на 5%, а иногда и на 10–11%. Белье, начиная с 4–5-го дня носки, становится менее воздухопроницаемым и более холодным, что отрицательно сказывается на терморегуляторных возможностях организма.

Таблица 1

Гигиенические требования, предъявляемые к бельевым тканям

Показатели Одежда
Зимняя Летняя
Толщина, мм 1,3 – 1,5 0,1 – 0,3
Воздухопроницаемость, дм32с 51-100 Не менее 100
Влагопроводность, г/м2ч 52-56 Не менее 56
Гигроскопичность (при относ. влажности не менее 65%) Не менее 7 Не менее 7

Белье не должно препятствовать удалению из пододежного пространства (пространство между кожей и внутренним слоем одежды) продуктов обмена веществ, в противном случае нарушается нормальное кожное дыхание и нормальная деятельность организма.

Для этого бельевые ткани должны быть мягкими, тонкими, иметь высокую воздухопроницаемость, хорошую гигроскопичность и высокую паропроницаемость (около 90%) и смачиваемость (гидрофильность). Они должны быстро высыхать. Белье должно иметь свободный покрой, не сдавливать кожу, не иметь толстых рубцов. В трусах и ночной одежде (пижаме) резинка должна вдеваться только сзади. В наибольшей степени указанным требованиям удовлетворяют тонкие и мягкие хлопчатобумажные и льняные ткани.

Трикотажное хлопчатобумажное белье имеет ряд преимуществ (высокая мягкость, гибкость, высокие показатели воздухо- и паропроницаемости), но в связи с тем, что оно более плотно прилегает к коже, чем тканевое, и при потоотделении легко прилипает к ней, его не следует использовать при высокой температуре воздуха.

Белье рекомендуется изготавливать из светлых, лучше всего белых тканей. Его не следует крахмалить, т. к. крахмал закупоривает поры ткани.

В материалы, используемые для изготовления белья, нежелательно добавление синтетических и ацетатных волокон. Предпочтительно использовать капрон, вискозное полотно и полотно из хлопколавсановой пряжи с содержанием капрона и лавсана не более 40%, а также хлопчатобумажное полотно в сочетании с капроновой текстурированной нитью эластик (не более 23%).

Так же, как и белье, легкие платья должны иметь свободный покрой, с коротким рукавом (без резинки или манжета) или без рукава со свободным вырезом у шеи. Цвет летней одежды должен быть светлый, так как светлые ткани хорошо пропускают ультрафиолетовые лучи, и отражают тепловые. В условиях юга, где резко повышена ультрафиолетовая радиация, в условиях прямого облучения, более целесообразна одежда красного и голубого цвета, т. к. она в меньшей степени, чем белая, пропускает ультрафиолетовые лучи. Ткани, используемые для летних платьев, должны быть также, как и бельевые, мягкими, обладать высокой воздухо- и паропроницаемостыо, высокой теплопроводностью, должны хорошо стираться и гладиться, не теряя при этом своих качеств. Этим требованиям отвечают тонкие хлопчатобумажные и льняные ткани (ситец, полотно, сатин, батист и т. п.). Шелковые ткани, как правило, более легкие и мягкие, чем хлопчатобумажные, уступают последним по показателям гигроскопичности, а также теплопроводности. Поэтому для постоянной носки в жаркую погоду шелковые платья не рекомендуются.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав